Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане РЕШАТЬ ВОПРОСЫ ВМЕСТЕ С ИЗБИРАТЕЛЕМ

РЕШАТЬ ВОПРОСЫ ВМЕСТЕ С ИЗБИРАТЕЛЕМ

11 мая 2016 года
РЕШАТЬ ВОПРОСЫ ВМЕСТЕ С ИЗБИРАТЕЛЕМ

Галину Юрьевну БОРИСОВУ знают в городе как директора школы № 12. Биография у нее проста: окончила школу № 21, после окончания Чапаевского педагогического училища стала работать в своей школе учителем начальных классов. Теперь уже шесть лет директорствует в школе в Садово-Дачном поселке. В прошлом году в областной акции «Женщина Самарской области 2015 года» она была номинирована как «Профсоюзный лидер» и получила звание «Женщина года-2015». Да, долгие годы Галина Юрьевна является председателем Чапаевской городской организации профсоюза работников образования и науки РФ. А в прошлом году ее избрали председателем городского координационного совета чапаевских профсоюзов, ей доверено защищать права всех членов профсоюза города на заседаниях трехсторонней комиссии. Когда встал вопрос, кого избирать в Думу г. о. Чапаевск шестого созыва от Садово-Дачного поселка (избирательный округ № 19), лучшей кандидатуры, чем директор школы, здесь не найти. Школа - единственный социокультурный центр в поселке. Жители поселка со своими вопросами так или иначе шли к Галине Юрьевне. Она никому не отказывала, если могла, то помогала. Теперь Г. Ю. Борисова - депутат Думы, работает первый созыв. И у нее больше полномочий, чтобы помогать своим избирателям.

   
- Галина Юрьевна! Все-таки основная функция депутатов Думы - принимать решения, по которым будет жить город, в том числе и муниципальный бюджет, потом контролировать, как принятые законодательные акты реализуются. Хватает времени на работу с избирателями?
 - Безусловно, хватает. Стараюсь не оставить без внимания ни одно обращение ко мне избирателей. Они проголосовали за нас, избрали и верят, что депутат может им помочь, хотя у него кроме депутатского запроса к руководителям различных организаций и учреждений других ресурсов нет.
 
- Вы уже семь месяцев работаете в Думе. Много было обращений к Вам от избирателей?
- За это время ко мне поступило 48 обращений. 20 - от избирателей Садово-Дачного поселка, 27 - от жителей Нагорного поселка и одно обращение с улицы Строительной, совершенно с другого округа. В мой избирательный округ кроме всего Садово-Дачного поселка, где я веду прием во второй понедельник каждого месяца, входят частично две улицы Нагорного, где у меня прием каждый третий четверг. И, конечно, приходят избиратели не только с «моих» улиц. Часто на приеме бывает инициативная группа, как они себя называют, Нагорного поселка. Мне нравится, что это люди активные, грамотные и у них есть желание наладить работу в поселке общественного совета. Их волнуют вопросы обслуживания многоквартирных домов ООО «ГУК», оплаты общедомовых нужд, капитального ремонта клуба, содействия в создании вокального ансамбля «Россиянка» и в возрождении городского фестиваля-конкурса «Вдохновение», а также ремонта внутриквартальных дорог, плохого уличного освещения, несанкционированных стоянок автомашин во дворах многоквартирных домов, на газонах, загрязнения поселка. Ничего сверхъестественного нет. Люди хотят, чтобы среда, в которой они живут, была удобной и комфортной. 

Немало обращений поступило и от жителей Садово-Дачного поселка. Многие проблемы перекликаются и являются общими не только для отдельных поселков, но и всего города. А это: состояние отдельных дорог, недостаточное уличное освещение, а еще бродячие собаки, мусор около бункеров, отсутствие урн на остановках, неработающие колонки и др. После моих депутатских запросов в соответствующие инстанции стали лучше чистить улицы и тротуары от снега зимой, отремонтировали неработающие колонки. Это благодаря тому, что руководители водоканала Владимир Владимирович Карпов и управления благоустройства и озеленения Сергей Александрович Сидоренко быстро реагируют на обращения депутата. По закону в течение 30 дней руководители должны дать ответ на депутатский запрос, все, к кому я обращалась, укладываются в эти сроки, но ведь и ответы могут быть разными.

- Не кажется ли Вам, что некоторые избиратели занимают своего рода иждивенческие позиции: вместо того чтобы самим ходить по инстанциям, они выбирают самый простой для себя путь: мол, мы депутата избрали, пусть он и хлопочет. А депутат ведь не освобожденный, у него есть своя работа, много других обязанностей.
- Те, кто ко мне обращался, говорили, что они якобы звонили в соответствующие службы, и их вроде бы не услышали. А иногда просто жители и не знают, куда можно обратиться со своей проблемой. Поэтому я считаю, что депутат должен не только принимать обращения избирателей, но и по возможности информировать их по разным вопросам. В марте я участвовала в работе обучающего семинара по вопросам ЖКХ, проводимого Общественной палатой г. Самары, задавала несколько вопросов по актуальным на сегодня темам и теперь делюсь полученной информацией со своими избирателями, раздаю им литературу. Для себя делаю вывод, что люди все-таки недостаточно информированы о новых правилах ЖКХ. Исполняя задачи, которые перед собой поставили депутаты Думы на 2016 год, мной начата работа по созданию актива избирателей моего округа.
 
А еще мне как начинающему депутату очень важны советы других, более опытных депутатов, к которым я всегда стараюсь прислушиваться. Часто по вопросам п. Нагорный мне приходится обращаться к депутату 20 округа Котову Владимиру Николаевичу, который всегда готов поделиться своим опытом, советом.

- Успехов Вам в работе!.
   
Беседовала Людмила ДЕШЕВЫХ.
 
Комментарии (0)