Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане С ПЕРСПЕКТИВОЙ НА УСПЕХ

С ПЕРСПЕКТИВОЙ НА УСПЕХ

23 декабря 2014 года
С ПЕРСПЕКТИВОЙ НА УСПЕХ

Наша газета уже сообщала, что городской округ Чапаевск стал победителем областного конкурса «Лидер ЖКХ-2013» в номинации «Лучшее муниципальное образование в сфере управления многоквартирными домами». Что делается в этом направлении, горожане имеют возможность убедиться сами, не случайно в опросах населения области по удовлетворенности коммунальным обслуживанием мы занимаем первое место, то есть по сравнению с другими территориями население в  Чапаевске оценивает коммунальное обслуживание довольно высоко. Хотя эта тема по-прежнему остается одной из самых животрепещущих. Проблемы остаются, жалобы есть. Но главное - процесс пошел: все больше и больше внимания в нашем городе уделяется его благоустройству,  ремонту домов, дворовых территорий и т. д. Об этом и о многом другом мы и беседуем с руководителем муниципального бюджетного учреждения «Управление по обслуживанию и содержанию объектов социальной сферы и жилищно-коммунального хозяйства» Владимиром САМАРЦЕВЫМ.


- В городе 560 многоквартирных домов, в этом году построено еще 11, из них в 7 домах уже началось заселение. Обслуживают многоквартирный фонд 9 управляющих организаций, с которыми собственники жилья заключили договора на обслуживание. Механизм сейчас известен всем: собрание собственников решает, с какой управляющей организацией им заключить договор на обслуживание их дома, потом, также на собрании, определяется, какие услуги им нужны. Исходя из этого в соответствии с установленными тарифами высчитывается, сколько каждый собственник должен платить за коммунальные услуги, предоставляемые обслуживающей организацией. Например, в некоторых домах отказались от уборки подъездов, решили, что сами будут нанимать уборщика, так что в квитанции по оплате услуг этой графы не должно быть. Общее собрание или совет дома планирует вместе с управляющей компанией исходя из той суммы, которая собирается в доме, какие работы должны быть выполнены в текущем году.

- Помнится, были проблемы с избранием советов многоквартирных домов. Как сейчас обстоят дела, во всех домах они выбраны?

- Процесс шел, конечно, мучительно. Представители нашего управления побывали на собрании почти в каждом доме. И советы выбраны тоже почти в каждом доме. Другое дело, как они будут работать. Мы посылаем председателей советов на учебу, на семинары в Самару, проводим семинары в Чапаевске с приглашением специалистов из областного центра. Но, как и в любом  деле, здесь тоже качество работы зависит от людей, их настроя, желания. Изменить сознание людей в одночасье нельзя. Но есть уже и положительные примеры работы общественных советов многоквартирных домов, об опыте которых вы писали на страницах газеты. Когда-нибудь все равно придет полное осознание того, что только общими усилиями всех органов власти, общественности, населения возможно создание благоприятного облика города, города, в котором хочется жить.

- Нельзя не заметить, что работа эта уже идет. Приятно видеть, какими красивыми внешне становятся отремонтированные дома. Давайте остановимся на их капитальном ремонте - это интересует всех.

- В бюджете городского округа Чапаевск на 2014 год  было заложено на проведение элементного капитального ремонта 37 миллионов 875 тысяч рублей. Почти все средства уже освоены. Почему он называется элементным?  Потому что в основном ремонтировались фасады домов и крыши. Назову  некоторые адреса, где он проходил. Это Вокзальная, 254, Медицинская, 5А, Озерная, 3, два дома ветеранов, Медицинская, 5, Ярославская, 42, Гостиная, 6, Таганрогская, 12, Медицинская, 8, Железнодорожная, 49, Победы, 89, Коммунальная, 9А, Силикатная, 6, 17, 19, Железнодорожная, 15А, 17А, 19А, Ленина, 62, 99 и так далее. Как видим, взяты дома из разных районов города. Решающее значение в выборе играл год постройки здания. По областной программе за счет средств регионального бюджета также ведутся работы по проведению элементного капитального ремонта. В списке регионального оператора 17 домов, сумма - 24 429 826. Но она еще полностью не освоена. На 2015 год на ремонт заложено 48 610 115 рублей. В титульном списке 18 домов, работы в основном запланированы по фасадам и крышам, так же, как и 10 домов по Нагорному поселку.

- Теперь мы все получаем квитанции за оплату капитального ремонта своего дома. Кто-то платит, кто-то нет. В газете мы много раз давали разъяснения по этому поводу, отвечали на вопросы читателей газеты. Но их остается немало. Вот один из них: «Кто выступает гарантом того, что региональный оператор по сбору средств на капитальный ремонт жилого фонда не станет банкротом и  население не будет обмануто?».

- Гарантом выступает правительство Самарской области, попечительский совет Фонда возглавляет губернатор Николай Иванович Меркушкин. В МФЦ в настоящее время сидит представитель этого регионального оператора, можно туда прийти и задать ему все интересующие вопросы.

- Заметно и в коммунальной сфере стремление к открытости, прозрачности, тем не менее люди еще сетуют по поводу того, что не знают, сколько денег за год собрано их домом, сколь потрачено и куда.

- В идеале совет многоквартирного дома должен иметь эту информацию и отвечать на вопросы жильцов. Эта информация вывешивается  на информационных стендах в офисах управляющих организаций. В Интернете имеется сайт «Электронное ЖКХ», где по каждому дому можно найти  расширенную информацию - что запланировано по дому, какие работы выполнены и так далее. По закону управляющие организации должны вывешивать эту информацию в электронном  ЖКХ.

- Спасибо, Владимир Федорович, за интервью. Будем ждать вопросов от наших читателей.
   
Беседовала 
Людмила ДЕШЕВЫХ.
Комментарии (0)