Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане ПУСТЬ ВСЕ ЖИВУТ ДО 90 ЛЕТ!

ПУСТЬ ВСЕ ЖИВУТ ДО 90 ЛЕТ!

4 сентября 2013 года

Дверь открыл сын именинника - Игорь Оле­гович Пономарев, при­ехавший на юбилей к отцу из Подмосковья. «Сейчас Олег Аркадьевич подойдет, - говорит он го­стям. - Правнук звонит с поздравлениями. Чуть- чуть подождите». Да, се­годня юбиляр нарасхват.

Но долго ждать не пришлось. Уже через пару минут к сотрудни­кам управления соцза­щиты вышел на вид вов­се даже не 90-летний бод­рый мужчина. «Что Вы нас обманываете, да Вам лет семьдесят, не боль­ше», - шутят гостьи. «Ну, сколько дадите, столько и будет», - отвечает име­нинник. А сам расплыва­ется в улыбке, дарит жен­щинам комплимент за комплиментом. Истин­ный джентльмен.

Олег Аркадьевич - по­четный гость на любом празднике в городе. Он прошел всю войну, при­нимал участие в Курской и Сталинградской битвах. В армии научился управ­лять автомобилем и с тех пор вплоть до сегодняш­него дня не выпускал «ба­ранку» из рук. Вот откуда необычный гудок дверно­го звонка.

Много лет О. А. По­номарев проработал врачом-рентгенологом в го­родской больнице. «Так что я всех людей насквозь вижу», - смеется Олег Ар­кадьевич. Десяти минут разговора с юбиляром до­статочно, чтобы понять, что он по жизни большой шутник и оптимист. Как говорит сам ветеран, самопоеданием никогда не занимался. Ему часто за­дают вопрос, как про­жить подольше. И юби­ляр охотно отвечает - он давно вывел свою форму­лу долголетия.

- Организм человека формируется в среднем до 19 - 20 лет, - с несколько поучительной интонаци­ей отмечает врач, - осо­бое значение играет дет­ство. Именно тогда нуж­но начинать закладывать основы.

Для того, чтобы стать долгожителем, необходи­мо всего четыре состав­ляющих.

- Первое, - загибает палец Олег Аркадьевич, - чистый воздух. Второе - приличное питание, без всяких химических добавок.

Третьим пунктом в рецепте долголетия от О. А. Пономарева идет физкультура. Сам Олег Аркадьевич постоянно поддерживал себя в фор­ме, занимался различны­ми видами спорта, играл в хоккей и футбол. Чет­вертое условие - здоровый образ жизни, то есть не употреблять спиртное и не курить.

«Правила просты, я их не скрываю, - говорит юбиляр. - Я за то, чтобы все жили до 90 лет! Ну а теперь пойдемте пить чай. Тоже, кстати, полезно». Но Нина Ивановна и Мария Сергеевна от тако­го заманчивого предложе­ния отказались - дела, нужно успеть и других юбиляров поздравить. «Вы хоть конфет с собой возьмите», - Олег Арка­дьевич протянул вазочку с шоколадными «Ласточ­ками». Джентльмен не оставит прекрасных дам без сладкого. И как тако­му отказать.

 

Наталья ЗЛОБИНА. 

Комментарии (0)