Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане РАДИ БЕЗОПАСНОСТИ ДВИЖЕНИЯ

РАДИ БЕЗОПАСНОСТИ ДВИЖЕНИЯ

16 апреля 2014 года
РАДИ БЕЗОПАСНОСТИ ДВИЖЕНИЯ

О правилах для пешеходов напоминает Е. МАСЛОВ, главный государственный инспектор безопасности дорожного движения по г. Чапаевску, майор полиции:


- Ежедневно мы являемся участниками дорожного движения, выступая в качестве пешехода, пассажира или водителя. Безопасность на дороге зависит в совокупности и от пешеходов, и от водителей. И риски также присутствуют у обеих сторон, потому что довольно часто виновными в дорожно-транс-портном происшествии являются именно пешеходы, переходящие улицу на красный свет или в неположенном месте. Поэтому и водителям, и пешеходам необходимо соблюдать основные правила, при которых риск дорожно-транс-портных происшествий уменьшится. 

Пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам. При движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами, чтобы их видели водители транспортных средств. 

Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии - на перекрестках по линии тротуаров или обочин; на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.

Если на улице дождь или туман - видимость для водителя ухудшается в несколько раз. Расстояние, нужное для остановки автомобиля, на мокрой от дождя дороге увеличивается. Это обязательно нужно учитывать.
 
Комментарии (0)