Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане РАБОТА ЗАКАЛИЛА

РАБОТА ЗАКАЛИЛА

27 ноября 2013 года

«Мой секрет долголе­тия - в труде, - признает­ся Мария Васильевна Ежова. - Тяжелая работа, видимо, закалила меня, сделала стойкой». Маша была старшим ребенком в семье, где кроме нее было еще 5 детей, поэто­му работать начала рано, с 12 лет. Работала в кол­хозе в своей родной де­ревне, расположенной в Пензенской области. В предвоенные годы совсем еще юная девушка уеха­ла в Чапаевск. Здесь тру­дилась официанткой в столовой, закройщицей на швейной фабрике. Не боялась никакой работы.

Кстати, именно в Чапа­евске Мария Васильевна получила свой первый паспорт.

Во время войны на имя Маши пришло пись­мо от отца: он писал, что его забирают на фронт, и просил старшую дочь приглядеть за семьей. И девушка вернулась в род­ную деревню. Трудиться пришлось на сплаве леса, выполнять работу далеко не женскую. Бок о бок с деревенскими парнями и девушками на сплаве ра­ботали и пленные немцы. «Однажды во время «пе­рекура» один немец подо­шел ко мне, - вспомина­ет М. В. Ежова, - кивнул на мои старые лапти и го­ворит: «Красивая ты. Жила бы в Германии, лапти бы не носила». А я тогда молоденькая была, даже не сообразила сра­зу, что ответить, застес­нялась и убежала. Мне и сейчас не нужны никакие заграницы, а в войну и подавно. И на Родине неплохо живется».

Мария Васильевна рано стала вдовой, поэто­му по хозяйству приходи­лось выполнять и мужс­кую, и женскую работу, иначе в деревне не про­живешь. Наравне с муж­чинами она косила траву, метала стога, запасала корм для скота. Много лет эта трудолюбивая женщи­на проработала в колхозе дояркой. На ее «попече­нии» было 16 коров, ко­торых работница доила вручную. Была Мария Ва­сильевна и звеньевой, ру­ководила женским кол­лективом. Когда получи­ла 2-ю группу инвалидно­сти, устроилась сторожем

и одновременно поваром. За свой труд М. В. Ежова не раз награждалась раз­личными грамотами, ме­далями, благодарствен­ными письмами. Работа­ла почти до 70 лет и толь­ко после этого ушла на заслуженный отдых. «Так что белоручкой маму точ­но не назовешь», - смеет­ся ее дочь Вера Романов­на Елуферьева.

Мария Васильевна привыкла справляться по хозяйству сама. Но возраст дает о себе знать - жить одной в ветхом домишке с печным отоплением стало очень сложно. И един­ственная дочь Марии Ва­сильевны привезла ее к себе в Чапаевск. Здесь М. В. Ежова живет уже 8 лет. Без дела сидеть не может - вяжет носки для своих дво­их внуков и троих правну­ков. Последние часто на­вещают бабушку, играют с ней в карты и слушают интересные истории из ее жизни. В хорошую погоду Мария Васильевна выхо­дит на улицу, чтобы встретиться с подругами и об­судить последние новости, которые узнает из «Чапа­евского рабочего» и «Со­циальной газеты».

Когда с 90-летием М. В. Ежову пришли поздра­вить сотрудники социаль­ной службы, они не сра­зу поняли, что перед ними именинница.

- А мама ваша где, которая 90-летие справ­ляет? - поинтересовались они.

- Так я и есть юбиляр­ша, - ответила Мария Васильевна.

- А мы думали, вы ее дочка. Молодо выглядите.

- Да, я еще ого-го. Я сложную жизнь прожила, но интересную. Белый свет такой милый, не хочу умирать. Поэтому, пожалуй, еще поживу! А жить, как известно, помо­гает песня.

Обращаясь к дочери: «Ну что, Вера, а давай нашу». «Ехали казаки из Дону до дому, подману­ли Галю - забрали с со­бою...».

 

Наталья ЗЛОБИНА. 

Комментарии (0)