Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане СКЛОНИТЕ ГОЛОВЫ, ЗАЖГИТЕ СВЕЧИ! В МОЛЧАНИИ КОЛЕНИ ПРЕКЛОНИТЕ...

СКЛОНИТЕ ГОЛОВЫ, ЗАЖГИТЕ СВЕЧИ! В МОЛЧАНИИ КОЛЕНИ ПРЕКЛОНИТЕ...

24 июня 2014 года
СКЛОНИТЕ ГОЛОВЫ, ЗАЖГИТЕ СВЕЧИ! В МОЛЧАНИИ КОЛЕНИ ПРЕКЛОНИТЕ...

Ярко светит солнце. Приветствуют друг друга ветераны. Нарядные школьники не выпускают из рук цветов. Вот только повод собраться у монумента Славы далеко не праздничный. Да и цветы в руках детей - в основном алые гвоздики, причем в четном количестве. 


22 июня в Чапаевске, как и в других городах России, прошел День памяти и скорби. Вспомнить о мужестве и героизме погибших соотечественников, сказать слова признательности павшим на фронтах и ныне здравствующим ветеранам у Вечного огня собрались официальные лица, руководители и представители предприятий города, представители общественных организаций, школьники и рядовые горожане. 

Специально к этому мероприятию подготовили информационно-тематическую выставку сотрудники краеведческого музея и центральной библиотечной системы. С приветственным словом, с просьбой уважать историю своей страны и не повторять ошибок прошлого к присутствовавшим обратились глава города Дмитрий Блынский, председатель Думы г. о. Чапаевск Александр Шамьянов, член общественного молодежного парламента Александр Складчиков, а также ветераны Великой Отечественной войны Анна  Морозова и Сергей Горбачев.

Память о тех, кто погиб, защищая Родину, горожане почтили минутой молчания. Заступил на Пост № 1 почетный караул из числа молодежи города. Зажгли свечи памяти скорбящие матери в ходе литературно-музыкальной композиции «Помним. Скорбим».  Под колокольный звон взмыли в небо белые голуби, крылатые символы мира на Земле.

И вот горожанам уже пора расходиться по домам. Но прежде - уже ставшие традиционными памятная фотография с ветеранами и возложение цветов к Вечному огню. Никто не забыт, ничто не забыто!
   
Наталья ЗЛОБИНА.
Фото автора.
Комментарии (0)