Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане С ИТОГОВЫМ СОЧИНЕНИЕМ СПРАВИЛОСЬ 93,7% ЧАПАЕВСКИХ ШКОЛЬНИКОВ

С ИТОГОВЫМ СОЧИНЕНИЕМ СПРАВИЛОСЬ 93,7% ЧАПАЕВСКИХ ШКОЛЬНИКОВ

16 декабря 2014 года

3 декабря 2014 года 286 учащихся 11-х классов из 10 общеобразовательных учреждений города писали итоговое сочинение (изложение). Проверка творческих работ осуществлялась окружной экспертной комиссией, в которую вошли 30 опытных учителей русского языка и литературы, работающие в образовательных учреждениях г. о. Чапаевск, м. р. Безенчукский, м. р. Красноармейский, м. р. Пестравский, м. р. Приволжский, м. р. Хворостянский. Проверка показала, что 93,7% всех учащихся школ города справились с поставленной задачей и получили «зачет». 

   
Напомним, что с 2014 - 2015 учебного года итоговое сочинение (изложение) является обязательной процедурой допуска к государственной итоговой аттестации. Повторно написать сочинение смогут обучающиеся, получившие неудовлетворительный результат («незачет»), выпускники прошлых лет, не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) или не завершившие его сдачу по уважительным причинам. Для этого предусматриваются дополнительные сроки: 4 февраля 2015 года и 6 мая 2015 года.
Сочинение позволяет проверить широту кругозора, умение мыслить и аргументировать свою позицию с опорой на самостоятельно выбранные произведения отечественной и мировой литературы.

Отдельные категории учащихся, в основном те, у кого есть проблемы со здоровьем, вместо сочинения имеют право написать изложение (3 декабря изложение писали 2 учащихся из образовательных учреждений Чапаевска).

Итоговое сочинение проведено в штатном режиме успешно, без технологических и организационных сбоев. 

Темы сочинений не разглашались вплоть до момента написания. За 15 минут до начала темы были опубликованы на сайтах ege.edu.ru и fipi.ru и отправлены в образовательные учреждения. Однако, 1 сентября 2014 года были названы пять тематических направлений, что должно было значительно облегчить подготовку к написанию. 

Результаты итоговых сочинений могут быть учтены вузами. По усмотрению учебного заведения к имеющимся баллам ЕГЭ может быть прибавлено до 10-ти баллов. Порядок учета результатов, полученных абитуриентом за итоговое сочинение, указывается в правилах приема, утвержденных вузом самостоятельно. Бланк сочинения выпускника будет доступен вузу через специально разработанные информационные ресурсы. Однако при приеме в вузы в заявлении абитуриенту необходимо будет указать на намерение предоставить итоговое сочинение как результат индивидуального достижения. 
   
И. КУЛЯСОВА,
заместитель директора ЦПК «Ресурсный центр».
Комментарии (0)