Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане ПРОЩАЙ, МАТУШКА-ЗИМА, ПРИХОДИ, ВЕСНА-КРАСНА!

ПРОЩАЙ, МАТУШКА-ЗИМА, ПРИХОДИ, ВЕСНА-КРАСНА!

1 марта 2017 года
ПРОЩАЙ, МАТУШКА-ЗИМА, ПРИХОДИ, ВЕСНА-КРАСНА!

Провожать масленичную неделю принято широко: с народными гуляньями, песнями, плясками и забавами разными. Так в Прощеное воскресенье жители Чапаевска стали участниками праздничной программы «Масленичный разгуляй», прошедшей на Комсомольской площади.

   
Вместе с заводными скоморохами, богатырем Егором-Вертигором и Бабой Ягой (артисты социокультурного досугового комплекса) чапаевцы освобождали Весну-красну из плена Кощея и искали Мишутку, потерявшегося по дороге на главную площадь Чапаевска. Организаторы приготовили множество интересных конкурсов, но, к сожалению, выходить на сцену гости праздника немного стеснялись. Популярностью пользовался «ледяной» столб: мужчины срывали подарки с верхушки столба один за другим! Зрителей развеселили «банный» конкурс, в котором приняли участие чапаевские тещи и свекрови, и конкурс по поеданию блинов. Главное блюдо масленичной недели, кстати, мог получить любой желающий прямо со сцены. Театральные зарисовки и народные забавы прерывались творческими номерами, подготовленными артистами и коллективами МБУ «Социокультурный досуговый комплекс» и детской школы искусств № 2.

Более двадцати тематических интерактивных площадок были предложены горожанам. Чапаевцы проверяли свою «богатырскую силушку», разрисовывали деревянные ложки, играли в «шапочные бои» и участвовали во многих других конкурсах и забавах, получали призы.

Разыскав и вылечив Мишутку, разрушив Кощеевы чары, веселые скоморохи попрощались с Масленицей, запустив ее в небо вместе с шарами зеленого, самого весеннего цвета. После праздничной программы жителей пригласили во Дворец культуры имени Чапаева на спектакль «Снежная королева».

«Веселись, народ, весна у ворот! - шумели скоморохи. - Встречай весну играми и забавами!»
   
Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото автора и Татьяны ЯШТЫЛОВОЙ.
 
Комментарии (0)