Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане СОРОК ЛЕТ ВМЕСТЕ

СОРОК ЛЕТ ВМЕСТЕ

3 октября 2012 года

В большой и светлой комнате стоит уже, наверное, раритетный предмет мебели, шифоньер. Эта первая семейная покупка Тарасовых до сих пор используется в обиходе. С ним связано столько воспоминаний, приятных впечатлений, добрых слов, с которых начиналась и продолжается жизнь. Как и со старыми фотографиями, сделанными еще в прошлом веке – когда Михаил Викторович и Валентина Ивановна были детьми…

Оба они родились и выросли в многодетных рабочих семьях. Валентина Ивановна – младшая из шестерых детей известного на 309-м заводе работника Ивана Васильевича Круглова. Михаил Викторович – старший из трех детей, стал продолжателем трудовой династии электриков завода ЖБИ. Родители с младенчества внушили детям те самые жизненные основы, по которым жили они сами. По которым, по их представлениям, должна жить крепкая, дружная, любящая семья – быть всегда и везде вместе, трудиться, заботиться о детях, уважать друг друга и жить в доброте.

А еще – делать все своими руками. Мама Валентины Ивановны умела и любила вышивать, создавая произведения искусства. Этому она научила дочерей. А затем и внучек, дочерей Валентины. Любовь к земле передалась обоим супругам тоже от родителей – с дачи, доставшейся от них, Тарасовы до сих пор собирают хороший урожай овощей, фруктов и ягод. Их семейное счастье ясно ощущается с первого момента знакомства: светлые улыбки, трогательная забота друг о друге, спокойный рассказ о том, как начиналась история семьи…

Вскоре после школы Валентина устроилась на работу на 10-ю Безенчукскую дистанцию пути. А Михаил, отслужив в армии, выбрал профессию отца, тоже стал электриком. Молодые люди познакомились на дне рождения, сразу понравились друг другу – оба улыбчивые, скромные, обаятельные. Михаил был очарован красивыми голубыми глазами новой знакомой.

- Стрельнула она глазами – и на сердце сразу хорошо стало, - вспоминает тот вечер Михаил Константинович. – Я пригласил Валю на концерт «Синей птицы». Потом вместе ходили в ДК имени Чапаева, много общались после работы. Я предложил пожениться, и Валя согласилась. У нас с самого начала никогда не было разногласий, споров.

Сначала молодые жили с родителями. Потом им дали комнату в доме по ул. Пархоменко. Затем отдельную квартиру. Первой родилась дочь Юлия, потом – Наталья. Семья увеличилась. а та особенная семейная дружба, которая скрепила семью, стала только крепче.

- Мы все всегда делаем вместе, - говорит Валентина Ивановна. – Занимаемся домашними делами. Ездим на отдых – на юг, на берег Волги. Также выезжаем за ягодами, грибами, на рыбалку, на дачу, делаем домашние заготовки на зиму по своим проверенным и всегда популярным у нас рецептам. Все – мы, дети, внуки, отмечаем наши семейные праздники, всегда весело и интересно. В этом году также ездили в Адлер, отдыхали на Черном море. По отдельности нам отдыхать и работать не нравится – не будет чувства, что мы настоящая семья.

Вместе Тарасовы занимаются благоустройством двора многоквартирного дома, в котором живут. Их умелые руки сотворили настоящее чудо, сделав напротив подъезда прямо-таки сказочный городок с красивыми клумбами. Помогал в создании уголка и самый младший внук пятилетний Максим. Творчество Тарасовых не осталось без внимания – двор дома № 64 по ул. Железнодорожной вошел в число лучших по результатам городского конкурса. Супруги вышли на пенсию несколько лет назад. Давно уже выросли дочери, получили высшее образование. Юлия работает в Чапаевском губернском колледже. Наталья, как мама – на железной дороге. Подрастают внуки, дети Натальи Алина и Максим. И все они с самого детства запоминают, глядя на Михаила Викторовича и Валентину Ивановну, как важно в семье единство, взаимное уважение, трудолюбие, любовь друг к другу.

 

Алла НОВОКРЕЩЕНОВА.

Фото автора.

Комментарии (0)