Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане СЕДЬМОЙ - В ОБЛАСТИ, ВТОРОЙ - СРЕДИ ГОРОДОВ

СЕДЬМОЙ - В ОБЛАСТИ, ВТОРОЙ - СРЕДИ ГОРОДОВ

10 октября 2014 года

Правительство Самарской области подвело итоги оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов губернии за 2013 год. Сводный доклад о результатах мониторинга эффективности деятельности органов МСУ выложен на сайте правительства области.

   
В общем рейтинге городской округ Чапаевск занял 7 место среди 37 городских округов и муниципальных районов (в 2012 году - 15 место). Если рассматривать только города, то по результатам 2013 года Чапаевск занял второе место после Тольятти (по результатам 2012 года - 7 место).

Для составления рейтинга оценивается большое количество показателей из разных сфер жизни. В городском округе Чапаевск был отмечен рост по ряду направлений, увеличились: 

- доля налоговых и неналоговых доходов местного бюджета в общем объеме собственных доходов бюджета муниципального образования (без учета субвенций);
- доля населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом (20% в 2013 году, 18,22% в 2012 году); 
- доля многоквартирных домов, в которых собственники помещений выбрали и реализуют один из способов управления многоквартирными домами, в общем числе  многоквартирных домов (увеличилась с 70,28% в 2012 году до 98,5% в 2013 году).

В то же время снизилась доля муниципальных дошкольных образовательных учреждений, здания которых находятся в аварийном состоянии или требуют капитального ремонта. 

Кроме того, отмечено повышение уровня удовлетворенности населения организацией транспортного обслуживания, качеством автомобильных дорог в муниципальном образовании, жилищно-коммунальными услугами: уровнем организации теплоснабжения, водоснабжения (водоотведения), электроснабжения, газоснабжения. 

Что касается улучшения  экономического развития городского округа, рекомендовано создать режим наибольшего благоприятствования развитию малого и среднего бизнеса и инвестиционной привлекательности муниципального образования, а также вести активную работу в сфере обеспечения граждан жильем. 

В. ЧЕКУЛАЕВ,
начальник отдела экономического развития.
Комментарии (0)