Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане СДЕЛАТЬ ЖИЗНЬ КОМФОРТНЕЕ

СДЕЛАТЬ ЖИЗНЬ КОМФОРТНЕЕ

12 августа 2016 года
СДЕЛАТЬ ЖИЗНЬ КОМФОРТНЕЕ

За последние четыре года объем ввода жилья в Чапаевске вырос почти вдвое. В 2012 году было введено 9148 кв. м, в 2015 - 17915 кв. м жилья. За этими цифрами - сотни семей, которые получили новые квартиры по программе переселения из ветхого жилья, приобрели их с помощью средств других федеральных программ, материнского капитала или самостоятельно, построили дом своими силами. А еще за этими цифрами - труд тысяч людей, которые послезавтра отмечают свой профессиональный праздник - День строителя. О строительстве жилья, социальных объектов и дорог в городе нам рассказал заместитель главы городского округа по градостроительной деятельности Дмитрий Иванович Илясов.

   
Жилье
   
В 2017 году  завершается первый этап реализации федеральной программы переселения из ветхого и аварийного жилья, в этот период должны быть переселены все жители, чьи дома были признаны аварийными до 1 января 2012 года.  В Чапаевске эта работа ведется по графику.

- Будет формироваться новая программа, - отметил Дмитрий Иванович, - для домов, признанных аварийными позже 2012 года. В нашем городе это порядка 24 тысяч квадратных метров. В этом году программа только формируется и, вероятно, начнет работать со второй половины 2017 года. 

В настоящее время начато строительство домов по улице Павлова, в районе роддома, заканчивается строительство двухсекционного жилого дома по улице Рабочей.  Что касается последнего, то здесь идут внутренние работы, отделка фасада и благоустройство территории, в сентябре дом будет введен в эксплуатацию. Вместо снесенного аварийного жилья по улице Черняховского будут построены два одноподъездных пятиэтажных дома, вместо барака на улице Комсомольской - трехэтажный жилой дом. Сейчас в первую очередь застраиваются площадки с уже имеющейся инфраструктурой, это позволяет снизить стоимость квадратного метра жилья. Квартиры в этих домах частично будут предоставляться по программе для переселенцев из ветхого и аварийного жилья и детей-сирот, в этом случае они с чистовой отделкой - в соответствии с требованиями, установленными министерством строительства. Остальные квартиры застройщик может пустить в свободную продажу и продавать их как в черновой, так и в чистовой отделке, в зависимости от спроса.

В планах на 2017 - 2018 годы - застройка квартала в центре города, в границах улиц Октябрьской, Ленина, Пролетарской, Железнодорожной. Проект планировки территории намечено сделать в будущем году, а затем утвердить его и выйти на торги для определения застройщика.  Это уже будет не точечная, а комплексная застройка.

Сложная экономическая ситуация не может не сказываться на строительной сфере: если планы по строительству многоэтажных домов должны быть выполнены в полном объеме, то в индивидуальном жилищном строительстве наблюдается спад. Это характерно для всей области и для всей страны в целом, поэтому, скорее всего, изначальные плановые цифры по вводу жилья по территориям будут корректироваться в сторону уменьшения.
Еще один вопрос, на котором остановился Д. И. Илясов, - ремонт конструкций покрытий домов 99-й серии. На эти цели в 2016 году из резервного фонда правительства Самарской области было выделено порядка 48 млн рублей.

Подготовлена проектная документация, проведены торги, работы уже ведутся по семи адресам, в первую очередь выбрали те дома, которые находились в самом плохом состоянии. Департамент строительства контролирует ход ремонта.
   
Социальные объекты   

В этом году в городе строится новое здание для департамента культуры и молодежного развития на пересечении улиц Ленина и Таганрогской, работы осуществляются полностью за счет средств местного бюджета. Здание составит единый ансамбль со школой искусств, которая открылась в 2015 году, сейчас идет отделка фасада, начинается благоустройство  территории.  В новом здании специалисты сферы культуры и молодежного развития, которые сейчас трудятся по разным адресам, смогут собраться под одной крышей.

Позже, в 2018 году, здесь намечен снос двухэтажного здания, признанного аварийным, после этого можно будет завершить комплексное благоустройство этой территории.

Долгое время  существовала проблема хозяйственно-бытовых стоков Садово-Дачного поселка, стоки без очистки попадали в русло реки Чапаевки. Сейчас, в рамках работы по поручению губернатора Н. И. Меркушкина, первая очередь канализационного коллектора готова, ее вводят в эксплуатацию, это участок в Титовке. Работы по второй очереди, в Садово-Дачном поселке, начнутся на следующий год, это позволит соединить поселок с участком первой очереди. Проектная документация подготовлена за счет местного бюджета.
   
Дороги
   
 Подробно о планах на ремонт и строительство дорог в городе наша газета уже писала в мае этого года. В рамках интервью Дмитрий Иванович напомнил о наиболее масштабных работах, это ремонт дорог по улицам: Алексея Толстого - от улицы Сазонова до улицы Щорса, Железнодорожной - от переезда в районе АЗС до переезда в районе мясокомбината, Строительной - от улицы Орджоникидзе до улицы Пл. Люпаева. 

Планируется сделать ремонт асфальтового покрытия на улице Комсомольской - от храма Сергия Радонежского до площади, ремонт улицы Луначарского в связи с тем, что там закончено строительство домов, ремонт дороги от улицы Павлова до железной дороги, здесь будет и асфальтовое покрытие, и освещение. Мелкоямочный ремонт по улице Ленина пройдет в рамках гарантийных обязательств компании-подрядчика, здесь устранят недостатки на участках, где верхний слой стал крошиться. Будет  отремонтирована автодорога второго въезда в город мимо городских кладбищ до улицы Ленина, чтобы разгрузить Железнодорожную улицу.  

Было запланировано отремонтировать семь внутридворовых территорий, и сейчас эта работа почти завершена, устраняются отдельные недостатки.

Д. И. Илясов через нашу газету обращается к жителям, которых волнует вопрос ремонта внутридворовых территорий:

- Нам часто задают вопрос - почему вы делаете ремонт именно по этому адресу, а нам не делаете? Причина в том, что мы выбираем те дворы, где состояние хуже, и в первую очередь ремонтируем их. Невозможно сделать ремонт одновременно по всему городу. Деньги на эти цели поступают из акцизов на бензин, и сумма поступлений не превышает 10 миллионов рублей, из тех же денег мы ремонтируем тротуары и дороги. Просьба - относиться к этому с пониманием, мы дойдем до каждого. Мы знаем, что чем качественнее работа, тем меньше будет нареканий и жалоб, тем удобнее будет жить. Именно эти задачи ставит перед нами  областная власть, глава города Дмитрий Викторович Блынский, и мы планомерно их решаем.
   
Людмила ПЕТРИХИНА.
Фото Аллы НОВОКРЕЩЕНОВОЙ.
 
Комментарии (0)