Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане САМОУПРАВЛЕНИЕ: ПУТИ РАЗВИТИЯ

САМОУПРАВЛЕНИЕ: ПУТИ РАЗВИТИЯ

13 августа 2014 года

В актовом зале Дома детского творчества собрались представители общественных советов многоквартирных домов, других общественных объединений, работающих в сфере ЖКХ, руководители местного отделения партии «Единая Россия», депутаты Думы городского округа Чапаевск. Семинар по управлению  многоквартирными домами проводился в рамках проекта «Управдом», который начался в декабре прошлого года.

   
Организатором выступает региональная общественная организация «Ассоциация владельцев жилья Самарской области». Руководитель - член общественной палаты области, руководитель Ресурсного центра поддержки развития местного самоуправления Виктор Часовских, который давно занимается продвижением и развитием самоуправления и не раз выступал перед чапаевцами.

Проблема в нашем городе стоит довольно остро - только половина многоквартирных  домов (270) имеют общественные советы. А с введением новых  поправок в Жилищный кодекс собственникам жилья предоставляются широкие полномочия в управлении многоквартирными домами. Всероссийская партия «Единая Россия» на своем недавнем форуме заявила о всесторонней заинтересованности в скорейшем решении проблем ЖКХ и инициировала продвижение федерального проекта «Управдом». Об этом в своем вступлении сообщил ведущий семинара помощник депутата Самарской губернской Думы Дмитрий Ефремов. Далее он проинформировал общественников о скором начале лицензирования управляющих компаний, какую роль в этом должны играть советы многоквартирных домов, о том, что началось формирование дорожной карты регионов по оказанию качественных услуг в сфере ЖКХ. И, конечно, более подробно выступавший рассказывал о стиле работы советов многоквартирных домов, отвечая потом на вопросы слушателей. Опытом работы своего совета «Мичуринец» из Самары поделилась его председатель Ирина Щелокова.

Актуальным на сегодняшний день является вопрос капитального ремонта многоквартирных домов, в организации контроля за которым немаловажная роль отводится советам многоквартирных домов.  Принят Закон Самарской области о капитальном ремонте, теперь все собственники жилья должны будут платить взносы на капитальный ремонт, хотя государство не отказывается от финансирования этого направления. На первом Всероссийском съезде региональных операторов капитального ремонта в многоквартирных домах, который в конце июля прошел в Самаре,  положительно был оценен опыт работы нашей области. Глава региона Николай Меркушкин особо подчеркнул, что качество капремонта должны контролировать собственники. Разговор шел и о том, где  будут  аккумулироваться деньги, как следить за правильностью их использования и о многом другом. Польза для общественников от состоявшегося разговора была несомненной.
   
Людмила ДЕШЕВЫХ.
Комментарии (0)