Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане СЛАВЬСЯ, НАШ ГОРОД ЛЮБИМЫЙ

СЛАВЬСЯ, НАШ ГОРОД ЛЮБИМЫЙ

14 сентября 2016 года
СЛАВЬСЯ, НАШ ГОРОД ЛЮБИМЫЙ

Вечерняя программа «Огни родного города» запомнилась чапаевцам народными гуляниями, творческими выступлениями, именитыми гостями и ярким салютом. Но не будем заглядывать вперед. Обо всем по порядку. 


Таланты - на сцену!
   
В шесть часов Комсомольская площадь стала заполняться людьми. Жители и гости города пришли на праздничный концерт, обещавший много сюрпризов. 

Первое выступление - и сразу в «Яблочко»! Этой знакомой и любимой в народе мелодией открыл концертную программу баянист-виртуоз из Самары Кирилл Мальков. Чуть позже на сцену вышла и его соведущая - обаятельная вокалистка, актриса театра СамАрт Маша Феофанова. Многие зрители узнали эту пару - ребята были ведущими в прошлом году. Ответственная задача вести концерт была возложена на Кирилла и Машу и в этот раз. И самарцы отлично справились, хотя и было непросто. В начале мероприятия зритель вел себя скромно и даже скованно. Поэтому ведущим пришлось применять различные уловки, чтобы расшевелить публику. Например, провести перекличку - кто из какого района города пришел на праздник. 

- А давайте сегодня объявим народные гуляния, - предложила Мария. И зритель поддержал эту идею громкими аплодисментами. 

Народные гуляния, как известно, издревле сопровождались песнями, плясками, игрой на различных музыкальных инструментах. И всего этого было в избытке на праздничном концерте. Особую атмосферу вечера создавали выступления талантливых коллективов из Самары. Финалисты телепроекта «Минута славы» шоу-группа «Степ-аккорд» показали мастерство исполнения чечетки под мелодии из кинофильма «Бриллиантовая рука». Они предложили зрителям закончить фразы из культовой комедии. «Кто возьмет билетов пачку, тот получит…», «Наши люди в булочную…», «У вас ус…».

И пока один из солистов, изображающий героя Папанова, приклеивал ус, на сцену вышел другой самарский коллектив - ВИА «Куйбышев». Репертуар ребят удивил большим количеством шлягеров различных лет - от «Бухгалтера» до «Экспоната». 

Порадовали самарские гости и своей игрой на музыкальных инструментах. Музыкальные шедевры зазвучали по-новому в исполнении лауреата международных конкурсов баяниста Дмитрия Храмкова и скрипичного дуэта «Вибрация». 

Продолжили народные гуляния местные артисты. На сцене объединили свои силы и сплели «Венок дружбы» сразу несколько творческих коллективов: школа танца «Антре», народный ансамбль эстрадного танца «Романтики», театр танца «Александрит», вокальные ансамбли «Забава» и «Станичники», театр моды «М-Стиль» и театральная студия «Март». 

Особых аплодисментов заслужили воспитанники народной эстрадно-цирковой студии «Каскад». Когда ребята вышли выступать - начался дождь. И акробатические номера ребятам пришлось исполнять на скользкой сцене. Но тренировки и хорошая подготовка ребят сделали свое дело. 

Не помешал дождь и следующему номеру. Лучшие голоса города - Виктор Киргинцев, Ренат Фатахов, Роман Бритвин, Альфия Фатахова, Евгения Карпунина и Анастасия Савенкова - исполнили песню «Россия, вперед!» 
   
Губернатор поздравил чапаевцев
   
Горожане уже привыкли, что ежегодно с Днем города их поздравляет глава Д. В. Блынский. Не стал исключением и этот год. А вот появление губернатора стало для горожан приятным сюрпризом - это был первый случай, когда глава региона приехал в Чапаевск на празднование Дня города. Впрочем, несмотря на праздник, рабочие моменты тоже никто не отменял. До того, как подняться на сцену, Николай Иванович посетил школу искусств и дал старт строительству крытого катка. Своими впечатлениями он поспешил поделиться с чапаевцами. 

Руководитель области заметил, что Чапаевск меняется в лучшую сторону, становится красивее, чище. Однако существует еще много моментов, на которые необходимо заострить внимание в ближайшем будущем. Среди них - нехватка мест в дошкольных образовательных учреждениях, связанная с ростом рождаемости. Поэтому сегодня стоит вопрос о строительстве в городе нового детского сада.

Отмечая заслуги «юбиляра», Н. И. Меркушкин обратил внимание горожан на то, что Чапаевск внес огромный вклад в победу в Великой Отечественной войне. 

- Завтра Самаре будет присвоено звание «Город трудовой и боевой славы», эту инициативу поддержал президент нашей страны. Я хочу сказать, что Самара добилась этого звания вместе с Чапаевском, - подчеркнул Николай Иванович. 

За активное участие в патриотическом воспитании граждан Самарской области распоряжением губернатора город был отмечен памятным знаком «Куйбышев - запасная столица». Глава Д. В. Блынский от всех чапаевцев поблагодарил Н. И. Меркушкина за то, что труд жителей отмечен такой значимой наградой. 

О трудовом прошлом и настоящем города-юбиляра говорили и другие гости праздника - член Совета Федерации С. В. Мамедов, депутаты Самарской губернской Думы В. М. Малеев и Е. А. Серпер.

Чапаевск - город, где особо чтут традиции. И одна из хороших традиций - присвоение звания «Почетный гражданин города Чапаевска» одному из достойных горожан. В этом году обладателем этого звания стал ветеран Великой Отечественной войны, солист ансамбля «От сердца к сердцу» М. И. Куликов. Сам Михаил Иванович, получив награду из рук Д. В. Блынского, растрогался и даже признался, что находится «на седьмом небе от счастья». 
     
Больно мне, больно… весело! 
   
Последние два часа сцена была предоставлена приглашенным звездам российской эстрады. 

Порадовали зрителей своим творчеством заслуженный артист РФ Вадим Казаченко и группа «Фристайл». В Чапаевске любят этого исполнителя. Тексты его известных хитов - «Прощай навеки, последняя любовь», «Догорает свеча», «Золотая ты моя, золотая…» - напевала вся площадь.

- Эх, жалко, что мы не встретились лет 25 назад, - выразил сожаление певец после того, как исполнил вместе с чапаевцами песню «Больно мне, больно». - Мы бы с вами тогда так зажгли!
 
Закрывали праздничную программу Надежда Бабкина и ансамбль «Русская песня». Народные танцы, яркие костюмы, мощная энергетика исполнительницы не просто привели в восторг зрителя, но и заставили пуститься в пляс каждого, кто пришел на концерт. И, наконец, загромыхал праздничный салют. Небо над Комсомольской площадью озарили сотни огней под финальную песню «Славься» в исполнении Н. Бабкиной и ансамбля. «Славься ты, русская наша земля!» Славься, Чапаевск - город с богатым прошлым, благополучным настоящим и перспективным будущим. 
   
Наталья ВЕЛИЧКО.
Фото автора и Евгении ХАРЫМОВОЙ.
Комментарии (0)