Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане ПРОВОЖАЕМ ЗИМУ ДРУЖНО! ВЕСЕЛИТСЯ ВЕСЬ НАРОД!

ПРОВОЖАЕМ ЗИМУ ДРУЖНО! ВЕСЕЛИТСЯ ВЕСЬ НАРОД!

7 марта 2014 года
ПРОВОЖАЕМ ЗИМУ ДРУЖНО! ВЕСЕЛИТСЯ ВЕСЬ НАРОД!

В прошедшее воскресенье жители Чапаевска отпраздновали Масленицу. Отпраздновали, как и положено, с размахом, с широтой души русской да с блинами вкусными!


В последний день масленичной недели у многих горожан на Комсомольской площади возникло желание… раздвоиться. А как иначе успеть поучаствовать во всех народных забавах? Нужно ведь и в мешках попрыгать, и воду из колодца набрать да коромыслом к печи перетащить, и на подушках подраться, и русские народные песни под баян затянуть. А еще пройтись по бревну с закрытыми глазами, нарисовать весенний пейзаж, сделать подснежник из бумаги, отгадать загадки. Нашлись задания и для тех, кто постарше да половчее - поднять гирю, схлестнуться с соперником в армреслинг-поединке, распилить дрова. 

Больше всего народу собралось у интерактивной площадки «Снежок метни - приз бери!». В меткости здесь соревновались и дети, и взрослые.

А в это время на импровизированной сцене перед ДК имени Чапаева разворачивалось не менее интересное действо. Там глупый купец Кузьма Остолоп пытался обмануть русского мужика Балду - взять его на работу, да чтоб платить поменьше. Но куда купцу против русской смекалки да против находчивости чапаевцев?! А в том, что народ в нашем городе смышленый, все могли убедиться во время конкурсов: дети и взрослые пекли блины, дегустировали кашу, дрались банными вениками. Еще кроме смекалки у чапаевцев не занимать таланта. Местные творческие коллективы украсили праздник зажигательными танцами, звонкими песнями, заливистыми частушками.

И какая же Масленица без традиционного лазанья на столб за пакетом-сюрпризом. Желающих было много. Кому-то удалось достигнуть верха и получить подарок. А кому-то, видимо, придется испытать удачу в следующем году.
 
Своим весельем и задором горожанам все-таки удалось вызвать весну: засветило солнце, и начал таять снег.

Наталья ЗЛОБИНА.
Фото автора.
Комментарии (0)