Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане "С СОВРЕМЕННЫМИ ДЕТЬМИ БЕЗ КОМПРОМИССОВ НЕЛЬЗЯ"

"С СОВРЕМЕННЫМИ ДЕТЬМИ БЕЗ КОМПРОМИССОВ НЕЛЬЗЯ"

5 марта 2014 года
"С СОВРЕМЕННЫМИ ДЕТЬМИ БЕЗ КОМПРОМИССОВ НЕЛЬЗЯ"

Светлана Владимировна Титова, учитель биологии школы № 1: «С современными детьми без компромиссов нельзя».


Недавно прошел зональный этап конкурса профессионального мастерства «Учитель года». В нем участвовало 13 учителей, победителей  конкурса в своих образовательных округах (четырех). Первое место в этом зональном конкурсе было присуждено учителю биологии школы № 1 Светлане Владимировне Титовой. В конце марта ей предстоит защищать честь округа на областном этапе. Конечно, она волнуется. Сколько еще бессонных ночей предстоит в ходе подготовки к нему! Днем-то ведь работа - уроки, внеклассные часы, она классный руководитель в 6 классе, собрания родителей. Да всего из ежедневной педагогической практики и не перечислишь. Дома тоже голова работает в том же направлении… Да еще постоянно звонят ученики, родители. Много интересных мыслей о своей профессии высказывает Светлана Владимировна. Как она пришла  в школу? Здесь ничего необычного нет. Окончила школу № 22, потом Самарский педагогический университет, факультет химии и биологии. После окончания вуза в Чапаевске для учителя ее профиля места не нашлось, устроилась в Новокуйбышевске, где жила ее тетя, учитель географии, и которая, несомненно, сыграла большую роль в выборе племянницы.

-  Из нашего вузовского выпуска 1992 года, а это 50 человек, в школу пошли работать единицы. Представьте себе атмосферу в стране начала 90-х годов. Зарплата учителя в школе мизерная, рабочий день ненормированный, по-другому и быть не может. Я не оправдываю своих сокурсников, может, многие и попали в педагогический случайно. А сейчас, пожалуй, я уже и одна осталась в школе. Почему? Я об этом размышляла. Из разговоров с сокурсницами вывела и еще одну причину. Пока девушка не замужем, она может много личного времени отдавать школе, детям. Но когда появился муж, он требует внимания к себе, семье. Некоторые даже ставят условие: уходи из школы, а то уйду я… Мне с мужем Алексеем, можно сказать, повезло - у него мама в Новокуйбышевске всю жизнь работает учителем истории, он вырос в учительской среде и во всех ситуациях поддерживает меня. У нас растет дочка Ангелина, которая учится в моей школе в третьем классе. В 2003 году мы переехали жить в Чапаевск. Конечно, когда прихожу домой после напряженного дня, трудно порой перестроиться на другие мысли. Но в нашей семье есть общее увлечение, наша отдушина - рыбалка в любое время года и охота. Даже зимой мы выезжаем на рыбалку всей семьей. Ну а уж летом обязательно с палаткой - на Волгу.

Возвращаясь к школе, скажу без высокопарных слов, что работа с детьми, мой предмет меня устраивают. Не думаю, что где-то еще могу найти себя. Да, человек, выбравший для себя профессию учителя, должен быть терпимым, толерантным, исполнительным, стрессоустойчивым. И скажу сейчас, может быть, крамольную мысль: в нашей профессии нельзя быть максималистом. С современными детьми без компромиссов невозможно. Конечно, учитель должен уметь держать себя  на публике, отчасти обладать актерскими данными. С детьми ведь можно попасть в такие ситуации, что и представить себе трудно. 

Сейчас молодым специалистам предоставляются неплохие стартовые условия, в том числе и финансовая поддержка - всеми силами государство старается поднять престиж учителя. И все равно не идет молодежь работать в школу. А жаль, ведь это такой интересный и до конца непонятый мир…

Подготовила 
Людмила Дешевых.   
Комментарии (0)