Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город

РУЛЛА

4 октября 2013 года

ПРЕДИСЛОВИЕ

Шесть утра. Папа захо­дит в детскую: «Доброе утро! Как спалось?». И дети, а их в семье Тарханидис семеро, знают, что пора вставать и каждому приступать к выполнению своих домашних обязанно­стей. Таков порядок в этой семье. Большой дом, ог­ромный огород, много живности, работы для всех хватает. Но зато в семье всегда домашний бочковой сыр, свое мясо, масло, дру­гие молочные и мясные продукты. А также фрук­ты, овощи. Остается и на продажу, чтобы покупать одежду, обувь, другие не­обходимые для жизни то­вары. И дети Тарханидис были не только воспитан­ными, вежливыми, но и добротно, красиво одеты­ми. Девочки в 10 лет уме­ли готовить, шить, делать всю работу по дому. Роди­тели мечтали своим тро­им сыновьям и четверым девочкам дать хорошее об­разование.

В Цалкском районе Грузии многие жили так: если хочешь жить безбед­но - работай в поте лица. Семью Тарханидис сель­чане уважали. Вообще-то отец Савва Кирякович по происхождению грек. И все в семье, да и в посел­ке, знали историю его рода. Было это много­много лет назад. Шла война, и много греков турки взяли в плен. Гру­зия освободила их, и гре­ки, даже колониями, ста­ли селиться на грузинс­кой земле. А вот жена у Саввы Киряковича была русской. И все видели, как Антонина Андреевна безумно любит своего мужа, а он ведь на 11 лет был старше ее. Да разве дело в возрасте?

Длинными зимними вечерами дети, особенно девочки, любили слу­шать историю любви ро­дителей. Мама рассказы­вала, что-нибудь выши­вая или обвязывая. Это было в Казахстане, тогда ведь все входили в Союз Советских Социалисти­ческих Республик. Савва работал шахтером. Джез­казган тогда, да и сейчас, наверное, был шахтерс­ким городком. Туда-то и прислали после оконча­ния медицинского учи­лища молоденькую Ан­тонину. На шахте слу­чился обвал. Девушка спасла красивого грека, а потом его еще и выходи­ла - он долгое время бо­лел бронхитом...

ВОЙНА

Как же наша героиня Рулла Саввинична Дубская (фамилия мужа) по­пала в Чапаевск?

Оказывается, мама Руллы, Антонина Андре­евна, родом из Чапаевска. Здесь прошло ее дет­ство, остались родствен­ники. Рулла, благополуч­но проживая в Грузии, никогда не думала, что она когда-нибудь окажет­ся в Чапаевске. В Тбили­си она окончила химико-биологический факультет госуниверситета. Все было хорошо, все ее уст­раивало. Но в 1988 году умер папа...

Маму уважали в Цап­ке. В свое время она была первой русской же­ной в грузинском посе­лении. Люди полюбили ее - трудолюбивая, чест­ная, справедливая, нико­му не отказывала в помо­щи, ведь Антонина Анд­реевна была еще и меди­цинским работником. Спустя некоторое время молодые грузины стали привозить в Цапку рус­ских невест для знаком­ства с родителями, а те в первую очередь приводи­ли невест к Антонине Андреевне. И с нетер­пением ждали потом, что скажет она. Вот такой непререкаемый автори­тет был среди грузин у мамы Руллы.

Но в начале 90-х го­дов на улицах появились танки, все чаще и чаще стали раздаваться выстре­лы. Что это? Началась война? Переворот? Про­стым людям в сущности все равно, как это называ­ется. Они начинают боять­ся за жизнь своих родных, близких. Когда стреляют, не всегда стреляют по вра­гу. Много мирных, невин­ных людей гибнут при этом. Все больше и боль­ше страх проникал в души людей. Заволновалась за своих детей и Антонина Андреевна. Правда, стар­шие были уже женаты, за­мужем. Они решили пере­бираться в Грецию. Мама ехать отказалась - кто бу­дет присматривать за дома­ми (сыновья, зятья свои дома построили рядом с родительским)?

Потом становилось все страшнее и страшнее. Антонина Андреевна по­няла, что Руллу, свою младшенькую, тоже надо отправлять из Грузии. Но куда? Конечно, к тетке, в Чапаевск. Упустим под­робности того, как нелег­ко это было сделать, тем более Грузия уже стала самостоятельным госу­дарством.

ЛЮБОВЬ

Воспитанная на кав­казских традициях, хоро­шо знающая греческий, грузинский, турецкий языки, изысканно одетая, Рулла оказалась в Чапаевске. Здесь все другое - природа, люди, магазины. Нужно было выживать, искать работу. Помогли этом коллективе много хороших, добрых людей. Они, как могли, помога­ли девушке освоиться. И даже полюбили ее, когда увидели и поняли, какая она трудолюбивая, ис­полнительная, любозна­тельная.

Здесь, в железнодорож­ном цехе, Рулла встрети­ла свою любовь. Един­ственную и на всю жизнь. Евгений работал здесь дис­петчером. Когда увидел он черноглазую и черноволо­сую стройную девушку, она ему сразу понравилась. Но она была такая стес­нительная, что и глаз на мужчин не поднимала, и он не знал, как к ней по­дойти. Однажды нашелся повод пригласить к себе в гости всю бригаду, и ее в том числе. В неформаль­ной обстановке Рулла уви­дела, что Евгений Никола­евич и не такой уж стро­гий, зато какой вежливый, обходительный. А когда познакомил девушку с ма­мой, та сразу сказала: «Вот такую сноху я только и хотела.

