Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане "СЕМЬ ЧУДЕС САМАРСКОЙ ГУБЕРНИИ"

"СЕМЬ ЧУДЕС САМАРСКОЙ ГУБЕРНИИ"

12 февраля 2016 года

Так называлось мероприятие, которое провела сотрудник краеведческого музея О. В. Митяева для учащихся 2 «А» класса школы № 22. Ребята совершили виртуальную экскурсию по Самарской области, познакомились с ее главными природными и рукотворными  достопримечательностями.  

   
Первую остановку они сделали в национальном парке Самарская Лука, познакомились с представителями животного и растительного мира. Затем последовало  знакомство с Жигулевскими горами. «Путешествуя», школьники услышали легенды,  которые объясняют название Молодецкого кургана, рассказывают, как появились Жигулевские горы и как образовалась Самарская Лука.  

После они отправились в  Сергиевский район  на знаменитое Серное озеро, которое славится своими лечебными грязями, затем  - к Голубому озеру, завораживающему своей изумрудно-голубой водой.  

В Самаре дети смогли посетить  здание железнодорожного вокзала,  прогуляться по самой большой площади Европы - площади Куйбышева, спуститься в бункер Сталина.  

Показ достопримечательностей сопровождался рассказом, из которого ребята  узнали много интересных фактов. Например, что высота здания самарского вокзала составляет 101 метр вместе со шпилем,  а чтобы установить этот шпиль, потребовался грузовой вертолет, что глубина бункера Сталина - 37 метров, что  автор скульптур, стоящих в нишах Самарского театра оперы и балета,  является автором памятника В. И. Чапаеву, который стоит в нашем городе, что на площади Куйбышева в ноябре 1941 года состоялся военный парад...

Но главная гордость нашей области - это люди. В таланте земляков ребята смогли убедиться, познакомившись с  некоторыми работами мастеров декоративно-прикладного искусства М. Н. Горшенина, Г. В. Евдокимовой, В. В. Шиляева. 

Увы, виртуальная экскурсия закончилась. Учащиеся поблагодарили сотрудников краеведческого музея за познавательные мероприятия.  

Т. КАРПОВА,
учитель начальных классов школы № 22.
Комментарии (0)