Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане С ТЕПЛОМ И ГОРДОСТЬЮ ЧТИМ ПАМЯТЬ ПРЕДКОВ

С ТЕПЛОМ И ГОРДОСТЬЮ ЧТИМ ПАМЯТЬ ПРЕДКОВ

11 мая 2016 года
С ТЕПЛОМ И ГОРДОСТЬЮ ЧТИМ ПАМЯТЬ ПРЕДКОВ

9 мая на главной площади города чапаевцы отметили 71-ю годовщину Победы советских войск над фашизмом.

Задолго до начала торжественного мероприятия на площадь начали приходить люди - зрители, почетные гости. И, конечно, главные его участники - ветераны Великой Отечественной войны, не понаслышке знающие, какими усилиями далась стране эта победа. На трибуне рядом с первыми лицами города заняли места почетные граждане Чапаевска, участники Великой Отечественной войны М. И. Куликов и А. Г. Морозова. 

Праздничная программа открылась торжественным выносом герба Чапаевска, флагов Российской Федерации, Самарской области, города Чапаевска, полотна Победы, вслед за которыми под незабываемую песню «День Победы» в исполнении Рената Фатахова на площадь выехал празднично украшенный автомобиль. Затем по площади прошли образовательные учреждения и предприятия города в праздничном марше «Наследники Победы».

Подарком горожанам стала музыкально-художественная композиция «Березовые сны». Под трогательную музыку гармони и страшные звуки выстрелов и взрывов молодые девчонки прощались с любимыми и гибли - и все это в такой родной, такой чистой и красивой березовой роще. От щемящих душу моментов, печальных и задорных песен на глаза многих зрителей наворачивались слезы скорби по безвинно погибшим молодым жизням. Творческие коллективы города постарались воссоздать ужасы и радость военных времен, и  им это удалось, судя по реакции тех, кто видел и слышал все происходящее в центре площади. Обоз с ранеными, полученные женщинами похоронки органично дополнили такую страшную картину войны. И новорожденный ребенок - как символ будущего, ради которого сражались и терпели лишения.

По площади прошел «Бессмертный полк» - взрослые и дети пронесли портреты участников Великой Отечественной войны, сражавшихся за мир и свободу своего народа.  В этом году акция была масштабной, в колонне «Бессмертного полка» прошли около 600 человек.

Ярким моментом стала солдатская плясовая в исполнении Государственного ансамбля песни и танца «Волжские казаки».  Ее  сменил майский вальс,  который юноши и девушки станцевали с ветеранами.

Прозвучали поздравления с великим праздником - Днем Победы.

- Над этим праздником не властно время, - отметил в своем выступлении глава города Дмитрий  Викторович Блынский, - в нем сохраняется память о подвигах народа. С особой теплотой в этот день мы вспоминаем тех, кто отстоял независимость своей Родины: мужество и героизм этих людей являются настоящим примером для подражания. Наш город внес в Победу свой неоценимый вклад - тысячи горожан ушли на фронт, работали на заводах. Всем ветеранам хочу пожелать здоровья, долгих лет жизни, благополучия и поблагодарить их за наше мирное небо над головой.

- В этот прекрасный солнечный весенний день мы вместе отмечаем главный праздник страны, - сказал Герой России полковник Игорь Валентинович  Станкевич. - Все они: ветераны войны, труда, труженики тыла были в одном строю. И радостно видеть, что сейчас им растет достойная смена. Здоровья и мирного неба над головой вам, чапаевцы!

Торжественным маршем по площади прошли военнослужащие войсковой части 18664, после чего главное действие праздника переместилось к мемориалу Славы. У Вечного огня прошел торжественный митинг, посвященный Дню Победы. 

На митинге выступили председатель Думы г. о. Чапаевск А. М. Шамьянов, начальник отдела военного комиссариата по Самарской области в г. Чапаевске подполковник Д. Р. Салмин, начальник войск РХБ защиты Приволжского военного округа генерал-майор Ю. Д. Васильев, участник Великой Отечественной войны С. И. Горбачев, настоятель храма Сергия Радонежского отец Сергий Ворожейкин. 

В ходе митинга состоялось еще одно важное событие: списки чапаевцев, погибших на фронтах Великой Отечественной, пополнились фамилиями двух наших земляков: А. И. Королева и М. В Панарина. Трогательно-печально прозвучала песня «Журавли», а в небо в память о погибших взмыли голуби.
 
Празднование Дня Победы в городе продолжилось после окончания торжественных мероприятий: на сцене выступил Государственный ансамбль песни и танца «Волжские казаки», на площади работали ин-терактивные площадки - все желающие могли сыграть в шахматы, бадминтон, посмотреть выставку фотографий и предметов времен Великой Отечественной войны, а также поесть каши прямо из котла полевой кухни.

- Мне очень понравился сегодняшний праздник, - поделилась своими впечатлениями Алина Нудельман, волонтер молодежного центра «Выбор». - Не в первый раз участвую в городских праздниках, но в этот раз особенно меня тронуло участие в шествии «Бессмертного полка». Я несла фотографию своего земляка, который отдал жизнь за наше мирное небо.

- На праздник, посвященный Дню Победы, мы приходим каждый год, - рассказала Татьяна Гусева. - Мой свекор Михаил Иванович Гусев участвовал в трех войнах, в том числе и в Великой Отечественной, поэтому каждый раз этот праздник вызывает у нашей семьи и радость, и слезы. А в этот раз в торжестве участвовали многие члены нашей семьи - мой муж, офицер пограничных войск в отставке, сын, который тоже служит в пограничных войсках, а также внук и внучка. Мы, как и все горожане, с теплом и гордостью чтим память наших предков.
   
Алла НОВОКРЕЩЕНОВА.
Фото автора и Евгении ХАРЫМОВОЙ.
 
Комментарии (0)