Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане ПРОКУРАТУРА СООБЩАЕТ

ПРОКУРАТУРА СООБЩАЕТ

3 февраля 2016 года

Подозревается в сбыте героина

   
Сотрудниками О МВД России по г. Чапаевску в ходе проведения оперативно-разыскных меро-приятий 13.01.2016 г. около подъезда одного из домов по ул. Строительной г. Чапаевска задержан 44-летний мужчина, который продал местному жителю два полимерных свертка с героином общей массой 63 грамма.

По данному факту следственным отделом О МВД России по г. Чапаевску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере).
Постановлением городского суда в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
   
За неуплату алиментов - к исправительным работам 
   
Прокуратурой города поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 39-летней Е. Ельтиновой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ (злостное уклонение родителя от уплаты алиментов).

В судебном заседании установлено, что подсудимая, будучи обязанной на основании судебного решения выплачивать алименты в пользу ГКОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специальный (коррекционный) детский дом для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья г. Сызрань на содержание 8-летнего сына, в твердой денежной сумме 3950 рублей ежемесячно начиная с 21.01.2013 г. и до его совершеннолетия. Однако данную обязанность Ельтинова игнорировала на протяжении длительного времени. 

Суд признал Ельтинову виновной и назначил наказание в виде 6 месяцев исправительных работ.
   
За невыполнение требований прокурора 
   
Постановлением Чапаевского городского суда от 21.01.2016 г. начальник городского отдела судебных приставов-исполнителей УФССП по Самарской области К. Смирнов признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.7 КоАП РФ с назначением ему наказания в виде штрафа в размере 2000 рублей. 
 
Судом установлено, что с октября по декабрь 2015 г. начальник отдела судебных приставов-исполнителей Смирнов не выполнил требования прокурора города о предоставлении информации и документов отдела судебных приставов об исполнении судебных решений по взысканию сумм штрафов в федеральный бюджет.

В связи с изложенным прокурором города в отношении Смирнова было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.7 КоАП РФ (умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом).
   
Штраф в миллион рублей
   
Прокуратурой города проведена проверка исполнения ООО «Мехкомплект-Самара» законодательства о противодействии коррупции.

Установлено, что директор фирмы предложил оперуполномоченному ГЭБ и ПК О МВД России по г. Чапаевску 10 тыс. рублей за прекращение проверки по факту совершения неправомерных финансовых операций.

От предложения сотрудник полиции отказался. 

В связи с выявленным нарушением прокуратурой города в отношении  ООО «Мехкомплект-Самара» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное предложение от имени или в интересах юридического лица должностному лицу имущества за совершение действия, связанного со служебным положением).  

По результатам рассмотрения мировым судом дела об административном правонарушении 26.01.2016 г. общество признано виновным, и ему назначен штраф в размере одного миллиона рублей.
   
А. МАХОВ, 
прокурор города, старший советник юстиции. 
   
 
Комментарии (0)