Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане ПУСТЬ ВСЕ ЛЮДИ НА ЗЕМЛЕ БУДУТ ЗДОРОВЫ

ПУСТЬ ВСЕ ЛЮДИ НА ЗЕМЛЕ БУДУТ ЗДОРОВЫ

18 октября 2013 года

Частный дом на улице Щорса чем-то напоминает уют­ный домик из сказки. Ак­куратные дорожки из кам­ня, ярко-зеленая трава, дикий виноград, обвиваю­щий забор, и верный сто­рожевой пес. И живет здесь, как выяснилось, тоже героиня сказки - принцесса Светлана.

Хотя история ее жизни далеко не сказочная.

Светлана Баркова ро­дилась на свет с диагнозом «несовершенный остеоге­нез». В народе людей, страдающих этим недугом, называют «хрустальными» из-за необычайной хруп­кости костей. Причиной перелома может стать лю­бое неловкое движение или неудачно сделанный шаг. Большую часть вре­мени девушка проводит дома. На улицу выходит редко, только во двор.

Светлана - человек с ограниченными возмож­ностями. Но вместе с тем с неограниченными спо­собностями. Это стано­вится понятно сразу же, как только окажешься в ее комнате. А погово­ришь с ней несколько минут и удивишься, на­сколько интересный че­ловек сидит перед тобой.

Будучи от природы тем­новолосой, Светлана как никто другой оправдыва­ет имя, данное ей при рождении. Такая она светлая и искренняя.

Краса-девица, на все руки мастерица

«Лет 6 назад соседка показала мне, как свои­ми руками можно сде­лать дерево из бисера и проволоки, и мне понра­вилось это занятие, - рас­сказывает С. Баркова. - Я начала всерьез этим ув­лекаться, искала схемы и идеи в Интернете, при­вносила что-то свое. И постепенно в моей спальне стали появлять­ся деревца-поделки: японский бонсай, цвету­щая сакура, глициния, рябина, береза, всего уж и не вспомнить».

Потом Светлана по­няла, что пора попробо­вать что-то новое, и ув­леклась вышиванием.

Вышивка и сегодня оста­ется ее любимым заняти­ем, хотя девушка попро­бовала много других ви­дов рукоделия. Мастери­ца подбирает в Интерне­те интересную схему и начинает работу. Мед­ленную, кропотливую, но зато любимую. Ей нравится наблюдать, как крестик за крестиком на ткани вырисовывается красивые пейзаж, загадоч­ный женский портрет или образ святой Фотины, покровительницы женщин, носящих имя Светлана.

А однажды на ткани девушка даже вышила сюжет старой черно-белой фотографии, на которой изображены ее молодые родители (в Интернете есть специальный сайт, куда можно загрузить снимок, а специальная программа разобьет его на множество мелких клеточек и создаст прямо по фото схему для вышивания). Такой вот неожиданный и приятный подарок получили Ольга Александровна и Александр Дмитриевич на свою рубиновую свадьбу.

«Когда она вручила нам эту картину, - вспоминает мама, - мы просто… обалдели, по-другому не скажешь. Я знала, что дочь что-то нам готовит – каждый раз, когда я заходила в комнату, она прятала вышивку. Я видела только нитки черно-белых цветов и оттенков серого, но не могла даже подумать, что подарок будет именно таким».

Светлана уверена, что любая современная девушка должна, пусть не часто, не каждый день, но заниматься рукоделием. «Это очень интересный вид досуга, - говорит она, - он не только позволяет с пользой проводить время, но и вырабатывает в человеке усидчивость, терпение, развивает фантазию. Да и итог всегда радует». Девушка окинула взглядом свою комнату, украшенную различными работами, сделанными своими руками. Мое внимание привлекла одна картина – женский портрет на стекле.

- А чем это нарисовано? – интересуюсь я.

- Блестками для ногтей, - улыбается Светлана, предвкушая мое удивление по поводу материала. – Тоже очень интересная техника. Сначала рисую на стекле общий контур, затем обвожу его клеем и посыпаю блестками. Клей подсыхает – работа готова. Такой вот несложный и красивый способ рисования. Еще можно вместо блесток использовать стразы. Хотя я и карандаш в руки часто беру. Люблю рисовать женские силуэты, изящные и хрупкие.

Все свои работы, независимо от того, из какого материала они сделаны и как долго создавались, Светлана очень любит. Девушка верит, что у каждой из них есть душа.

А не так давно у С. Барковой появилось еще одно интересное увлечение – фотография. В объектив фотоаппарата попадают цветы, красивые закаты, природа, домашние животные и, конечно, родные и близкие.

