Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане САМА ЖЕНСТВЕННОСТЬ, НЕЖНОСТЬ, КРОТОСТЬ

САМА ЖЕНСТВЕННОСТЬ, НЕЖНОСТЬ, КРОТОСТЬ

27 ноября 2013 года

Неожиданно силь­ный, точный, виолон­чельный альт - большая редкость в коллекции женских голосов вокаль­ного ансамбля «Эдель­вейс», но именно таким голосом и обладает По­лина Цеханская.

Пение в хоре - детская мечта Полины - вошло в ее жизнь с 6 лет. Голубо­глазый пупсик с льняны­ми волосами оказался нео­жиданно трудоспособным и ответственным. Она про­шла большой творческий путь от хора «Радуга» до победы в Венецианском конкурсе ансамбля «Эдельвейс». Единствен­ная участница народного коллектива, которая не пропустила ни одного кон­курса, в котором участво­вали «Радуга» и «Эдель­вейс». География их извес­тна - Ялта, Москва, Санкт-Петербург, Ульяновск, Владимир, Екатеринбург - это Россия. Германия, Венгрия, Испания, Ита­лия - это Европа, и везде Полина была очень важ­ной участницей хорового действа - на ней держалась партия, остальные альто­вые голоса примыкали к ней, она образовывала иде­альное интонационное пространство, а это - очень трудно и очень от­ветственно. Такая предан­ность делу, которому слу­жишь, большая редкость в наше время в любой от­расли человеческой дея­тельности, а в музыке - тем более.

Семья, из которой ро­дом Полина, - бухгалтер­ская. Весь женский состав - бухгалтеры по традиции.

Поначалу Полина тоже выбирала эту же стезю, но позже увлеклась изу­чением программного обеспечения бухгалтер­ского дела и стала менед­жером на рынке иннова­ционных услуг.

- А как же с традиция­ми? - спрашивала я. На что Полина ответила, что есть и другие ценности в ее семье, которые она со­бирается продолжить. Это хлебосольство, гостепри­имность, душевная тепло­та. Ведь ее бабушка, На­дежда Васильевна, мама, Ольга Сергеевна, и папа, Александр Юрьевич, сде­лали все для того, чтобы ее родной дом стал для нее и брата Юры не толь­ко родовым гнездом, но и стартовой площадкой для реализации всех здо­ровых увлечений - Юра занимается боксом, а сама Полина учится во­дить машину, ходит в бас­сейн, любит танцевать и - конечно - поет, поет и поет!

- Как ты все успева­ешь? - спросила я Поли­ ну. И получила чудный ответ - такой мудрый и емкий: «Да не все еще ус­певаю. Но все, что успеваю сделать, стараюсь выпол­нить максимально хоро­шо».

И я подумала, что ис­кусству жизни необяза­тельно учиться только у мудрых старцев, но и у мо­лодых, чья жизнь успешна и самодостаточна.

 

Людмила СУХАРЕВА,

концертмейстер. 

Комментарии (0)