Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане С "НАДЕЖДОЙ" В БУДУЩЕЕ!

С "НАДЕЖДОЙ" В БУДУЩЕЕ!

26 февраля 2014 года
С "НАДЕЖДОЙ" В БУДУЩЕЕ!

Надежда… Сколько тепла и веры в этом дорогом сердцу каждого из нас слове. «Надежда» - так называется реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями здоровья. Вот уже 20 лет его специалисты дарят свое тепло и надежду «особым» детям и их родителям. Это годы, наполненные душевным теплом и любовью к детям, стремлением воплотить в жизнь мечту каждого ребенка, помочь ему реализоваться, стать личностью, способной выбирать и принимать решение. Более 300 детей ежегодно проходят реабилитацию в центре. 


Дружный, высококвалифицированный коллектив центра успешно осуществляет социально-медицинскую и психолого-педагогическую реабилитацию детей. Большая творческая работа специалистов центра направлена на осуществление диагностической, консультативной, коррекционной помощи детям с ограниченными возможностями и их родителям. Увлекательна и интересна жизнь детей в центре. Искрятся радостью, любовью глаза воспитанников, спешащих каждое утро в дом, в котором уютно всем!

Специалисты социально-психолого-педагогической службы помогают детям подготовиться к школе, преодолеть трудности в обучении, раскрывают и развивают возможности и способности, осуществляют коррекцию речевого и психического развития. Индивидуальное обучение детей-инвалидов осуществляется опытными педагогами школ города №№ 3, 9, 13, 12, 21, 23. 

В центре дети с ограниченными возможностями здоровья получают курсы общеукрепляющего и восстановительного лечения, витаминотерапии, фитотерапии, дифференцированного массажа, лечебной физкультуры, физиопроцедур. Все услуги оказываются бесплатно. Более 20 современных методик и технологий комплексной  реабилитации ежегодно внедряется в работу с нашими детьми. Одним из самых действенных методов социально- психолого-педагогической реабилитации стал метод арттерапии - лечение искусством.

В рамках Всероссийского конкурса «Семья - основа государства» специалистами центра был разработан и успешно реализуется проект «Вдохновение» (работа студии семейного творчества по художественно-прикладному и декоративному искусству), номинантами которого стали семьи Думчевых, Михайловых, Растворовых, Головащенко и др. В 2013 году наш коллектив, воспитанники и родители приняли участие в шестом международном творческом фестивале декоративного, художественно-прикладного творчества «Шаг навстречу!» в Санкт-Петербурге, в областном фестивале «Зимняя сказка» и были награждены дипломами участников. 
 В театральной студии «Арлекино» дети развивают свои творческие способности, учатся общаться, сочувствовать и сопереживать. В школе нравственно-духовного воспитания «Ступени» (при участии настоятеля храма Св. Пантелеймона о. Вячеслава) воспитанников приобщают к основам православной культуры. 
Интересна и наполнена радостью общения и познания, новыми впечатлениями жизнь наших воспитанников. Экскурсии, занятия, поездки, конкурсы - все это первые шаги на пути к успеху, социализации и интеграции в общество здоровых людей. Частые гости у ребят - сотрудники Дворца культуры имени Чапаева, организующие незабываемые выступления творческих коллективов; специалисты библиотек города, открывающие детям увлекательный мир литературы и искусства; сотрудники городского краеведческого музея, прививающие им любовь к родному краю и приобщающие к истокам русской народной культуры; центр «Радуга», регулярно организующий благотворительные выставки работ известных художников.

