Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане СЧАСТЬЕ ЗА ТРИ ВСТРЕЧИ

СЧАСТЬЕ ЗА ТРИ ВСТРЕЧИ

26 сентября 2014 года
СЧАСТЬЕ ЗА ТРИ ВСТРЕЧИ

...Жили в соседних домах две разные семьи. Одна все время ссорилась, а в другой царили тишина и взаимопонимание. Однажды, позавидовав миру в соседской семье, жена велела мужу сходить и подсмотреть за супругами-соседями. Муж пошел, спрятался и наблюдает. Вот видит, женщина моет полы в доме. Вдруг что-то ее отвлекло, и она побежала на кухню. В это время ее мужу надо было срочно в дом. Он не заметил ведро с водой, зацепил его, и вода разлилась. Тут пришла жена, стала извиняться перед мужем, говорит: «Прости, дорогой, я виновата, что оставила ведро». Тот в ответ: «Нет, это ты прости, я виноват, что был невнимательным». 


Вернулся подглядывающий супруг домой. Жена давай его расспрашивать, в чем же секрет благополучия соседей. Муж отвечает: «Я не могу понять! В этой семье все виноваты и у них тихо и спокойно... А у нас все правы, а мира нет...».

Если бы супруги Пахомовы жили в то время, когда была написана эта притча, они наверняка могли бы послужить прототипом второй семьи - той самой, где царит взаимопонимание. Ведь давным-давно в основу своих отношений эти люди положили принцип: никогда ни в чем не обвинять друг друга. А если и случится какая неприятность - искать не виноватых, а способы, как можно разрешить ситуацию. Поэтому за почти 55 лет совместной жизни между Юрием Ивановичем и Валентиной Сергеевной не возникло ни одной крупной ссоры. Более того, каждый из супругов твердо уверен, что такого человека, как его вторая половинка, больше на свете нет! И у них есть все основания так думать. 
   
СЫГРАЛИ СВАДЬБУ МОЛОДЫЕ...
   
- Наш жизненный путь не был усеян розами, - признаются Пахомовы. - Приходилось преодолевать много трудностей. 

И Юрий Иванович, и Валентина Сергеевна - оба из многодетной семьи, оба никогда не знали роскоши, жили бедно, но не жаловались, начинали с нуля. Все препятствия преодолевали вместе, что еще больше укрепляло их семью. И сейчас об этих тяжелых моментах почти не вспоминают, в памяти откладывают только счастливые и радостные моменты. Особенно дорог тот день, когда молодые Юра и Валя впервые увидели друг друга. 

- Валюша мне с первого взгляда понравилась. Маленькая, хрупкая, косы длиннющие, - вспоминает Юрий Иванович. - Я тогда не сразу понял, что же меня так зацепило. Было в ней что-то  неуловимое - какая-то легкость, веселость. И проявлялось это во всем - и в движениях, и в походке, и в общении с людьми. Все вокруг просили у нее совета, тянулись к ней. Вот и я потянулся, поддался обаянию. 

Три встречи. Ровно столько понадобилось Юре, чтобы понять, что Валя - его судьба. Когда они встретились в четвертый раз - парень предложил девушке стать его женой. Та согласилась не сразу. На тот момент 23-летняя Валентина воспитывала дочку Олю, за плечами был неудачный брак. Но Юрий оказался настойчивым. И молодые сыграли свадьбу. А через год родилась и еще одна дочка - Лена. 
   
СУМЕЛИ ПРАВИЛЬНО ВОСПИТАТЬ
   
Семью Пахомовых часто ставили в пример другим. Коллеги уважали: оба супруга работали на заводе «Полимер», большие трудяги, да еще и занимались общественной деятельностью. Валентина Сергеевна пела на цеховых смотрах, а Юрий Иванович был председателем комиссии по борьбе с пьянством, политинформатором.

Но главное, к чему всегда стремились Пахомовы, - быть примером, прежде всего для своих детей. И у них это получалось. 

- Мы с сестрой всегда восхищались родителями, - рассказывает старшая дочь Оля. - И сегодня я хочу сказать им спасибо за то, что сумели нас правильно воспитать. У нас в семье как-то так сложилось, что мы с Леной всегда чувствовали авторитет отца и никогда не перечили. При этом не помню, чтобы отец хоть раз повысил голос, в этом не было необходимости. Мы всегда ощущали и ощущаем родительскую поддержку, советуемся с этими действительно мудрыми людьми. Нам никогда не было за них стыдно, никогда не слышали о маме с папой плохих слов от других людей. 

