Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане "РАСТИМ ДЕТЕЙ, В КОТОРЫХ ЖИВЕТ ПАМЯТЬ"

"РАСТИМ ДЕТЕЙ, В КОТОРЫХ ЖИВЕТ ПАМЯТЬ"

21 февраля 2014 года

Воспоминания о войне всегда тяжелы, но необходимы, ведь каждое поколение живет «с чистого листа», и если не возвращаться к прожитому очевидцам, историкам, учительству, работникам культуры, то дети и подростки вырастут с искаженным историческим и культурным сознанием.


Вот поэтому коллектив детской музыкальной школы № 2 вместе с сотрудниками библиотеки «Эврика» провел час памяти для учащихся школы-интерната № 1 «Дорогами Афганистана».

Эмоциональные слова ведущих - Алины Галинской и Ирины Ашихминой - значительно усиливались показом кинофрагментов, прекрасными стихами и, конечно же, музыкой.

В зале поют мальчики, вокальный ансамбль «Гардемарины» (руководитель О. Баканина) - как прекрасны и одухотворены их лица, и думается всем: а как сложится судьба каждого из них, не придется ли им тоже повторить судьбу «Сережки с Малой Бронной и Витьки с Моховой…». Как говорится, не дай бог.

О войсковой дружбе, товариществе можно вспоминать долго, на войне не предают. Жестокие бои рождают дружбу на всю жизнь, если повезет выжить. Звучит песня В. Чучнева «Боль», и зал испытывает гордость за наших воинов-интернационалистов. Еще одна песня В. Чучнева «Письма в никуда» возвращает нас в атмосферу страшных и жестоких дней войны.

Памяти всех погибших в Афганистане была посвящена I часть «Концерта для фортепиано и двух скрипок» Вивальди в исполнении ученицы 7 класса Алены Тысячновой (преподаватель Е. Сенякина) и педагогов Н. Галимовой и И. Чернышевой.

Минувший век был великим и жестоким. Но мгновенья милосердия к раненым и покалеченным ребятам, сыновьям нашей страны умножаются такими вот тематическими встречами с детьми и подростками и приносят свои моральные плоды. Мы растим детей, в которых живет память.
   
Людмила СУХАРЕВА, концертмейстер.
Комментарии (0)