СЕМЬЯ

- 22 года совместной жизни пролетели как один день, - рассказывает Рул­ла Саввинична Дубская. - Ни разу не усомнилась в правильности своего вы­бора. Мы все делали вмес­те - ремонт ли, строитель­ство, отдых. Правда, для меня отдых - это приготов­ление еды, люблю гото­вить. За все это время Женя ни разу не повысил на меня голос. Он не ру­гается матом, не пьет ни­когда. Наш сын Николай, которому сейчас 22 года, видно, пошел в отца. Хотя и от меня что-то унасле­довал. Всего хочет добить­ся сам, учится и много работает.

Сначала кому-то но­вая сноха в семье Дубских могла показаться странной. Даже в самую сильную жару она выхо­дила в огород на пропол­ку одетой, хотя другие снохи пололи картошку в купальниках. «Чего тут такого?» - недоумевали они. А свекор хвастался перед соседскими мужи­ками: «Видели, какая у меня сноха! Скромная, все у нее в руках кипит!». Рулла с первых дней ста­ла звать новых родителей папой и мамой. И когда свекровь парализовало, она ушла с работы и че­тыре месяца жила с ней в ее доме в Царевщине, ухаживала за неходячей больной. Кстати, ее род­ная мама через некоторое время тоже переехала к ней в Чапаевск, умерла Антонина Андреевна в 2010 году.

Любые потери в жиз­ни каждого человека не­восполнимы. Но жить надо дальше. И Рулла жила. Общительная, те­перь уже хорошо говоря­щая по-русски, она быс­тро находила подруг, дру­зей. Никакие нацио­нальные особенности не помеха в дружбе. Главное, чтобы человек был хоро­ший. Дом Дубских всегда гостеприимен, открыт для добрых людей.

РАБОТА

- Рулла Саввинична исполняет обязанности моего помощника по ад­министративно-хозяй­ственной деятельности, - рассказывает директор Дворца культуры имени Горького депутат городс­кой Думы Елена Василь­евна Шарабанова. - Но она не просто исполняет обязанности. Увидела, в каком состоянии у нас гримерки (денег-то нет на ремонт), взяла крас­ку, кисти и начала сама красить стены, полы, ба­тареи, двери. То же про­делала и в туалетных ком­натах! В каком запущен­ном состоянии была у нас около Дворца парковая зона. Коммунальные службы не занимаются обслуживанием этой тер­ритории, а у нас только один дворник. Рулла бе­рет секатор, если надо, топор, пилу и начинает потихоньку обрезать, пи­лить. Кто-то крутит вок­руг виска, мол, ненор­мальная, что ли! И даже спрашивают: «Тебе это надо?». Рулла же искрен­не недоумевает: «Как же можно в доме жить, а вокруг дома мусор разво­дить? Если я буду здесь работать, значит, буду делать все для того, что­бы здесь стало лучше - чище, красивее». Скажу еще, что мы с Руллой под­ружились, часто общаем­ся, и я все больше и боль­ше восхищаюсь этой уди­вительной женщиной.

Рулла Саввинична до­билась, чтобы коллектив Дворца культуры стал ус­траивать санитарные дни, когда все сотрудники уча­ствуют в облагоражива­нии сквера. То есть дела­ют то, что можно сделать своими руками без каких бы то ни было материаль­ных затрат. Чтобы парк просто окончательно не зарос и не замусорился.

Третий год она рабо­тает по программе заня­тости подростков. Ясно, каких подростков чаще всего стараются трудоус­троить, чтобы так назы­ваемая трудотерапия от­влекла их от неблаговид­ных поступков. И вот тут у Руллы Саввиничны от­крылся даже педагоги­ческий талант. Приходят к ней подростки на от­работку. Думают, как-нибудь шаляй-валяй прокантуются, а положен­ные денежки получат. Но не тут-то было! Рулла привыкла доводить пору­ченное дело до положи­тельного конца. И взя­лась за неблагополучных подростков - встречалась с их родителями, бегала за ними, если те не выхо­дили на работу. А самое главное, показывала при­мер с секатором в руках и всегда говорила: «Сла­бые уходят, сильные ос­таются!». Какой же под­росток с его амбициями захочет быть слабым? В общем, проблемы каж­дого ребенка она про­пускала через себя. Не­давно получила письмо с такими строчками: «Ваши уроки помогают мне в учебе в строитель­ном институте.».

ПОСЛЕСЛОВИЕ

- Чего Вам сейчас не хватает?

- Не хватает общения с родственниками (боль­шинство из них в Гре­ции), а еще кавказско­го застолья.

- В любой нации есть и плохие, и хорошие люди, и добрые, и злые. А можете Вы назвать главное отличие?

- Хотите, расскажу притчу? Купил грузин ко­рову, ведет ее домой, ви­дит, сосед понурый сто­ит. Тогда тот, с коровой, и говорит людям в ауле: «Давайте сбросимся и ку­пим этому соседу корову тоже». Везде ли так?

- Вы не собираетесь уезжать из Чапаевска?

- Нет. Хотя у меня де­сятки вариантов, чтобы уехать. Привыкла к горо­ду, людям. Рада, когда у меня тоже получается де­лать жизнь в нем хоть чу­точку лучше.

 

Людмила ДЕШЕВЫХ. 

Комментарии (2)
Гость, 19.09.2014 в 16:42

Мы рады что в нашем городе живет прекрасная женщина!

Гость, 25.03.2015 в 22:29

Прекраснейшей души человек!