Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане РАССМОТРЕНО 447 ДЕЛ

РАССМОТРЕНО 447 ДЕЛ

3 декабря 2014 года
РАССМОТРЕНО 447 ДЕЛ

За девять месяцев текущего года административная комиссия г. о. Чапаевск провела 38 заседаний, на которых рассмотрено 447 дел об административных правонарушениях, предусмотренных законом Самарской области от 01.11.2007 г. № 115-ГД «Об административных правонарушениях на территории Самарской области». Общая сумма наложенных административных штрафов составляет 898900 рублей.

   
Наибольшее количество дел об административных правонарушениях было рассмотрено по следующим статьям закона: 

- ч. 1 ст. 10.4 «Неисполнение нормативно-правового акта, принятого органом местного самоуправления и (или) должностным лицом местного самоуправления, кроме действий, предусмотренных статьями 2.27, 4.11, 4.23 и 10.3 настоящего Закона» - 150 дел;

- ч. 1 ст. 6.1 «Осуществление розничной торговли или оказания бытовых услуг на территории общего пользования вне мест, установленных органом местного самоуправления или органом исполнительной власти Самарской области в соответствии с их компетенцией» - 139 дел;

- ч. 1 ст. 6.5 «Розничная продажа алкогольной продукции ранее 10 часов и позднее 22 часов, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, осуществляемой индивидуальными предприятиями, при оказании такими организациями и индивидуальными предприятиями услуг общественного питания, а также розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой магазинами беспошлинной торговли» - 36 дел.

В последнее время в административную комиссию г. о. Чапаевск стали часто обращаться граждане по вопросу содержания домашних животных, а именно, по содержанию собак. Напоминаю жителям города, что в настоящее время вопросы содержания домашних животных, в том числе и собак, регламентируются постановлением Чапаевской городской Думы № 96 от 27.05.2005 г. «Порядок содержания домашних животных на территории г. Чапаевск Самарской области».

В соответствии с ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 06.10.2003 г. № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» муниципальные правовые акты, принятые органом местного самоуправления, подлежат обязательному исполнению на всей территории муниципального образования. В случае неисполнения правового акта наступает административная ответственность, предусмотренная ст. 10.4 закона Самарской области № 115-ГД от 01.11.2007 г. «Об административных правонарушениях на территории Самарской области», за которое предусмотрено административное наказание:

- по ч. 1 - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере до четырех тысяч рублей, на должностных лиц - до восьми тысяч рублей, на юридических лиц - от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей,
- по ч. 2 - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей, на должностных лиц - от пяти до пятнадцати тысяч рублей, на юридических лиц - от пяти до пятидесяти тысяч рублей.

НАПОМИНАЕМ

ШТРАФ КАК МЕРА НАКАЗАНИЯ

Административный штраф является одной из мер административного наказания и выражается в денежном взыскании. Исполнение постановлений о наложении административного штрафа - завершающая стадия производства по делам об административных правонарушениях. Постановление о наложении административного штрафа обязательно для исполнения гражданами, должностными и юридическими лицами.
   
Сначала правонарушителю предоставляется возможность исполнить постановление добровольно путем оплаты не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу. При неуплате суммы штрафа в добровольном порядке, он взыскивается принудительно судебным приставом-исполнителем из заработной платы, пенсии, стипендии нарушителя. Если же у него отсутствует заработная плата, пенсия, стипендия, то взыскание обращается на имущество нарушителя. При наличии обстоятельств, вследствие которых немедленное исполнение постановления невозможно, административная комиссия, вынесшая постановление, по заявлению правонарушителя может отсрочить постановление на срок до одного месяца (например, отсутствие денежных средств и т. п.). С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена на срок до трех месяцев, денежные штрафы, налагаемые административной комиссией г. о. Чапаевск, зачисляются в бюджет г. о. Чапаевск.

Следует также помнить, что в случае неуплаты административного штрафа в установленный законом срок, наступает административная ответственность, предусмотренная ч. 1 ст. 20.25 «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», то есть уклонение от исполнения административного наказания, выразившееся в неуплате административного штрафа в срок, установленный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, влечет за собой наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

К примеру, даже при неуплате штрафа в 100 рублей вы будете оштрафованы дополнительно на 1000 рублей.

За девять месяцев текущего года административной комиссией г. о. Чапаевск было направлено судебным приставам-исполнителям 137 исполнительных документов для принудительного взыскания, составлено 34 протокола об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которые были направлены в мировые суды для рассмотрения. Данные протоколы были рассмотрены мировыми судьями, лица, не уплатившие административный штраф, привлечены к административной ответственности на общую сумму 564000 рублей.

Поэтому при получении постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа, не стоит откладывать его оплату.
   
А. ДОЛГОШЕЕВ, 
председатель административной комиссии.
Комментарии (0)