Папина дочка

Любой принцессе положено быть умной и начитанной. И наша принцесса – не исключение. Светлана прочла уже не один десяток книг. Для нее не важно, классика или современность, отечественная или зарубежная проза. Главное, чтобы книга была хорошая. Когда я пришла к девушке в гости, то сразу обратила внимание на лежащий на столе второй том «Анны Карениной» с заложенными ближе к концу страницами. Часто Светлана берет в руки ту или иную книгу по совету мамы. Выбрать есть из чего – у Барковых приличная домашняя библиотека. Книга в этом доме в почете.

Но особенно нравятся Светлане художественные произведения про Францию, Дюма, Гюго, Бальзак… Этот особый дух авантюризма, атмосфера старой Франции, дворцовые интриги, закрученный сюжет – есть что почитать. Также среди пристрастий девушки – фэнтези (как книги, так и фильмы). «Чем меня привлекает этот жанр? - рассуждает Свет­лана, - наверное, тем, что автор создает особый мир, не похожий на наш. А в этом мире почти каж­дый обладает какими-то сверхспособностями или наделен особой силой».

А если Светлану не застали за рукоделием или с книгой в руках, то скорее всего она на кух­не, «колдует» у плиты. И кто сказал, что принцес­сы белоручки? Светлана, например, очень любит готовить. Ее блюда нра­вятся всей семье, а осо­бенно фирменные тефте­ли и фаршированные пер­чики.

«Она мне во всем по­могает, - говорит Ольга Александровна, - и полы может помыть, и уборку делает. А кулинария - это вообще одно из ее люби­мых занятий».

Но, несмотря на то, что Светлана для мамы первая помощница, де­вушка, как она сама при­знается, все-таки «папи­на дочка» - очень похо­жи они характерами. «Барковская порода» - шутят в семье. «Да я даже в детстве говорила, что меня папа рОдил», - сме­ется Светлана.

Ах, если бы сбылась моя мечта...

Ну и конечно, как любая принцесса, Свет­лана любит мечтать.

Например, мечтает научиться играть на фор­тепиано и гитаре. В ком­нате у Светланы стоит синтезатор, но самосто­ятельно освоить нотную грамоту очень сложно.

«Она вообще очень любит музыку, - говорит мама, - когда занимается рукоделием, обязательно слушает радио или сама что-то тихо-тихо напева­ет. А однажды на каком- то семейном празднике она спела нам песню, чем очень всех удивила. Мы и не подозревали, что она у нас так хорошо поет. Правда, потом, сколько ни просили повторить, больше петь не стала - стесняется».

Мы со Светланой по­пробовали вместе сесть за синтезатор. Я вспомнила свой первый класс в му­зыкальной школе, сыгра­ла свое первое произведе­ние - «Вальс собачек» (не путать с «Собачьим валь­сом»). Фа-соль-соль, фа­соль-соль, ми-соль-соль... Помнится, в первом клас­се музыкальной школы я пыталась освоить эту комбинацию нот месяца три. А вот Светлана не­замысловатую мелодию выучила быстро - минут за 15. А еще через 20 мы уже исполняли «Вальс собачек» в четыре руки, подпевая в такт: «Мишка, Трезор и Полкан и Амишка затеяли вместе все вальс танцевать.».

А еще Светлана меч­тает отправиться в путе­шествие, хочет побывать в Европе, и конечно, во Франции. «Говорят, что в Европе все сделано для того, чтобы люди с огра­ниченными возможнос­тями могли свободно пе­редвигаться по улице, ез­дить в общественном транспорте. У нас в стра­не все это пока не так сильно развито, а в на­шем городе и подавно», - с грустью отмечает «хру­стальная» девушка.

«Да и люди у нас, увы, не отличаются толерант­ностью, - говорит мама Ольга Александровна. - Если увидят человека в коляске, обязательно ог­лянутся, посмотрят вслед. Такое внимание, согласи­тесь, не очень приятно. Когда мы с дочкой приез­жаем в больницу, чтобы пройти медицинскую ко­миссию, то видим очень много людей с ограничен­ными возможностями, которые передвигаются с помощью коляски. Таких в Чапаевске живет нема­ло. Но вот выйти и прогу­ляться по городу смогут единицы».

И уже уходя, я задала Светлане последний вопрос - какие бы три желания она зага­дала, окажись у нее в ру­ках Золотая рыбка.

- Я бы не стала му­чить рыбку тремя жела­ниями, а загадала бы одно - пусть все люди на Земле будут здоровы. Если это желание испол­нится, буду счастлива!

 

Наталья ЗЛОБИНА.

Фото автора. 

Комментарии (0)