Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане ПРОШЛИ ПУБЛИЧНЫЕ СЛУШАНИЯ

ПРОШЛИ ПУБЛИЧНЫЕ СЛУШАНИЯ

3 июня 2015 года
ПРОШЛИ ПУБЛИЧНЫЕ СЛУШАНИЯ

Отзвучали последние школьные звонки. Впереди лето, каникулы. Но руководители образовательных учреждений, учителя не торопятся в отпуска. Надо подвести итоги работы за прошедший учебный год, проанализировать сделанное, чтобы в следующий год вступить во всеоружии и идти дальше в учебно-воспитательной работе. 

   
В завершение учебного года в ГБОУ СОШ № 3 прошли публичные слушания для родителей. Директор школы Е. А. Кочеткова рассказала о достигнутых успехах и перспективах развития образовательного учреждения. Особое внимание Елена Александровна уделила вопросам сохранения здоровья и безопасности обучающихся.

В рамках реализации этого приоритетного направления в структурных подразделениях дошкольного образования разработаны оздоровительные программы «Крепыш», «Здоровый малыш», а в школе реализуется программа «Здоровье». Кроме того, средняя образовательная школа № 3 является региональной площадкой оздоровительной программы «Разговор о правильном питании».

Руководитель образовательного учреждения подчеркнула, что на протяжении пяти лет наблюдается значительное увеличение набора в первые классы, что свидетельствует не только об улучшении демографической ситуации в целом, но и о степени доверия школе, ее авторитете. С гордостью Елена Александровна говорила о педагогах и воспитателях структурных подразделений образовательного учреждения, достигших высоких результатов на конкурсах различного уровня. Например, Е. П. Петухова, воспитатель детсада № 19, успешно реализующая долгосрочный воспитательный проект; Е. Д. Шипилова - победитель областного конкурса «Молодой учитель» и лауреат областного этапа конкурса «Учитель года Самарской области-2015»; О. А. Лютова - победитель областного конкурса «Я - педагог-библиотекарь»;  детсад № 31 - обладатель главного приза Международной программы «Экошкола - зеленый флаг»; детсад № 7 - лауреат творческого марафона для педагогов «Путь к знаниям».

С неменьшей гордостью и радостью Елена Александровна говорила и о достижениях обучающихся. Так, по результатам государственной итоговой аттестации 2013 - 2014 учебного года ГБОУ СОШ № 3 признана лучшим образовательным учреждением Юго-Западного округа: средний балл по школе по всем предметам (и обязательным, и по выбору) показывает абсолютное превосходство результатов учащихся школы. Уже в этом учебном году подведены итоги областного этапа научно-практической конференции школьников: из 10 участников 5 стали победителями и призерами областного этапа (Ольга Муругова, учащаяся 11 «А» класса, - победитель научно-практической конференции по обществознанию, учитель - Соловых Е. В.). Много добрых слов было сказано и в адрес родителей, в которых школа всегда находит понимание и поддержку.

Да, сделано и делается немало. Но школа - живой организм, который не может останавливаться на достигнутом. И вот уже Елена Александровна прогнозирует перспективы развития образовательного учреждения. Это преемственность и интеграция уровней образования; развитие социокультурного пространства на базе ГБОУ; просветительская работа с социумом; создание единой команды и конструктивного сотрудничества педагогов, обеспечивающих высокое качество образования; здоровье и безопасность детей.

Публичные слушания обеспечивают реализацию гласности в деятельности образовательного учреждения, способствуют информационной открытости принимаемых решений, укреплению связи с родительской общественностью, что и было отражено в выступлении директора школы Е. А. Кочетковой.
    
О. БЕЗБОРОДОВА, 
председатель управляющего совета ГБОУ СОШ № 3.

На снимке: директор школы № 3 Е. А. Кочеткова.
Комментарии (0)