Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане РАЗНЫЕ СТОРОНЫ КАДРОВОЙ ПОЛИТИКИ

РАЗНЫЕ СТОРОНЫ КАДРОВОЙ ПОЛИТИКИ

25 июня 2014 года

Заседание Чапаевской городской трехсторонней комиссии началось с праздничной ноты - награждения представителей трудовых коллективов по итогам спартакиады физкультурно-спортивных организаций, учреждений, предприятий, организаций городского округа Чапаевск 2013 - 2014 гг.


Первое место в спартакиаде заняла команда ОАО «МРСК-Волги», второе  - команда «Спортивный город» (МБУ «Спортивные сооружения и спортивные клубы городского округа Чапаевск», третье - команда ФКП «Чапаевский механический завод». Кстати, мехзавод стал также лауреатом 1 этапа смотра-конкурса на лучшую постановку спортивно-массовой работы среди предприятий и учреждений Самарской области.

Руководитель департамента физической культуры и спорта администрации городского округа Чапаевск Евгений Кожин поблагодарил всех руководителей предприятий, которые поощряют стремление своих сотрудников заниматься спортом. Он напомнил, что второй год в городе проходит сдача норм ГТО, и назвал представителей предприятий, которые получили серебряные и золотые значки. Члены комиссии пришли в выводу, что людей, сдавших нормы ГТО, нужно поощрять с помощью доплат к окладу, премий или каким-то другим способом, который выберет руководство того или иного предприятия. Глава городского округа Чапаевск Дмитрий Блынский отметил важность поддержки спорта, не всегда эта поддержка требует больших вложений, однако результатом ее станет  укрепление здоровья людей и закрепление кадров на производстве.

О подготовке образовательных учреждений города к началу нового учебного года рассказала заместитель руководителя Юго-Западного управления министерства образования и науки Самарской области Галина Чуркина. Она призвала руководителей крупных предприятий укреплять связи с образовательными учреждениями, в том числе в плане оказания шефской помощи.

Ведущий специалист службы охраны труда администрации городского округа Надежда Павлова проанализировала состояние условий труда в организациях города. А директор ФКП «Приволжский государственный боеприпасный испытательный полигон» Дмитрий Кияткин поделился опытом работы по улучшению условий труда, профилактике и снижению производственного травматизма на  предприятии. 

Свое выступление о мерах по созданию и оборудованию специальных рабочих мест для граждан с ограниченными возможностями и. о. директора центра занятости населения городского округа Чапаевск  Павел Кургаев начал с общей информации о занятости в городе.  Сейчас на учете в службе занятости населения состоит 442 человека, при этом вакансий - 814. Эти данные вызвали большой интерес, ведь получается, что людей уже не хватает на все рабочие места. Да, есть те, кто работает в других населенных пунктах, но не у всех из них есть стимул возвращаться на чапаевские предприятия, потому что, например, не устраивает зарплата. 

Именно поэтому вопросу повышения оплаты труда на заседаниях трехсторонней комиссии уделяется такое внимание. Ведь пройдет немного времени, и предприятиям, чтобы привлечь и удержать работников, придется буквально бороться за них.

Что касается организации рабочих мест для инвалидов, то в службе занятости на учете состоит 72 человека, имеющих инвалидность. В настоящее время у работодателей есть возможность возместить затраты на создание рабочих мест для инвалидов в рамках соответствующей программы. 4 договора по организации рабочих мест заключены с ОАО «Промсинтез» и индивидуальными предпринимателями. Руководитель центра занятости также напомнил, что крупные предприятия обязаны трудоустраивать инвалидов в соответствии с определенными квотами, поэтому эту работу нужно активизировать. А помочь в этом может ярмарка вакансий, в рамках которой планируется проведение встреч инвалидов с потенциальными работодателями. 

Также на комиссии был рассмотрен вопрос об организации  занятости несовершеннолетних граждан. В этом году особое внимание уделяется трудоустройству на предприятия детей сотрудников, что способствует укреплению семейных связей,  появлению династий, и вполне возможно, что подросток, пришедший подработать на лето, захочет связать с предприятием свою жизнь.
   
Людмила ПЕТРИХИНА.
Комментарии (0)