Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане СНОВА ОБ ОБЩЕДОМОВЫХ РАСХОДАХ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ

СНОВА ОБ ОБЩЕДОМОВЫХ РАСХОДАХ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ

18 февраля 2015 года

Как только жители многоквартирных домов получили квитанции об оплате за электроэнергию, расходуемую не только в собственной квартире, но и на общедомовые нужды, у них начали появляться вопросы, которые они стали задавать  журналистам «Чапаевского рабочего». А мы в свою очередь переадресовывали их специалистам. 2 декабря 2014 года в газете под заголовком «Общедомовые нужды: как начисляют и за что платим?» было опубликовано выступление начальника Чапаевского отделения ОАО «Самараэнерго» Сергея Цыпкина, в котором он, кажется, рассказал уже все об общедомовых нуждах, но вопросы продолжают поступать.

   
Группа читателей нашей газеты - жильцы дома № 66 по улице Железнодорожной В. Подлеснова, Л. Лезина, М. Светозарова, З. Писарева, В. Захарова - спрашивает:
   
«Что такое общедомовые расходы электроэнергии?».
   
«Откуда они взялись и кто их раньше оплачивал?».
   
   «В «Энергосбыте» нам ответили, что расчет ведется по какой-то  формуле, куда входит площадь квартиры, но за использование электроэнергии в своей квартире мы платим. Если за лампочки в подъезде, то есть за расходование электроэнергии на эти лампочки, тогда пусть поставят счетчики в подъездах…».
   
В Жилищном Кодексе Российской Федерации (часть 1, статья 36) записано: «Под общедомовыми нуждами понимается объем электроэнергии, необходимый для электроснабжения объектов, относящихся к общему имуществу многоквартирного дома. К общему имуществу относятся межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.
   
Раньше оплата за электроэнергию на общедомовые нужды была в квитанции в составе статьи на содержание жилья.
   
Объем электрической энергии на общедомовые нужды рассчитывается в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 307 от 23. 05. 2006, где четко определена формула распределения электропотребления дома между жильцами. В Консультант-Плюс (www.consultant.ru) и других сайтах в Интернете можно найти эти формулы.
   
PS. Распоряжением администрации городского округа создана комиссия по проведению обследования многоквартирных домов на предмет организации учета потребления электрической энергии, которую возглавил заместитель главы г. о. Чапаевск - руководитель управления городского хозяйства А. С. Краснов. Будет создан единый алгоритм действий по отношению незарегистрированных граждан, проживающих в жилых помещениях, 
не оборудованных индивидуальными приборами учета, недопущению необоснованного роста платы граждан за коммунальные услуги.
 
Комментарии (1)
Гость, 15.06.2015 в 13:17

Ссылка на Постановление 307 - не совсем верна Самараэнергосбыт рассчитывает по другому документу ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 6 мая 2011 г. N 354

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ
СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ
ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_175645/#p57
© КонсультантПлюс, 1992-2015