Социокультурная реабилитация детей в «Надежде» осуществляется при активном участии молодых предпринимателей супругов Анны и Максима Сушко, подготовивших для воспитанников сказочное шоу мыльных пузырей, студентов СамГУ, организовавших благотворительную акцию «Письма Деду Морозу» (организатор О. В. Носырева) и волонтеров школ № 3 и № 13, ЧХТТ, ЧГК, принявших участие в благотворительной акции «Праздник в каждый дом» и в благоустройстве территории центра. Навыки здорового образа жизни формируются в семьях, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, не только во время досуга, но и на мероприятиях, проводимых специалистами городского клуба инвалидов «Стрела» и молодежного центра профилактики употребления психоактивных веществ «Выбор»; во время иппотерапии в конном спортивном клубе «Мустанг» г. Новокуйбышевска и на занятиях по плаванию в бассейне оздоровительного спортивного комплекса «Луч». При поддержке специалистов городских учреждений, родителей и сотрудников наш коллектив с января 2014 года принимает активное участие во Всероссийском конкурсе «Займись спортом!», реализуя социальный проект «Родник здоровья».
В преддверии нашего юбилея хочется поблагодарить всех индивидуальных предпринимателей, тех, кто принимал активное участие в благотворительной акции «Добру открытые сердца», оказывал и оказывает материальную поддержку реабилитационному центру в решении проблем реабилитации детей-инвалидов и укреплении материально-технической базы учреждения. Благодаря активной поддержке благотворительного фонда «Солнышко» (председатель О. Н. Безбородова) была внедрена методика лечения детей с двигательным церебральным параличом на аппарате Гросса. При участии благотворительного фонда «Автоком» (председатель В. М. Малеев) внедрены методика по формированию у наших воспитанников навыков социально-бытового ориентирования на развивающем комплексе «Дон» и методика коррекции нарушений зрения на электростимуляторе «ДЭНАС очки». Значительно пополнена материально-техническая база центра благодаря нашим постоянным спонсорам - предприятиям ООО «Промперфоратор» (М. Р. Хайрутдинов) и ЗАО «БВТ» (А. И. Тулаев), ООО ВПБ (С. С. Жаров и А. В. Ворожейкин).

В 2013 году в рамках межведомственного взаимодействия специалистами центра подготовлены предложения в областные и городские целевые программы по улучшению качества жизни семей, воспитывающих детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Положительная оценка работы специалистов реабилитационного центра дана общественным советом по вопросам независимой оценки качества работы учреждения, критерием которой стали открытость информации об организации, комфортность условий и доступность получения услуг, доброжелательность, вежливость и компетентность ее работников и другие. А в 2014 году в учреждении появился попечительский совет.

Тесное сотрудничество с семьями, преемственность требований в работе с детьми создают ту не-обыкновенную атмосферу взаимопонимания, которая так необходима для восстановления их здоровья. Мы искренне благодарны родителям за понимание, позитивное, доброе отношение и доверие к нам, сотрудникам реабилитационного центра.
 С целью улучшения качества жизни семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями, в центре создан консультационный кабинет (тел. 3-20-19), специалисты которого не только выявляют проблемы этих семей, оказывая им адресную помощь с привлечением высококвалифицированных узких специалистов города, защищают их права и интересы, но и координируют взаимодействие всех учреждений службы семьи города Чапаевска по составлению и реализации программ комплексного сопровождения семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями. 
Если в вашей семье есть ребенок с ограниченными возможностями, нуждающийся в оздоровлении, и вы испытываете трудности в его воспитании и обучении, приходите к нам в реабилитационный центр «Надежда». 

А. Силантьева,
зам. директора центра, 
Т. Федорова, 
старший воспитатель, 
Н. Савичева,
учитель-дефектолог. 

Письмо в тему

Уютный и теплый дом

Лучшим подтверждением профессионализма работников центра является улучшение состояния здоровья наших детей и улыбки на их лицах.

Выражаем огромную благодарность воспитателям, медицинским сестрам, помощникам воспитателей за их чуткое отношение к нашим детям, заботу, внимание, индивидуальный подход к каждой семье, заботу, теплоту.
Наши дети с радостью идут в центр, потому что там их встречают любимые воспитатели, медицинские работники, нянечки, с которыми им легко, интересно и можно всегда поделиться своими детскими секретами. Это С. В. Филимонова, В. В. Олина, Е. А. Волгина, Г. А. Дельцова, Н. М. Григорян, Т. А. Балабанова и другие.

У нас в группах идеальная чистота, порядок и комфорт, уют, в общем, домашняя обстановка. Дети сыты и опрятны. Мы полностью доверяем нашим воспитателям и их помощникам. Ведь, оставляя наших деток практически на весь день, нам, родителям, важно знать, что они в надежных руках.

О. ТАРАСОВА, И. МИХАЙЛОВА 
и другие родители группы «Кораблик».
 
Комментарии (0)