Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане "РАБОТА БЫЛА НАШЕЙ ЖИЗНЬЮ"

"РАБОТА БЫЛА НАШЕЙ ЖИЗНЬЮ"

19 августа 2015 года
"РАБОТА БЫЛА НАШЕЙ ЖИЗНЬЮ"

«Мы лечили больного, а не болезнь, - ответила Вера Федоровна, когда я ее спросила, чем отличается сегодняшнее поколение врачей от коллег ее  времени. Более 40 лет она отдала медицине, с честью и достоинством неся службу на страже здоровья человека. 18 сентября ей исполнится 90 лет. В те времена задача перед  медициной и здравоохранением ставилась одна - борьба за здоровье трудящихся.

   
- Мы не гоняли больного из кабинета в кабинет, - конкретизирует Вера Федоровна. - Приглашали узких специалистов  к себе для консультации пациента. Если человек попадал в стационар с одним заболеванием, как правило, у него было много сопутствующих, и мы лечили больного от всех его недугов, потом направляли в  профилакторий, в санаторий. В 1952 году Куйбышевский облздравотдел направил меня  в Чапаевск цеховым врачом-терапевтом. Тогда только вышел приказ Министерства здравоохранения о борьбе с профзаболеваниями. А на заводе № 309, единственном в России, где выпускались изделия с примесями солей тяжелых металлов, которые действовали на костный мозг работающих на этом производстве, а также на суставы, голову, спинной мозг. Всех цеховых врачей и невропатологов обучили в Горьковском институте гигиены труда и профессиональных заболеваний. Три года я проработала цеховым врачом, потом меня назначили заведующей поликлиникой. Мы стали, можно сказать, первопроходцами в борьбе за здоровье трудящихся в плане профзаболеваний. Один раз в год для всех - обязательный профосмотр, два раза в год - для работников, связанных  с вредными условиями труда. Перенимать наш опыт приезжали из Самары. Вначале работники неохотно приходили на профосмотр, а потом поняли, как это важно для них. Недавно встретила своих бывших пациентов, они, видно, в знак благодарности низко в пояс поклонились мне. В те времена доктор был уважаемой фигурой.

Врач привлекался и к общественной работе. Я, например, была внештатным доверенным врачом областного совета профсоюзов и помню, как с высокой трибуны сказали, что я внештатный, а сделала больше, чем многие штатные работники, и это мне было лестно. 10 лет я была депутатом городского совета трудящихся, возглавляла комиссию по здравоохранению. Заболеваемость у нас в городе была выше областной. Сколько нам пришлось сделать, чтобы ее снизить! Штат врачей укомплектовали полностью, всем дали жилье, установили круглосуточное дежурство по городу. На сессии областного совета наш опыт был даже рекомендован к распространению. Что я еще могу сказать? Для врачей моего поколения  работа была их жизнью, друг от друга это было отделить невозможно.

Подготовила Людмила ДЕШЕВЫХ.
Фото автора.

На снимке: в квартире Веры Федоровны много картин, написанных ее супругом, известным в городе художником Курчугиным Владимиром Михайловичем. Этот снимок сделан у автопортрета художника.

 
Комментарии (0)