Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ МАГАЗИН?

С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ МАГАЗИН?

27 июня 2014 года
С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ МАГАЗИН?

Давно хотел написать и обсудить такой вопрос: почему у нас, во втором жилом районе, не было и нет до сих пор магазина строительных материалов?


Около 10 - 15 лет назад на ул. Калинина был магазин с многообещающим названием «Все для дома». Все не все, но в те годы за неимением лучшего этот магазин вполне отвечал своему названию. Вместо него позже появился другой магазин с не менее громким названием «Калина - ремонт. Отделочные материалы». К сожалению, у них оказался существенный крен в продажах на вторую составляющую названия. Когда наивные покупатели спрашивали, например, цемент, то продавцы поясняли: «У нас отделочные материалы!». Ну и конечно, с таким подходом эти самые «отделочные материалы» рано или поздно должны были закрыться, что и произошло в этом году.

Такие узкоспециализированные магазины должны предоставлять выбор гораздо больший по сравнению с небольшими магазинчиками. И цемент у них должен быть в продаже, и даже песок, потому что не всегда и не везде на улице можно найти ведро песка, особенно зимой. Про обои замечу отдельно: за все годы ни разу не смогли тут подобрать подходящие обои, что тоже, мне кажется, показательно. Теперь вместо «Калины» открылся «Домовой». Раньше такие магазины называли «Тысяча мелочей». Все тут хорошо, по мелочи тут есть все! И продавцы тут квалифицированные, но только возможности их крайне ограниченны. Они и помещение занимают в разы меньше своих предшественников. Никакого линолеума и панелей тут вам не предложат.

Выходит, лучше сразу в другом месте искать? К сожалению, не у каждого есть личный транспорт, а доставка платная. Получается, что одни не умеют грамотно торговлю организовать, а другие не хотят. В шаговой доступности только аптеки, продукты и пиво на розлив.

И еще один момент. Меня всегда удивляет, как такие магазины выглядят. Не понимают владельцы, что внешний и внутренний вид - это бонус к своей рекламе? В этом плане «Калина - ремонт» сколько проигрывал: некрашеная штукатурка, высокие без пандуса ступеньки, неудобные двери. Кстати, считаю, они во всех магазинах должны открываться наружу, хотя бы по правилам безопасности. И полы в помещении с какими-то ступеньками из-за разного уровня отделов. Подобными недостатками страдает и магазин «Все для дома». Правда, последний раз, когда я там был, вход был через другие двери и часть помещения закрыта. Вероятно, у них ремонт! Искренне буду рад, если и все остальное улучшится. Это театр начинается с вешалки, а магазин стройматериалов - со входа.

Конечно, сейчас все магазины частные. Для их владельцев главное - получать доход. Но теперь уже все понимают, что уровень дохода зависит и от тех мелочей, которые в современном обиходе называются менеджментом...
   
И. ИОНОВ.
Комментарии (0)