Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане "СОБЕРИ РЕБЕНКА В ШКОЛУ"

"СОБЕРИ РЕБЕНКА В ШКОЛУ"

23 сентября 2014 года

В отделе судебных приставов г. Чапаевска прошла акция «Собери ребенка в школу».


Судебные приставы посетили должников по алиментным обязательствами и напомнили им об их долге перед детьми. 

Акция была направлена на активизацию работы по взысканию алиментных платежей и привлечение внимания общественности к проблеме неуплаты алиментов. Цель акции - защита прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка.

Вот один из печальных примеров, когда мать забыла о своем ребенке и не платит алименты с 2013 года. Общий долг составляет более 90 тысяч рублей. Должница  не имеет постоянного места работы. Судебный пристав-исполнитель вручил предупреждение об уголовной ответственности по ст.157 УК РФ (злостное уклонение от уплаты алиментов на несовершеннолетнего ребенка). В связи с тем, что должница в установленный судебным приставом-исполнителем срок  не трудоустроилась, долг по алиментам в полном объеме не погасила, в отношении нее было возбуждено уголовное дело по ст. 157 УК РФ.

Стоит отметить, что, по данным статистики, с начала 2014 года отделом судебных приставов по г. Чапаевску возбуждено 210 исполнительных производств в отношении лиц, не уплачивающих алименты, 32 из которых уже привлечены к уголовной ответственности.

В результате рейда  в отношении четырех должников возбуждены уголовные дела по ст. 157 УК РФ. Два должника привлечены к административной ответственности по ст. 19.7. КоАП РФ. Два должника трудоустроились, судебным приставом-исполнителем  направлено постановление об удержании алиментов с заработной платы. Должниками была произведена частичная оплата в счет погашения долга по алиментам в размере 22700 руб.

О. СУХОВА, 
судебный пристав-исполнитель.

 

Комментарии (0)