Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане РАССТУПИСЬ, ЧЕСТНОЙ НАРОД! ЗДЕСЬ МАТРЕШЕК ХОРОВОД!

РАССТУПИСЬ, ЧЕСТНОЙ НАРОД! ЗДЕСЬ МАТРЕШЕК ХОРОВОД!

9 сентября 2015 года
РАССТУПИСЬ, ЧЕСТНОЙ НАРОД! ЗДЕСЬ МАТРЕШЕК ХОРОВОД!

Раз матрешка, два матрешка, три матрешка… Только начнешь считать всех матрешек, которые встретились утром 5 сентября на улице Куйбышева, да так со счету и собьешься, уж больно много их, этих расписных красавиц, было в этот день на празднике. Большие и маленькие, деревянные и бумажные, с платочками и с цветами… А причина тому - V открытый городской фестиваль самодеятельного народного творчества «Чапаевская матрешка». Именно это широкое народное гуляние стало началом празднования Дня города.

   
Надевай платок! Бери в руки цветок! 

Да что там куклы! Горожане и сами были не прочь примерить на себя образ румяной русской красавицы. Кто-то специально для фестиваля приготовил красочные костюмы. А кто-то превращался в матрешку буквально на ходу: прохожие с удовольствием укутывались в яркие платки и косынки, акварелью рисовали себе алый румянец и озорные веснушки и тут же фотографировались. Ведь реквизита для фотосессии на интерактивных площадках было предостаточно: коромысла, подсолнухи, рушники... В общем, все, что душа пожелает.  
   
Тары-бары растабары, есть хорошие товары! 

Участникам фестиваль напомнил русскую ярмарку, широкую и раздольную. Вот за торговыми прилавками расположились «купцы». И «коробейники» тут как тут, зазывают прохожих и свой товар расхваливают.  А товар-то непростой, своими руками сделанный. Сувениры и изделия декоративно-прикладного творчества горожане с большим удовольствием приобретали на память о празднике. 
   
Веселье начинается! Гуляй, кому гуляется!

Но и кто без рубля пришел - тоже дело по душе нашел. Желающие танцевали и пели под гармонь, пробовали свои силы в мастер-классах по изготовлению кукол и плетению браслетов, разгадывали загадки, водили хороводы и участвовали в народных забавах. И какой же праздник без конкурсов и подарков? Но чтобы заветный подарок получить - нужно хорошо подготовиться. Воспитанники детских садов и учащиеся школ это знают наверняка. Поэтому к конкурсу на самый лучший каравай подошли основательно. Не только пышный хлеб испекли, но еще и презентацию яркую придумали, удивляли и стихами, и частушками. Члены жюри всех внимательно выслушали, караваи попробовали и свою оценку дали.

Вокруг девицы-красавицы! Глаза разбегаются!

С утверждением, что русские девушки самые красивые, уже никто не спорит. Но наши красавицы все равно вновь и вновь это подтверждают. Вот и на фестивале достаточно было лишь раз взглянуть на «Матрешек XXI века», чтобы влюбиться без памяти. Девчонки приехали на праздник на современных авто. И какие нарядные! Костюмы, наверное, весь вечер выбирали. Платья-то надели современные, а вот орнаменты на ткани хорошо узнаваемые - в моду вернулись русские узоры и принты.  

Издревле символом девичьей красоты считалась коса. В Чапаевске длинноволосых красавиц ой как много. Но как же выбрать самую-самую?  Да очень просто. Понадобится сантиметровая лента и… пожалуй, все. Ванька-скоморох на празднике замучился бегать, все сапоги истер, но свою работу выполнил исправно: все косы измерил и выбрал самую длинную, самую толстую и самую красивую.
        
Будем петь, плясать, гулять и артистов приглашать!

На протяжении всего фестиваля зрителей развлекали чапаевские артисты - песнями да плясками русскими народными, частушками громкими да зарисовками театральными. А вот и самые маленькие певцы и танцоры, воспитанники детских садов, закружились в «Матрешкином хороводе». Совсем крохи еще, а голосища вон какие звонкие! 

До конца фестиваля остается совсем немного. Кличет всех скоморох: «Подходи, народ честной, за подарками», началась праздничная лотерея. Четыре счастливчика ушли домой с ценными призами. Кто флешку выиграл, кто сервиз чайный, а кто и полезный в хозяйстве утюг. И пока лотерея проходила - члены жюри совещались, победителей выбирали, чтобы самых достойных в присутствии всего города наградить. 

А тут уже и специальные гости подоспели из столицы губернии, из Самары раздольной - девчонки из шоу-группы «Матреха». Вместе с горожанами они исполнили зажигательные хиты «Эх, полным полна моя коробочка…»,  «Валенки», «Маруся» и «Цыганочка».

Вот такая получилась современная «Чапаевская матрешка»: веселая, задорная, талантливая. Такой мы ее ждем и в следующем году. 
        
Наталья ЗЛОБИНА.
Фото автора.
Комментарии (0)