Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане РЕШЕНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ ВОПРОСОВ В ПРИОРИТЕТЕ

РЕШЕНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ ВОПРОСОВ В ПРИОРИТЕТЕ

9 декабря 2014 года

О бюджете г. о. Чапаевск в 2015 году, а также итогах и прогнозе социально-экономического развития города

   
На очередном заседании Думы городского округа Чапаевск были подведены итоги социально-экономического развития города и определены основные направления бюджетной политики, утвержден главный финансовый документ - бюджет города на 2015 год и плановый период 
2016 и 2017 годов.
 
С докладом об итогах развития Чапаевска за прошедшие девять месяцев 2014 года перед депутатами выступил начальник отдела экономического развития администрации города Владимир Чекулаев. 

Так, за прошедший период индекс промышленного производства по крупным и средним предприятиям Чапаевска составил 112,3%,  что превышает показатель прошлого года на 11%. К слову, в Самаре индекс промышленного производства за девять месяцев 2014 г. составил 98,9%. 

Отгружено товаров собственного производства и выполнено работ и услуг своими силами по крупным и средним предприятиям на 5 410,9 млн рублей, что составляет 111,2% к соответствующему периоду 2013 года.

Что касается демографической обстановки, то за девять месяцев 2014 года в городе родилось 727 малышей против 612 в прошлом году. Однако и умерло в этом году уже 1030 человек, что превышает прошлогоднюю статистику на 72. В итоге: за истекший период естественная убыль населения в Чапаевске составила 303 человека, но все-таки эта цифра меньше, чем в 2013 году. 

Уровень регистрируемой безработицы в городе на начало октября этого года составил 0,9%, что не превышает показатель Самары. На крупных и средних предприятиях города работает около 12,5 тысячи человек. Возросла среднемесячная заработная плата на 14,1% по сравнению с 2013 годом. Тем не менее уровень оплаты труда в Чапаевске остается ниже среднеобластного.

Также на заседании Думы  начальник отдела экономического развития доложил о прогнозе социально-экономического развития Чапаевска на 2015 год и плановый период 2016 - 2017 годов. По словам Владимира Викторовича, прогноз был разработан в двух вариантах. Первый - учитывает сохранение кризисных явлений и санкций. Второй - предполагает улучшение инвестиционного климата и достижение устойчивого экономического роста. Прогноз затронул жизненно важные сферы: промышленность, инвестиции, демографическую ситуацию и рынок труда.

Об основных направлениях бюджетной и налоговой политики города, а также об исполнении главного финансового документа Чапаевска на 2015 год и плановый период 2016 - 2017 годов доложил руководитель финансового управления администрации Владимир Золин.

По словам Владимира Викторовича, планируется, что общий бюджет города в 2015 году составит 681,0 млн рублей, из которых 324,1 млн рублей составят собственные доходы города, а оставшаяся часть придется на дотации, субсидии и субвенции областного и федерального бюджетов. То есть структура доходов бюджета такова, что налоговые и неналоговые доходы города составят 48%, дотации на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности составят 20%, а субвенции и субсидии - 32%.

Если говорить о структуре доходов бюджета городского округа на 2016 - 2017 годы, планируется, что собственные доходы городского бюджета должны будут увеличиться до 69 и 75% соответственно. Доля дотаций на выравнивание бюджетного дефицита будет уменьшаться, а значит, городу придется потрудиться, чтобы заработать средства в казну. 

Переходя к расходной части бюджета, в целом его можно охарактеризовать как социально ориентированный. Основными направлениями инвестирования бюджетных средств в 2015 - 2017 годах станут жилищно-коммунальное хозяйство, социально-культурная инфраструктура и дорожное строительство.

Так, в 2015 году на Дорожный фонд города запланировано 6,3 млн рублей, на 2 года планового периода соответственно 9,5 и 8 млн рублей. Эти средства будут направлены на  ремонт дворовых территорий многоквартирных домов и проездов к ним. 

Расходы на образование, культуру, социальную политику, физическую культуру и спорт составят 275,3 млн рублей, т. е. 40,5% всех расходов бюджета. 

Для повышения эффективности и результативности бюджетных расходов администрацией города принято решение о реализации 34 муниципальных программ, на которые запланировано 554,3 млн рублей. Из которых на выполнение программ развития коммунального сектора и благоустройства города будет направлено 246 млн рублей, финансирование программ социальной направленности составит 273 млн, другие сферы экономики - 34,6 млн.

Также в бюджете города на 2015 год предусмотрены стимулирующие субсидии из областного бюджета, предоставляемые с учетом выполнения показателей социально-экономического развития в объеме 186,4 млн рублей. Эти средства планируется направить на повышение заработной платы работникам учреждений культуры и педагогам дополнительного образования, строительство социально значимых объектов, в том числе детского сада и канализационного  коллектора с установкой насосной станции  в Садово-Дачном поселке, а также мероприятия по капитальному ремонту многоквартирных домов и прочее.

Евгения ХАРЫМОВА, 
пресс-секретарь главы г. о. Чапаевск.
Комментарии (0)