Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане СЧЕТА ЗА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ: НОВАЯ ФОРМА - НОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ?

СЧЕТА ЗА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ: НОВАЯ ФОРМА - НОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ?

21 мая 2014 года
СЧЕТА ЗА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ: НОВАЯ ФОРМА - НОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ?

Квитанции нового образца на оплату электроэнергии вызвали у жителей Чапаевска много вопросов. За ответами они пошли в чапаевское отделение ОАО «Самараэнерго». После майских праздников с утра у здания на Пионерской, 2 выстроилась огромная очередь из недовольных горожан, которая росла с каждой минутой. И выросла настолько, что «хвосту» пришлось дожидаться на улице - в помещении просто не было места. Внутри отделения, около окошек приема абонентов, стояло только два стула - для «ветеранов очереди», тех, кто простоял дольше всего. Остальные посетители, большинство из которых люди пенсионного возраста, уже второй час стояли на ногах и обсуждали нововведения. И далеко не самыми лестными словами.


Владимир Васильевич Репин приехал на Пионерскую, 2 из Титовки. «Каждый месяц исправно платил, а тут приходит эта новая квитанция, где указано, что я опять должен заплатить, - сетует он. - Вот приехал сюда, чтобы разобраться. А оказалось, что я такой не один. Очередь огромная. Уже больше часа стою жду, хотя из-за инвалидности стоять не так просто. А куда деваться? Надо же во всем разобраться». 

«Вот и у меня такая ситуация, - подхватила разговор Татьяна Михайловна Ионова, - обычно, как только получаю пенсию, сразу оплачиваю счета, в том числе и за электроэнергию. В апреле также все оплатила. А теперь приходит квитанция - я должна. Да еще и новые правила: показания нужно по телефону передавать, а я дозвониться не могу. Или прямо сюда, в здание «Самараэнерго» приносить. Для многих это дополнительные траты - еще 30 рублей за проезд. А что делать пожилым людям, которым сложно передвигаться? Тоже ехать через весь город?».

Почти каждому посетителю было что сказать. Очередь продвигалась медленно. И чем больше она росла, тем больше нарастало недовольство. Успокоить волнующихся горожан, дать разъяснения никто не выходил, будто такие очереди из недовольных жителей - привычное явление. Однако как только человек, наконец, дождавшись своего череда, подходил к окошку и получал полную консультацию касательно своего лицевого счета, его поведение и настроение сразу менялось. Успокоенный, он уходил восвояси. Деньги, заплаченные за апрель, просто пока еще не были отражены в квитанции, поэтому и образовался «долг». Хотя при детальной проверке лицевого счета в компьютерной программе все оплаченные суммы были учтены.

Напомним, что согласно новым правилам (они указаны на обратной стороне квитанции нового образца, на официальном сайте «Самараэнерго» и на информационной доске чапаевского отделения ОАО «Самараэнерго») с мая 2014 года счета потребителям будут приходить по новой форме с отрывной частью для заполнения показаний прибора учета и данных о проживающих лицах (квитанции старого образца к оплате приниматься не будут). Потребитель сам должен передать показания до 26 числа расчетного месяца. Если «Самараэнерго» такие данные не получит, то сотрудники произведут расчет исходя из среднего потребления за предыдущие 6 месяцев. Позже эти данные будут скорректированы и произведен перерасчет.

Передать показания приборов учета горожане могут несколькими способами: сообщить по телефонам горячей линии (для Чапаевска: 2-44-83 или 2-11-83), передать данные непосредственно в обслуживающее отделение ОАО «Самараэнерго» (по адресу: г. Чапаевск, ул. Пионерская, 2), сообщить номер лицевого счета и данные прибора учета на электронную почту обслуживающего отделения (chapaevsk@samaraenergo.ru), а также при оплате электрической энергии через банковский терминал или через сайт ОАО «Самараэнерго» путем заполнения соответствующего поля.

Учитывая, что многие горожане испытывают сложности при «общении» с современной техникой, варианты с электронной почтой, сайтом и терминалом для них отпадают. Остается один вариант - позвонить, но и тут не все гладко. Горожане жалуются, что дозвониться до отделения иногда просто нереально: либо никто не берет трубку, либо раздаются короткие гудки. В доказательство прямо в очереди одна из посетительниц попробовала при всех набрать указанные номера. Результат для горожан был ожидаемым: по первому номеру никто не снял трубку, по второму - занято. Вот и остается последний и, как выходит, единственно возможный вариант: приехать лично. Что и сделали потребители, создав тем самым огромную очередь. 

Начальник чапаевского отделения ОАО «Самараэнерго» С. Р. Цыпкин рассказал, что скоро будет доступен еще один удобный способ передачи показаний приборов учета. В городе появится 25 ящиков (по типу почтовых) с эмблемой ОАО «Самараэнерго», которые установят в общедоступных местах (в первую очередь в тех, где горожане осуществляют платежи). Потребители могут опустить туда отрывной талон с показаниями прибора учета. «Я призываю жителей не волноваться, - обратился Сергей Рудольфович. - Все суммы оплаты будут учтены в любом случае. Возможные расхождения в квитанциях обязательно выявятся в последующих расчетах. Лишние затраты на горожан не лягут».
   
Наталья ЗЛОБИНА.

КСТАТИ…
   
Кроме индивидуального энергопотребления будет начисляться плата за коммунальную услугу по электроснабжению общедомовых нужд. Объем коммунальной услуги по электроснабжению в этом случае распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме, а также исходя из количества граждан, постоянно и временно проживающих в жилом помещении (квартире).

Передать показания приборов учета, а также узнать свою задолженность и распечатать неоплаченные счета теперь можно в личном кабинете потребителя на сайте ОАО «Самараэнерго».
 
Комментарии (2)
Гость, 22.05.2014 в 13:20

Все равно непонятно, а кто ну никак не смог до 26 числа предоставить данные, уже как бы считается неплательщиком? И зачем нужно количество проживающих, типа на площадке лампочка ярче светит от того что проживают 10 человек?
Нужен многоканальный телефон с операторами, которые только разъяснения дают по новым счетам, а не телефон в абон отделе, где в принципе не справочная

ГостьNina Sonneberg, 25.05.2014 в 15:30

Чапаевск всегда впереди планеты всей!!!Лишь бы очереди и видимость работы создать.Вместо того,чтобы сначала организовать операторов для обслуживания населения,чтобы провести разъеснения и т.д,делается паника для пожилых людей.Тем более ведь кто не платит,тот и внимания не обратил на эти квитенции.Куда жаловаться на головотяпство?!
Очень рада,что не живу теперь в Чапаевске,но слежу за его жизнью,сочувствую жителям.