Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане С ОСОБЫМ ВНИМАНИЕМ

С ОСОБЫМ ВНИМАНИЕМ

24 июня 2015 года
С ОСОБЫМ ВНИМАНИЕМ

На очередном заседании чапаевской городской трехсторонней комиссии был поднят круг актуальных тем и вопросов.

   
Руководитель департамента по физической культуре и спорту Е. В. Кожин рассказал о мероприятиях по привлечению жителей Чапаевска к сдаче норм ГТО. С начала 2015 года в таких мероприятиях приняло участие 650 человек, причем, наиболее активны - сотрудники городских предприятий и учреждений. Дипломами и кубками Евгений Владимирович наградил победителей и участников спартакиады физкультурно-спортивных организаций города и подчеркнул, что с каждым годом соревнование становится все серьезнее и конкурентная борьба возрастает. В этот раз первое место одержала команда «Спортивный город» (МБУ «Спортивные сооружения и спортивные клубы городского округа Чапаевск»). Второе - у ОАО «МРСК-Волги». Третье заняла команда механического завода.

С докладом о состоянии условий и охраны труда в организациях нашего города выступила ведущий специалист охраны труда Н. В. Павлова. Она привела статистику за 2014 год. За этот период в организациях и предприятиях Чапаевска тяжелых несчастных случаев не происходило, однако было зафиксировано 7 легких несчастных случаев. Всем предприятиям были вынесены рекомендации. Прислушаться к ним крайне важно, так как в этом году уже было зафиксировано два серьезных несчастных случая.

Г. Г. Чуркина, и. о.  руководителя Юго-Западного управления министерства образования и науки Самарской области, в своем выступлении о подготовке образовательных учреждений города к началу учебного года отметила, что на проведение ремонт-ных работ и противопожарных мероприятий выделено порядка 28 млн рублей. Из них более 6 млн из средств муниципального бюджета пойдет на капитальный ремонт трех образовательных учреждений: школы № 23, школы № 3 и Дома дет-ского творчества. 

Немаловажную роль сегодня играет вопрос детского отдыха. Руководитель комитета по вопросам семьи, материнства и детства О. А. Быкова рассказала о том, как организован отдых в загородных лагерях «Дружба» и «Молодая гвардия». Г. Г. Чуркина в свою очередь затронула вопрос о действующих лагерях дневного пребывания при школах города. Всего таких лагерей 11, в них отдохнут более 800 школьников.

Большое внимание в городе уделяется трудоустройству подростков. Об этом членам комиссии рассказала и. о. руководителя департамента культуры и молодежного развития Т. Б. Яштылова. Планируется устроить на работу 109 несовершеннолетних граждан. Татьяна Борисовна поблагодарила руководителей организаций, которые оказывают помощь в трудоустройстве ребят. 

Также на заседании были подведены итоги выполнения решений предыдущей трехсторонней комиссии. Координатор комиссии от работодателей, директор Чапаевского механического завода О. В. Трохин, выступил с докладом о повышении оплаты труда сотрудникам на предприятии и подчеркнул, что существенный рост зарплат, по сравнению с прошлым годом, был зафиксирован в организациях: ОАО «Водоканал», Чапаевский завод силикатного кирпича, Чапаевский механический завод. Но к концу года ситуация может измениться в лучшую сторону. 

Председатель координационного совета организаций профсоюзов В. М. Малинин в связи с этим отметил немаловажный факт: сегодня работодатели имеют неправильное представление о том, что такое индексация заработной платы. Владимир Максимович обратился к присутствовавшим с просьбой обратить на этот вопрос особое внимание. 
   
Наталья ЗЛОБИНА.
Фото автора.
Комментарии (0)