Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане СНОВА О КАПИТАЛЬНОМ РЕМОНТЕ

СНОВА О КАПИТАЛЬНОМ РЕМОНТЕ

18 ноября 2014 года

22 октября в газете было опубликовано интервью с заместителем главы городского округа Чапаевск - руководителем управления городского хозяйства Александром Красновым ("К вопросу о капремонте"), в котором он отвечал на многочисленные вопросы жителей города после того, как они получили квитанции для оплаты капремонта в доме. Но вопросы продолжают поступать. Например, Олег Слухов спрашивает, почему городская администрация не уведомила собственников жилья о юридических (финансовых) реквизитах определенного нам регионального оператора, ведь в условиях процветающего в стране мошенничества опрометчивое перечисление денежных средств на первый же поступивший счет является опасным прецедентом. Письмо О. В. Слухова в полном объеме было отправлено в администрацию городского округа. Недавно получен ответ от заместителя главы Александра Краснова, который мы и публикуем.


«По обращению гр. О. Слухова сообщаю следующее:                  

В соответствии с постановлением Прави-тельства Самарской области от 06.06.2013 N 247 и в целях реализации требований р. 9 Жилищного кодекса РФ на территории Самарской области создана Некоммерческая организация «Региональный оператор Самарской области «Фонд капитального ремонта» (ИНН/КПП 6315990666/631501001).

Предметом деятельности Фонда является обеспечение своевременного проведения капитального ремонта общего имущест-ва в многоквартирных домах, расположенных на территории Самарской области, а также реализация иных мероприятий в сфере жилищно-коммунального хозяйства Самарской области.

Находится Фонд по адресу: 443013, г. Самара, ул. Дачная, д. 24.

Письменные обращения жители могут направлять в Фонд по следующему почтовому адресу: 443013, г. Самара, а/я 10120.

Обращения также можно направлять в элект-ронной форме по E-mail: info@fkrso.ru.Официальный сайт Фонда, на котором гражданам можно ознакомиться со всей интересующей информацией: www-КАПРЕМОНТ-САМАРА.РФ.

Телефоны «горячей линии» Фонда, по которым жители могут задать любые вопросы, касаю-щиеся проведения капремонта, деятельности Фонда, оплаты взносов: (846) 2120112; (846) 2120163 (с 9.00 часов до 21.00 ежедневно, кроме воскресенья).

Собственники помещений многоквартирных домов, которые приняли на общем собрании решение об открытии специального счета дома, осуществляют самостоятельно сбор и накопление взносов на капитальный ремонт. По многоквартирным домам, в которых собственники помещений не определились   со   способом   формирования   фонда   капитального ремонта многоквартирного дома, принято решение о формировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора.

Оплата взносов на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома должна производиться жителями, начиная с августа 2014 г. согласно требованиям ч. З ст. 7 Закона Самарской области от 21.06.2013 № 60-ГД «О системе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Самарской области».

Ежемесячные квитанции по внесению взносов на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома формируются Фондом и рассылаются персонально в адрес каждого собственника жилого (нежилого) помещения в многоквартирном доме.

Постановлением Правительства Самарской области от 22.11.2013 № 654 на 2014 год установлен минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме на территории Самарской области в расчете на один квадратный метр общей площади помещения в многоквартирном доме, принадлежащей собственнику такого помещения, в месяц: для многоквартирных домов, имеющих этажность до 5 этажей включительно - 5,07 руб.  

Обращаю внимание, что взносы на капитальный ремонт оплачивают только собственники помещений в многоквартирном доме. Граждане, проживающие в муниципальных (неприватизированных) квартирах, взносы на капитальный ремонт не оплачивают.

В случае если в квитанции указан неправильный размер общей площади помещения, неправильно определен размер взноса, неверно указан собственник помещения, жителям необходимо связаться с представителями регионального оператора по телефону «горячей линии» и сообщить необходимую информацию.

В соответствии с положениями ч. 14.1. ст. 155 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в Фонд капитального ремонта проценты в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Уплата указанных процентов осуществляется в порядке, установленном для уплаты взносов на капитальный ремонт».
Комментарии (0)