Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане ПРОКУРАТУРА СООБЩАЕТ

ПРОКУРАТУРА СООБЩАЕТ

13 октября 2015 года

Объявлено предупреждение местной религиозной организации о недопустимости осуществления экстремистской деятельности

   
Прокуратурой г. Чапаевска совместно с отделом МВД г. Чапаевска проведена проверка соблюдения требований законодательства о противодействии экстремист-ской деятельности, в ходе которой выявлены факты нарушений в указанной сфере местной религиозной организацией Свидетелей Иеговы в г. Чапаевске. 

В соответствии со ст. 13 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» на территории Российской Федерации запрещаются распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения.

В ходе проведенной проверки был установлен факт распространения последователями организации Свидетелей Иеговы книг, признанных судом экстремистскими и включенных в федеральный список экстремистских материалов (размещенный на сайте Министерства юстиции РФ). 
По результатам проверки прокурором города вынесено предупреждение религиозной организации о недопустимости экстремистской деятельности.

Вынесен приговор в отношении бывшего сотрудника полиции, признанного виновным 
в мошенничестве
   
Прокуратурой города поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 32-летнего Рустама Алтынбаева, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничестве в особо крупном размере). 

Судом установлено, что в марте 2015 года к оперуполномоченному О МВД России по г. Чапаевску Алтынбаеву Р. К. обратилась его знакомая, в отношении которой возбуждено уголовное дело, с просьбой об оказании помощи в назначении судом наказания, не связанного с реальным лишением свободы. Алтынбаев, введя потерпевшую в заблуждение о наличии возможности помочь в назначении наказания, не связанного с лишением свободы, потребовал от последней вознаграждение за якобы оказание помощи в решении поставленного ею вопроса. 

27.03.2015 Алтынбаев в ходе проведения оперативно-разыскного мероприятия получил от подозреваемой по уголовному делу 100 тыс. рублей и муляж денежных средств в сумме 1 миллион 100 тыс. рублей. Сотрудник полиции полагал, что получил 1 миллион 200 тыс. рублей согласно ранее достигнутой договоренности. Однако довести свой преступный умысел до конца Алтынбаев не смог, поскольку был задержан сотрудниками ОРЧ СБ ГУ МВД области.

В ходе судебного следствия Алтынбаев свою вину в инкриминируемом преступлении не признал, однако представленные прокуратурой доказательства подтвердили обоснованность предъявленного обвинения. 

Суд с учетом мнения государственного обвинителя признал Алтынбаева виновным и назначил ему наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
   
 А. В. МАХОВ,
прокурор города.
 
Комментарии (0)