Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане СЕМИНАРЫ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ

СЕМИНАРЫ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ

30 декабря 2014 года

В декабре в школе № 23 прошли обучающие семинары для педагогов школы по теме «Системно-деятельностный подход в образовательном процессе как основа ФГОС».

   
Цель данных семинаров - рассказать и поделиться опытом работы педагогов по реализации системно-деятельностного подхода с использованием учебно-лабораторного оборудования и ИКТ-технологий при реализации программ Федерального государственного стандарта.

С докладом в виде электронной презентации о значимости данного подхода в обучении выступила заместитель директора по учебной работе Г. В. Лунина. В своем выступлении она отметила, что достижение нового образовательного результата возможно при реализации системно-деятельностного подхода, который положен в основу стандарта. Целью такого подхода является воспитание личности ребенка как субъекта жизнедеятельности. Быть субъектом - быть хозяином своей деятельности: ставить цели, решать задачи, отвечать за результаты.

Для учителей принцип деятельностного подхода требует прежде всего понимания того, что обучение - это совместная деятельность (учителя и обучающихся), основанная на началах сотрудничества и взаимопонимания.

Затем некоторые педагоги провели мастер-классы. Учитель начальных классов С. В. Шадрова показала мастер-класс «Технология использования системы контроля качества знаний PROCLASS, а также продемонстрировала работу с интерактивной доской. Другой учитель начальных классов Э. Э. Исмайлова показала, как используется на уроках документ-камера и цифровой микроскоп при проведении экспериментов на базе цифровых технологий PROLOG. З. Ф. Бусыгина, учитель русского языка и литературы, рассказала о том, что одной из форм деятельностного подхода у нее на уроках является проектная деятельность обучающихся. С. В. Иншакова, учитель информатики, показала, какие ИКТ-технологии и электронно-образовательные ресурсы используются на уроках, на каких сайтах можно найти необходимую информацию как учителю, так и обучающемуся.

Семинары прошли интересно. Они имеют большую практическую значимость для всех педагогов школы, которые решили поделиться своим опытом с коллегами из других образовательных учреждений.
   
Ж. КОПЫЛОВА, 
директор школы № 23.
Комментарии (0)