Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане СДЕЛАТЬ ДОРОЖНОЕ ДВИЖЕНИЕ БЕЗОПАСНЫМ

СДЕЛАТЬ ДОРОЖНОЕ ДВИЖЕНИЕ БЕЗОПАСНЫМ

18 марта 2015 года
СДЕЛАТЬ ДОРОЖНОЕ ДВИЖЕНИЕ БЕЗОПАСНЫМ

Человек с жезлом на дороге почему-то некоторыми водителями воспринимается как страшилка. А ведь инспектор ГИБДД стоит на страже жизни и здоровья людей. И. о. главного государственного инспектора безопасности дорожного движения О МВД России по г. Чапаевску майор полиции Сергей Юрьевич Горелов, открывая круглый стол с членами общественного совета при отделе, так и сказал: «Сегодня перед нашей службой особенно остро ставятся задачи снижения ДТП с участием детей, сокращения травматизма на дорогах, ДТП с участием нетрезвых водителей». В прошлом году в Чапаевске было зарегистрировано 36 ДТП, в которых 3 человека погибли, 58 - получили ранения, 3 дорожно-транспортных происшествия с участием детей, погибших среди детей не было. Не обошлось без дорожно-транспортных происшествий и в начале текущего года. И никто не может заранее предугадать, как этот год завершится. А чтобы не гадать, служба ГИБДД в Чапаевске работает. Как, что делается - об этом и шел разговор за круглым столом в кабинете исполняющего обязанности главного государственного инспектора БДД О МВД России по г. Чапаевску. Члены общественного совета А. А. Складчиков, Е. А. Семенихина, В. В.Сирик и другие задавали вопросы, полученные от жителей города, в том числе и по Интернету, слышали ответы, и вырисовывалась полная картина организации безопасности дорожного движения в городе.


Профессионализм

Понятно, что от кадров, людей, работающих в данной службе, зависит многое, от их профессионализма, умения вести себя при общении с водителями и пешеходами, их общей культуры. В ОГИБДД Чапаевска на службе 49 человек, большинство имеют высшее юридическое образование, если раньше такого условия при приеме на работу не ставилось, то теперь оно обязательно. Работа круглосуточная, с утра до ночи, в две смены. И, можно сказать, небезопасная, ведь на дорогах могут возникнуть разные ситуации. Но текучести кадров практически нет, большинство сотрудников работают больше 10 лет. При приеме в Самаре ведется очень серьезный профотбор, включая и тестирование по разным направлениям профессиональной деятельности. Ежегодно проводится аттестация, на которой сотрудники должны подтвердить свой профессиональный уровень. Требования и задачи повышаются, поэтому необходимо знакомиться с новыми документами, правовыми актами, чтобы потом, естественно, при необходимости использовать эти знания при общении с участниками дорожного движения. В Чапаевске пока не было случаев, чтобы кто-то из сотрудников не прошел аттестацию.

Поднималисьвопросы о том, были ли жалобы на инспекторов дорожного движения, в том числе и на их противоправные действия. В прошлом году поступило 6 жалоб, все они были проверены специальной комиссией, ни одна из них не подтвердилась. Конфликты, конечно, случаются. Культура поведения всех участников дорожного движения оставляет желать лучшего. Задача службы ГИБДД - предупредить дорожно-транспортные происшествия. А если инспектор неправильно строит диалоги с водителями или пешеходами, он может даже спровоцировать ДТП, потому что возникает конфликтная ситуация и последствия ее непредсказуемы. Перед выходом на смену очередного экипажа проводится инструктаж, в ходе которого рассматриваются и такие моменты. 

Профилактика

Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Екатерина Юрьевна Обрубова, которая тоже участвовала в разговоре за круглым столом, уверена, что профилактическая работа с населением, начиная с воспитанников детских садов по изучению правил поведения пешехода на дороге, играет большую роль в предупреждении ДТП. Она постоянно выступает в дошкольных, образовательных учреждениях, организует конкурсы по правилам дорожного движения, публикуется в СМИ, работает с отрядами ЮИД, участвует вместе с экипажами в профилактических рейдах и т. д. В прошлом году, например, было проведено личным составом ОГИБДД О МВД России по г. Чапаевску в общей сложности 145 профилактических бесед, было 154 публикации в газетах, 92 радиопередачи. Эта работа продолжена и в 2015 году, проведено уже несколько рейдов - «Мобильный патруль», «Превышение скорости» и другие. Инспекторы ДПС на дорогах также ведут большую профилактическую работу. 

Со 2 марта, как сообщила Екатерина Юрьевна, по всей стране началась информационно-пропагандистская кампания «Прогноз безопасности». Запланирован комплекс профилактических мероприятий, направленных на сокращение автоаварий, совершенных по причине неправильно выбранной модели поведения в различных погодных условиях. По данным официальной статистики Госавтоинспекции, около трети дорожно-транспортных происшествий в стране происходит в плохую погоду. Запланированы пропагандистские акции с проведением разъяснительной работы среди водителей и пешеходов о необходимости проявлять повышенную внимательность и осторожность. В течение последних 4 лет, как отметил Сергей Юрьевич, прослеживается положительная динамика - уменьшается количество ДТП. Значит, проводимая работа не напрасна.

