Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане САМОЕ СВЯТОЕ МЕСТО

САМОЕ СВЯТОЕ МЕСТО

18 июля 2014 года

Храм преподобного Сергия Радонежского, безусловно, одна из главных достопримечательностей нашего города. Жители Чапаевска очень любят и гордятся этим строением. Почему? Об этом они расскажут сами.


Елена УРАЗОВА, прихожанка:

- Для меня храм - это самое святое место в городе. Я часто прихожу сюда, чтобы помолиться за здоровье мужа и детей. Хочу, чтобы в жизни моих близких все было хорошо. Чувствую себя здесь очень спокойно, ощущаю, что нахожусь под защитой Бога.  
   
Анастасия КАНДАУРОВА, гость города:

- Невозможно побывать в Чапаевске и пройти мимо храма Сергия Радонежского. Строение не только красивое, но и интересное: не вполне обычные для православной церкви мозаики и узоры. Смотришь и хочется побольше разузнать о его истории. Только очень жалко, что такой красивый храм не отреставрирован до конца! Надеюсь, что в следующий мой приезд в Чапаевск все изменится.
   
Полина ЖУРАВЛЕВА, студентка 4 курса ПГСГА отделения изобразительного и декоративно-прикладного искусства:

- Храм Сергия Радонежского не раз становился объектом моего творчества. Он особенно дорог для меня, так как картина с изображением храма когда-то выиграла в школьном конкурсе. Чувствую умиротворение от прогулок вокруг этого красивого храма. Особенно вдохновляют фрески и мозаики на фасадах. Большое чудо архитектуры в нашем маленьком городке!
   
Светлана СКЛОКИНА, жительница города:

- Мы с друзьями часто гуляем в сквере у храма. Нам там очень нравится. Можно посидеть на лавочке, отдохнуть, тихо побеседовать. Рядом с храмом всегда тишина и покой. Чувствуешь гармонию рядом с этим местом. 
   
Ольга АНУФРИЕВА, специалист департамента культуры и молодежного развития администрации г. о. Чапаевск:

- В нашем маленьком городе есть удивительный памятник архитектуры XX  века, объект культурного наследия федерального значения - Храм преподобного Сергия Радонежского. Храмов, подобных нашему, единицы: один в Германии, один в Москве. Это здание, спроектированное архитектором Д. А. Вернером, - единственный образец неорусского стиля архитектуры в Самарской губернии. Храм имеет богатую историю. Лишь спустя много лет здание храма стало работать по назначению. И сегодня храм Сергия Радонежского остается одним из самых красивых памятников архитектуры в области. А в 2016 году мы будем отмечать 100-летие со дня его основания.

Подготовила Наталья ЗЛОБИНА.
 
Комментарии (0)