Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане СЛОВО О ДИРЕКТОРЕ

СЛОВО О ДИРЕКТОРЕ

12 июля 2016 года
СЛОВО О ДИРЕКТОРЕ

С чего начинается школа? Вы не ошибетесь, если скажете, что любая школа начинается с директора! Именно директор подобен режиссеру, который создает спектакль, хотя сам не всегда появляется на сцене. Его роль всегда скорее творческая, чем административная. Его уверенность в успехе заряжает оптимизмом, заставляет поверить в свои силы.

   
Елена Александровна Кочеткова… Это имя известно многим людям нашего города. И связано оно с замечательной школой № 3.

Когда-то, очень много лет назад, девочка Лена решила стать учителем. Ее мечта осуществилась после окончания Куйбышевского государственного педагогического института. И она стала не просто учителем, а учителем, постоянно совершенствующим свое мастерство, свой педагогический талант.

В 2005 году Елена Александровна переступила порог нашей школы в качестве директора и руководит уже 11 лет. Это много или мало? Наверное, для любого человека это большой путь, полный взлетов и падений, радостей и горестей, побед и неудач… Но что значат для руководителя школы эти годы?  Это - постоянная и целенаправленная работа  по воспитанию детей, самосовершенствованию и формированию единого образовательного пространства. Без преувеличения можно сказать, что школа для нашего директора - это ее жизнь, призвание и радость. Елена Александровна проявила свое мастерство и лучшие качества администратора, что позволило педагогическому коллективу вырасти в дружную и сплоченную команду и сделать школу одной из лучших в городе.

Общение с таким директором учит многому: она щедро делится своими идеями, помогает учителям стать настоящими педагогами, мудрыми и терпеливыми, эффективно применяет различные методы мотивации сотрудников. Елена Александровна с головой погружается в ворох различных управленческих вопросов, многие из которых требуют незамедлительного решения. Она не боится внедрять новое в учебно-воспитательный процесс, поэтому учебное заведение успешно осваивает новые педагогические технологии. При этом старается, чтобы лучшие традиции школы обязательно сохранялись.

Благодаря целенаправленной работе  по развитию педагогического творчества наши коллеги  ежегодно становятся лауреатами и победителями многих городских и региональных конкурсов. Ежегодно выпускники школы показывают высокие результаты ЕГЭ, учащиеся становятся победителями и призерами олимпиад и научно-практических конференций.

Обаяние естественности, живости, простоты - ее отличительные особенности. Ее коммуникабельность, умение общаться, дружелюбие, энтузиазм  вызывают искреннее уважение у тех, кто с ней работал и работает. За годы педагогической деятельности  из учителя Елена Александровна выросла в грамотного и умелого руководителя. Она награждена нагрудным знаком «Почетный работник общего образования РФ», множеством почетных грамот и благодарственных писем разного уровня.

Очень точно и метко об учителе сказал известный писатель Симон Соловейчик: «Он - артист, но его слушатели и зрители не аплодируют ему. Он - скульптор, но его труда никто не видит. Он - врач, но пациенты редко благодарят его за лечение и далеко не всегда хотят лечиться. Где же ему взять силы для каждодневного вдохновения? Только в самом себе, только в сознании величия своего дела». Эти слова как нельзя лучше характеризуют директора нашей  школы.

В этой женщине столько красоты, стати, силы и даже удали, что хочется сказать:
   
Ты - легкая, но с грузом всей Вселенной.
Ты - хрупкая, но крепче нет оси.
Ты - вечная, как чудное мгновенье
Из пушкинско-натальевской Руси!

С юбилеем Вас, Елена Александровна!
 
Здоровья Вам, благополучия и успехов!
   
Н. РАЧЕЙСКАЯ 
от имени коллектива  школы № 3.
Комментарии (0)