Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане ПРОФСОЮЗ ОБЪЕДИНЯЕТ И ЗАЩИЩАЕТ

ПРОФСОЮЗ ОБЪЕДИНЯЕТ И ЗАЩИЩАЕТ

3 февраля 2016 года

В администрации городского округа прошло рабочее совещание, на котором обсудили вопрос создания первичных профсоюзных организаций в муниципальных учреждениях и подведомственных организациях г. о. Чапаевск. На совещании, прошедшем под председательством главы городского округа Д. В. Блынского, присутствовали руководители муниципальных учреждений и подведомственных организаций, а также представители Самарской областной организации общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ.


КЛЮЧЕВЫЕ МОМЕНТЫ В РЕГУЛИРОВАНИИ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ
   
Открывая совещание, Д. В. Блынский отметил, что профсоюз в настоящее время выполняет очень важную объединяющую функцию в обществе и обеспечивает конструктивный диалог между работодателем и работниками. Более того, ссылаясь на распоряжение губернатора Самарской области Н. И. Меркушкина, глава города подчеркнул, что важным направлением работы сегодня является развитие социального партнерства в сфере труда. В частности, развитие практики заключения трехсторонних соглашений о регулировании социально-трудовых отношений между органами местного самоуправления, объединениями профсоюзов и работодателей, а также развитие коллективного трудового регулирования социально-трудовых отношений в организациях.
   
НА СТРАЖЕ ИНТЕРЕСОВ РАБОТНИКОВ
   
Председатель Самарской областной организации общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Н. Ф. Логуа познакомила участников совещания с историей профсоюзной организации, которая насчитывает уже более ста лет, рассказала об основных направлениях работы, а также поделилась планами и последними результатами деятельности профсоюза.

Среди наиболее успешных направлений работы профсоюза Наталья Федоровна выделила: защиту прав трудящихся в суде, дополнительные виды индивидуального страхования членов профсоюза, оказание материальной помощи в трудной жизненной ситуации и существование такой меры поддержки, как беспроцентная касса взаимопомощи.

Также, по словам Н. Ф. Логуа, значимым достижением Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания является отсрочка и направление на более детальную проработку проекта Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части увеличения пенсионного возраста отдельным категориям граждан». В сложившейся ситуации профсоюз занял жесткую позицию против увеличения пенсионного возраста.
   
ОПЫТ ЧАПАЕВСКА
   
В продолжение разговора В. М. Жуков, председатель первичной профсоюзной организации администрации г. о. Чапаевск, которая является структурным подразделение областного профсоюза, рассказал о результатах работы. Среди них Владимир Михайлович особо выделил заключение коллективного договора - правового акта, дающего сотрудникам не только преференции в социальной сфере, но и обеспечивающего выделение средств на улучшение условий и материальной базы по охране труда и технике безопасности в организации.

Кроме того, среди последних значимых достижений профсоюзной организации В. М. Жуков отметил предоставление возможности работникам оздоравливаться на базе отделения восстановительного лечения ФКП «Чапаевский механический завод». Важными плюсами в данном случае являются лечение без отрыва от производства и льготная стоимость курсовки.

В завершение совещания участники обменялись мнениями и обсудили интересующие вопросы со специалистами. Важным решением стало обсуждение итогов совещания в трудовых коллективах организаций и предприятий Чапаевска, которые пройдут в феврале этого года.
   
Евгения ХАРЫМОВА,
пресс-секретарь главы г. о. Чапаевск.
 
Комментарии (0)