Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане СОХРАНИМ ИСТОРИЮ ВМЕСТЕ

СОХРАНИМ ИСТОРИЮ ВМЕСТЕ

3 февраля 2016 года

В Самарской области запускается новый проект «Историческая память»

   
В рамках федерального проекта партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Историческая память» планируется создание интерактивной площадки, объединяющей людей, которые увлекаются, профессионально занимаются изучением или просто располагают информацией о выдающихся людях, знаменательных событиях и знаковых местах Самарской области. В рамках работы данного ресурса можно будет рассказать о малоизученных или незаслуженно забытых фактах, событиях и людях, которые так или иначе оставили свой след в судьбе самарского края. Каждый желающий сможет рассказать об известной ему детали истории родного края, города, села, улицы, человека или события.

Центром нового проекта станет сайт, куда после обработки редакторами присланные материалы будут попадать в один из трех центральных разделов: «люди», «места» и «события». Сбором информации и продвижением проекта в регионе помимо главного организационного комитета будут заниматься рабочие группы, которые появятся в каждом муниципалитете губернии. В них войдут энтузиасты, которые «горят» темами местной истории, краеведения, туризма, фоторепортажей и блогов. Они же, по замыслу авторов проекта, будут распространять и информацию о проекте среди жителей городов и районов.
   
А. Б. ФЕТИСОВ, координатор партийного проекта «Историческая память»:
   
- Вы все прекрасно знаете, что в каждом населенном пункте, в каждом селе и даже на каждой улице найдется человек, который знает какую-то историю либо о местной достопримечательности, либо о своем земляке, члене семьи или о событии. На площадке проекта мы хотим объединить всех, кому небезразлична история района, города, региона, факты и события, которые происходили и происходят сейчас и которыми можно гордиться. Не важно - будь то развитие производства или спортивные достижения наших земляков, географически интересные места или исторически важные события - все и всё, что славило и славит нашу область, ее города и районы. Поэтому хочется, чтобы к нашему проекту присоединились местные краеведы и историки, журналисты, интересующиеся блоггеры и фотографы, люди, хранящие славные традиции предприятий и трудовых коллективов, семей и профессиональных династий, а также жители городов и районов, которым интересно то, что происходило и происходит на самарской земле. Чтобы именно они стали главными авторами и пользователями нашего сайта.
   
Д. В. БЛЫНСКИЙ, глава г. о. Чапаевск, секретарь местного отделения ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
   
- Уважаемые чапаевцы, история нашего города хранит немало интересных и малоизвестных фактов и событий, в этом мы убедились, проделав большую работу по подготовке книг о городе и памятного фотоальбома к 70-летию Победы. Однако еще много уникальных фотоматериалов, документов и воспоминаний хранится в семьях чапаевцев. Рассказать об исторически важных событиях и людях, принимавших в них участие, крайне важно не только для нас, но и для будущих поколений. Поэтому если мы общими усилиями поможем раскрыть неизвестные страницы из истории нашего города - это будет не только интересно и познавательно, но и внесет значимый вклад в сохранение памяти о героическом прошлом нашей малой родины.
   
С. И. ГАВРИЛОВ, руководитель рабочей группы проекта «Историческая память» г. о. Чапаевск:
   
- 2016 год для Чапаевска очень интересный с точки зрения исторических событий. Мы отмечаем: 105-летие города, 100-летие со дня закладки первого камня храма пр. Сергия Радонежского, юбилеи наших земляков, внесших значительный вклад в развитее города и страны. Рабочая группа проекта «Историческая память» г. о. Чапаевск приглашает всех желающих принять участие в конкурсе лучших авторских работ и материалов историко-краеведческого характера. Первый этап отбора работ пройдет 15 февраля 2016 г. Однако работа над проектом «Историческая память» продлится в течение всего 2016 года, поэтому если кто-то не успеет прислать свои работы до указанной даты, все равно могут принять участие в проекте. Материалы и фотографии присылайте на электронную почту рабочей группы press.chap@yandex.ru. 

Подробнее о проекте и конкурсе можно прочитать на официальном сайте администрации г. о. Чапаевск www.chapaevsk.samregion.ru, а также уточнить по телефонам: 2-41-03, 89022904261.

Среди идей для обсуждения пока остается официальное название проекта, а также различные детали, такие, как организация на ресурсе системы рейтинга и голосования, объявление конкурса среди авторов материала и многое другое.
   
Исполнительный комитет рабочей группы проекта «Историческая память» г. о. Чапаевск.
 
Комментарии (0)