Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ РОДИНА?

С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ РОДИНА?

11 июня 2014 года
С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ РОДИНА?

Это вопрос, можно сказать, риторический, потому что в известной песне с одноименным названием как раз и дается ответ. Патриотизм начинается с любви к своей малой родине, 

к месту, где ты родился и которым гордишься. Но, чтобы была эта любовь и гордость, надо хорошо знать историю своего родного уголка, будь это село, поселок или небольшой городок, как наш Чапаевск. Ведь всем известно, что без прошлого не может быть будущего.
   
Как сохранить историко-культурное наследие нашего города и сделать так, чтобы оно не лежало мертвым грузом, а работало на патриотическое воспитание молодых поколений - об этом и шел разговор на круглом столе, который был организован Думой городского округа Чапаевск. Не случайно он проходил в библиотеке «Истоки», которая располагается во Дворце культуры имени Горького и где находится муниципальный историко-краеведческий музей.

В фойе внимание участников круглого стола привлекла выставочная экспозиция «Жемчужина земли чапаевской». Единственный в нашем городе памятник, который занесен в Федеральный реестр историко-архитектурных памятников России, - это храм Сергия Радонежского. Из материалов стенда и фотографий можно проследить судьбу этого замечательного памятника российского зодчества. И вполне естественно, что потом всех пригласили в музей, где экскурсию провела его директор Марина Бабий-Голубева. По экспонатам, интереснейшим для людей любого возраста, по экспозициям можно было понять, какая огромная работа проводится сотрудниками музея. Жаль, что у него маленькое помещение и многие экспозиции просто теряются, а другие приходится держать в запаснике.
   
В рамках муниципального заказа
   
В ходе работы круглого стола директор музея представила презентацию о работе краеведческого музея, структурного подразделения муниципального бюджетного учреждения «Социокультурный досуговый комплекс», как сейчас называется это учреждение. «В сознании многих людей, - говорила Марина Евгеньевна, - архивы - это мертвый, недействующий пласт. И это в корне неверное мнение. По материалам архивов можно проводить научно-исследовательскую деятельность, выявить историческую картину событий и восстановить справедливость». При реконструкции и реставрации памятника архитектуры - Дворца культуры имени Чапаева - строителями привлекались данные музея об архитектурных особенностях внешнего вида и внутреннего декора здания, которые сохранились в виде фотографического материала. Сотрудники музея неоднократно консультировали реставраторов других зданий города, чтобы была сохранена их историческая ценность, как это было, например с известным зданием дома-коммуны. Учитывая востребованность данной услуги, она была заложена в муниципальное задание музею. Сотрудники музея постоянно выступают консультантами в подготовке информационно-исторического материала в рамках проведения многих городских мероприятий.

Экспозиционная деятельность является неотъемлемой и важной составляющей частью работы по сохранению историко-культурного наследия города. Интересно и то, что все выставки музея перестали быть статичными. В большинстве своем они носят интерактивный характер, превращаются в действующую инсталляцию, сопровождаемую викторинами, виртуальными экскурсиями, театрализованными представлениями, что особенно интересно для детей и подростков, так лучше усваивается ими исторический материал.

В перечне тематических экскурсий, которые проводятся сотрудниками в самом помещении музея, около 40 наименований. Назовем хотя бы некоторые из них: «Преданья старины глубокой», «Русская изба», «Русский народный костюм», «Муки невинно обреченных», «Еще раз о Чапаеве», «Засекреченный подвиг» и другие. Причем экскурсии сопровождаются слайдами, кинофильмами, видеовикторинами, электронными презентациями и т. д. И они, следует сказать, стали востребованными учебными учреждениями города. Особенно школами, детсадами, которые находятся ближе к музею.

Марина Евгеньевна уверена, что Чапаевск обладает культурно-историческим потенциалом и имеет возможности для развития туристических маршрутов. Сотрудники музея уже разработали автобусную экскурсию «Город Чапаевск. Вековая веха в истории». В ходе подготовки к 70-летию Победы разрабатывается новая экскурсия «В гранит и мрамор одета наша память», готовятся новые проекты. Есть, конечно, у музея и проблемы. Это в первую очередь отсутствие необходимых площадей, средств на приобретение экспонатов, музейного оборудования, расходных материалов для мастер-классов, невозможность использования школьного транспорта для автобусных экскурсий. 

Идет Год культуры, значит, есть надежда, что проблемы будут решены и у музея откроется второе дыхание.
   