Не удивительно, что дочери, видя перед собой такой пример, пошли по стопам родителей. Получили образование, сейчас обе работают на заводе. Ольга - начальником смены на «Полимере», Елена - мастером в «Химсинтезе», воспитывают детей и внуков.
   
ДОМ БЛЕСТИТ, СТОЛ НАКРЫТ! 
   
Свою супругу Юрий Иванович ласково зовет Валюшей. Иногда Солнышком. Валентина Сергеевна говорит, что за 55 лет совместной жизни муж всегда засыпал ее комплиментами и подарками. И это заслуженно. Ведь Валентина Сергеевна - замечательная хозяйка.

- У нее всегда все на месте, все вовремя сделано, - говорит Юрий Иванович. - Удивляюсь, как она все успевает. И часто поругиваю, потому что она себя нисколько не жалеет. Готовит Валюша изумительно. И первое, и второе. А какие пироги печет! Объеденье. Когда работал, помню, вставал в семь часов утра. А к этому времени стол уже был накрыт, дочери собраны.

Кстати, кулинарные способности Валентине Сергеевне передались от мамы. Та умела не только вкусно готовить, но и хорошо вязала, шила, вышивала. Маленькая Валя часто за ней наблюдала. А теперь сама не выпускает вышивку из рук. Не так давно даже освоила технику вышивки бисером.

- Уже всех знакомых и родных завалила подарками, вышитыми своими руками, - смеется рукодельница. 

Такая же любовь к рукоделию передалась и дочери Елене. 

Кроме двух дочерей семья Пахомовых богата внуком, внучкой и двумя правнучками. И все просто души не чают в Юрии Ивановиче и Валентине Сергеевне. Часто ходят в гости, помогают по хозяйству, дарят подарки, просят совета. А младшенькая правнучка Сонечка просто обожает прадедушку. Как только переступит порог квартиры - тут же бежит к нему. «Они у нас на одной волне, -  шутят родные. - Могут часами разговаривать о чем-то, смеяться. Между ними особая связь». 
   
ЖИТЬ В СЧАСТЛИВОЙ СЕМЬЕ ПРОСТО!
   
Супруги признаются, что чувства, которые зародились между ними почти 55 лет назад, не угасли до сих пор. И даже, наоборот, стали крепче. В чем же секрет? Что нужно делать для того, чтобы жить в счастливой семье? У Пахомовых свой ответ на этот вопрос. Им слово.

Юрий Иванович: 

- Мы в Валей всегда уважали друг друга. И все важные решения принимали вместе. Нужно, допустим, совершить крупную покупку - садились после ужина за стол и решали, что, когда и зачем. А сейчас в молодых семьях что можно наблюдать: жена одно хочет, муж - другое, они вдвоем спорят, злятся. И даже не замечают, как рядом образуются искорки недоброжелательности, комки зла. Не удивительно, что семьи распадаются. Оглядываясь назад, я бы не назвал ни одного дня, где бы мы с Валей сделали что-то плохое друг для друга. Мне очень повезло с супругой. 

Валентина Сергеевна:

- Взаимопонимание - это основной секрет семейного счастья. И мужу, и жене нужно стараться не обострять отношения.  Мой Юра - уникальный. Он заботливый, внимательный, всегда с почтением относился к моим родителям, добрый по натуре, никогда не пройдет мимо чужого горя. А как играет на баяне - заслушаешься, он из музыкальной семьи, а два его брата - профессиональные музыканты. Муж за все время, что мы живем вместе, ни разу меня не упрекнул. Хочется обратиться к молодым женам: помните, что 90% покоя и лада в семье зависит от мудрости женщины. Она не должна ставить себя выше мужа. Моя бабушка всегда говорила: «Как, пышка, ни дуйся, а выше пирога не будешь».  

Сейчас Юрий Иванович почти не встает с постели - подкосила болезнь, года уже не те. Но Валентина Сергеевна не отходит от него ни на шаг, даже ночью. При этом успевает и готовить, и содержать квартиру в чистоте. Любовь в доме Пахомовых поселилась давно. И уходить отсюда, судя по всему, не собирается.
   
Наталья ЗЛОБИНА.
Комментарии (0)