Пассажирские перевозки 

Член общественного совета Александр Александрович Складчиков поднял вопрос о безопасности осуществления пассажирских перевозок в городе. Почему посадка и высадка пассажиров из городского транспорта производится в любом месте, а не только на оборудованных остановках, что мешает движению другого транспорта и небезопасно для пассажиров. Надо ли как-то решать этот вопрос? Может быть, там, где чаще всего пассажиры просят остановиться, оборудовать дополнительные остановочные павильоны?

Перевозку пассажиров в Чапаевске осуществляют МУП «Чапаевсктранссервис», ООО «Рус-авто» и один индивидуальный предприниматель. Все маршруты согласуются с Госавтоинспекцией. В ходе обеспечения безопасности пассажирских перевозок ежедневно проводятся мероприятия по выявлению нарушений водителями автобусов. Тем не менее наблюдается рост аварийности пассажирского транспорта, по вине водителей автобусов количество ДТП увеличилось на 100%. Погибших нет, но количество раненых увеличилось на 200%. В прошлом году было составлено 550 административных материалов. Увеличилось количество водителей автобусов, привлеченных к административной ответственности, в том числе и за то, что водители не имели всех необходимых документов.

Дороги

Не секрет, что на безопасность дорожного движения существенно оказывает влияние состояние дорог и тротуаров в городе. В рамках контроля за соблюдением нормативно-правовых актов должностными и юридическими лицами усилены контрольно-надзорные функции со стороны Госавтоинспекции. За прошлый год было выдано 227 предписаний на устранение выявленных недостатков по содержанию улично-дорожной сети, составлено 46 административных протоколов на должностных и юридических лиц за нарушение правил ремонта и содержания улично-дорожной сети, направлено 24 информации в органы местного самоуправления и дорожного хозяйства. Производство дорожных работ в местах ремонта теплосетей и водоводов также согласуется с ГИБДД, согласовано 57 схем. Было выдано также 33 предписания по содержанию улиц и автодорог в зимнее время. Так что эта работа ведется планово и внепланово, по обращениям граждан. Кстати, было зарегистрировано 8 ДТП с сопутствующими дорожными условиями и выдано 7 предписаний должностным и юридическим лицам.

К вопросу содержания улично-дорожной сети относятся и пешеходные переходы. За нарушением правил их содержания также следят службы Госавтоинспекции нашего города, как и за сетью светофорного хозяйства в соответствии с нормативно-правовыми актами. В марте, когда после зимы происходит износ дорожного покрытия, начинается плановая работа по его восстановлению. Сначала инспектор дорожного контроля делает замеры, разные расчеты, сопоставляет с критериями Госстандарта, составляется акт, потом уже управление благоустройства и озеленения начинает мелкоямочный ремонт. Каждому понятно, что содержание улично-дорожной сети стоит денег, и немалых. Постановлением главы городского округа Чапаевск создана комиссия по безопасности дорожного движения, которую возглавляет глава Дмитрий Викторович Блынский и на заседаниях которой заслушиваются руководители ведомств и организаций, отвечающих за профилактическую работу, вырабатываются соответствующие решения. Имеется целевая программа «Повышение безопасности дорожного движения г. о. Чапаевск на 2013 - 2017 гг.» В рамках программы уже сделано немало - обустроены улично-дорожные сети пешеходными дорожными ограждениями (800 м), приобретено и установлено 198 дорожных знаков и 18 стоек, 374 дорожных световращателя КД-3, 16 светодиодных светильников для дополнительного освещения, нанесено 2,6 тыс. кв. м дорожной разметки и т. д. Кроме того, проведена инвентаризация улично-дорожной сети, выполнены меро-приятия в рамках муниципального заказа. Жители города, конечно, замечают, сколько уже сделано для безопасности дорожного движения в Чапаевске. И эта совместная работа администрации города и службы ГИБДД будет продолжена.

Послесловие

На большинство во-просов были получены ответы, которые нашли отражение в этом отчете с круглого стола. Анастасия Гасымова, правда, спрашивала, что делать, если в выписанной квитанции на штраф не стоит печать. «Печать должна быть обязательно, если ее нет, просите заменить квитанцию». «Один из школьных автобусов разворачивается под окнами дома № 120 по улице Щорса, на замечания жильцов водитель отвечает, что это установленный Госавтоинспекцией маршрут. Так ли это?» - спрашивает Хадия Умарова. «Маршрут действительно утверждает наша служба. Если возникают вопросы по его изменению, следует написать заявление, комиссия будет его рассматривать». Что касается письма П. В. Пронина об ул. Ярославской, той ее части, где детский сад «Кораблик» и где нет тротуаров, вопроса об установке трехцветного светофора и металлической ограды на перекрестке улиц Щорса и Ульянова и некоторых других, Сергей Юрьевич Горелов предложил членам общественного совета подготовить их в письменном виде для рассмотрения на комиссии по безопасности дорожного движения. И пригласил общественников принимать участие в профилактических мероприятиях, акциях, рейдах.

Подготовила 
Людмила ДЕШЕВЫХ,
председатель общественного совета.
 Фото Екатерины ОБРУБОВОЙ. 

 
Комментарии (0)