Библиотечное краеведение
   
О нем рассказала директор центральной библиотечной системы Ирина Юрова, которая считает, что «функция смены поколений в истории основывается на преемственности, которая должна быть непрерывной, обеспечивая тем самым непрерывность самой истории». И краеведческое направление в библиотеках города стало приоритетным. Интерес к истории родного края у горожан есть, и работники библиотек делают все, чтобы этот интерес не иссяк. Они ищут новые подходы в сборе и распространении краеведческой информации, проводят просветительские мероприятия, посвященные выдающимся людям, оставившим след в истории Чапаевска, памятникам города, разрабатывают электронные мероприятия, выпускают информационные буклеты. Кстати, эти буклеты были представлены участникам круглого стола. Библиографический отдел библиотеки имени Бондаренко создал краеведческую электронную базу данных, так что горожане могут быстро найти интересующую их информацию. 

Среди собственных интеллектуальных продуктов библиотекарей -информационные справочники «Дети - фронту», «Мир Сергея Авдеева», «Почетные граждане Чапаевска», «Их имена в истории города» и другие. Нужно отметить, что массовых мероприятий проводится очень много, и библиотеки давно уже стали своеобразными культурными центрами в своих микрорайонах - вечера-портреты, музыкально-литературные вечера, игровые и другие тематические мероприятия, встречи с интересными людьми и многое-многое другое. И, несомненно, эта работа играет роль в сохранении и углублении той духовной атмосферы, которая сложилась в городе. Для дальнейшего развития краеведческой работы, продвижения историко-культурного наследия в центральной библиотеке планируется создание краеведческого отдела.
   
От краеведения - к патриотизму
   
Кроме депутатов Думы городского округа Чапаевск, членов общественного совета Думы, работников культуры в работе круглого стола приняли участие и специалисты Юго-Западного управления министерства образования и науки Самарской области Галина Чуркина и Светлана Маршанская, которые сообщили, что формирование гражданственности, патриотизма и любви к родному краю в образовательных учреждениях считают приоритетным направлением воспитательной работы. 

В городе работают семь школьных музеев Боевой славы, четыре зала, шесть уголков, стендов, посвященных патриотической тематике. В трех образовательных учреждениях (школа № 4, центр образования, школа-интернат № 1) музеи паспортизированы. Три школы носят имена Героев Советского Союза и Героя России. Отрадно заметить, что музеи - это не только стенды и экспонаты, это большая работа вокруг них - лекции, экскурсии, исторические гостиные, киносеансы, встречи с интересными людьми, исторические игры, викторины, проектная и исследовательская деятельность, создание презентаций, фильмов. А школа № 4 недавно приняла участие в областном дистационном смотре-конкурсе школьных музеев. Работники образования также высоко оценивали работу школьных библиотек в формировании гражданственности, патриотизма и любви к родному краю.
   
* * *

Информация была интересной для всех участников круглого стола, который вел председатель Думы г. о. Чапаевск Александр Шамьянов. Много вопросов к выступавшим было у председателя комитета по социальной политике Николая Кондулукова. Депутат Думы Елена Шарабанова сообщила об итогах анкетирования, которое она провела, готовясь к круглому столу. Если говорить об охвате жителей Чапаевска всей этой, можно даже сказать, огромной работой, навряд ли этот процент приблизится к 10. У Френсиса Бэкона есть короткая, но емкая фраза: «Любовь к родине начинается с семьи». Можно как угодно ее трактовать, но главный смысл остается неизменным: если в семье с ранних лет ребенку будут рассказывать, как жили его прапрадедушки и прапрабабушки, показывать старые фотографии, ордена и медали, у него сформируется интерес к истории вообще, а не только своей семьи. Когда он вырастет, будет активно участвовать во всех мероприятиях, которые готовят для него взрослые, а не отсиживать на них формально. Кстати, в этом круглом столе приняли участие и члены школьно-студенческого парламента Думы. Видно было, что им интересно, но, к сожалению, они многого по обсуждаемой тематике не знают. Будем надеяться, что пробелы в будущем у них будут восполнены.

Подготовила 
Людмила ДЕШЕВЫХ.
Фото автора.

Из рекомендаций круглого стола

Думе г. о. Чапаевск
   
Предусмотреть возможность выделения в 2015 г. денежных средств на материально-техническое оснащение краеведческого отдела библиотеки и на приобретение экспонатов и выставочного мобильного оборудования для музея.
   
Администрации городского округа Чапаевск
   
К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг. в парке имени Чапаева создать аллею Героев Советского Союза, Героев России.
На улицах города в людных местах размещать информацию о людях и событиях, именами которых названы улицы.
Рассмотреть вопрос о придании официального статуса памятным местам города.
   
Сотрудникам краеведческого музея
   
Рассмотреть возможность выпуска флаеров, закладок и иной сувенирной продукции с изображением исторических и культурных памятников и событий нашего города.
Комментарии (0)