Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане СИЛА ИСКУССТВА... В БОРЬБЕ С КОРРУПЦИЕЙ

СИЛА ИСКУССТВА... В БОРЬБЕ С КОРРУПЦИЕЙ

13 января 2016 года
СИЛА ИСКУССТВА... В БОРЬБЕ С КОРРУПЦИЕЙ

Малыш хочет поступить в первый класс. Но корыстная фрекен Бок не принимает его в школу и требует взятки. Малыш как сознательный гражданин звонит в полицию. В итоге - Малыш - за партой, а фрекен Бок - за решеткой. 

   
Вот так видит проблему коррупции и пути ее решения 11-летняя Олеся Кураева. Рассказать об этом социальном явлении школьница попыталась при помощи комикса. Это лишь одна из работ, присланных на городской конкурс «Коррупция глазами горожан», который ежегодно проводится департаментом культуры и молодежного развития администрации г. о. Чапаевск.

Традиционно в канун Нового года в ДК имени Чапаева состоялась церемония подведения итогов и награждения победителей. 

- Очень радует, что количество участников с каждым годом растет, - поделилась начальник информационно-аналитического отдела департамента Т. Б. Яштылова. - В этом году на конкурс было подано 47 работ в пяти номинациях. За время существования конкурса уже сложился круг постоянных участников - это детская школа искусств № 2, школа № 12, библиотеки. Очень активны школы №№ 4, 13, 22, Чапаевский химико-технологический техникум. В этом году список участников дополнили  школы № 8 и № 1, Чапаевский губернский колледж, «Физкультурно-спортивные центры» и другие организации. Отрадно, что проблема коррупции находит отклик у горожан разного возраста. Участникам было достаточно не просто выразить свое отношение к проблеме коррупции через искусство. Но многим это удалось, и сегодня они - в числе победителей.

Обладатели призовых мест получили свои заслуженные кубки и дипломы. Не остались без подарка и остальные участники конкурса. В рамках церемонии руководитель комитета по вопросам общественной безопасности Н. А. Васильченко рассказал присутствующим о том, как нужно поступить, если столкнешься с фактом коррупции. Поздравили конкурсантов с победой члены жюри (художники, представители администрации, сотрудники городских СМИ). Они дали несколько советов, как сделать конкурсную работу лучше, и призвали всех непременно участвовать в следующем году. 
   
Наталья ЗЛОБИНА.
Фото автора.

ПОБЕДИТЕЛИ КОНКУРСА

Номинация «Плакат, постер или флаер» 

1 место - Евгений КУЗЬМИН, МБУ «ФСЦ»
2 место - Дарья ГАЛКИНА и Екатерина КОЧЕТКОВА, ГБОУ СОШ № 8
3 место - Даниил САЛМИН, ГБОУ СОШ № 13

Номинация «Видеоролик»

1 место - Ольга МАХОНИНА, библиотека «Атмосфера»
2 место - Никита КОРКИН, ГБОУ СОШ № 4
3 место - Анастасия ДЕДУКОВА, библиотека «Эврика»

Номинация «Комикс»

1 место - Олеся КУРАЕВА, библиотека «Берегиня» 
2 место - Вероника НЕСТЕРОВА, ГБОУ СОШ № 1 
3 место - Станислав САВИНОВ, ГБОУ ООШ № 12 и Анастасия ИОНОВА, ГБОУ СОШ № 4

Номинация «Эссе»

1 место - Владимир ЖИРНОВ, МБУ «ФСЦ»
2 место - Артур КОНЬКОВ, МБУ «ФСЦ»
3 место - Екатерина ИГОНИНА, ГБОУ СОШ № 4

Номинация «Аудио-подкаст» 

1 место - Татьяна ХАРЫМОВА, ГБОУ СОШ № 13
2 место - Ольга МАХОНИНА, радиостанция «Чапаевский Гостиный Двор» 
 
Комментарии (0)