Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане "ПРОФЕССИЯ ВРАЧА – ОДНА ИЗ САМЫХ БЛАГОРОДНЫХ НА ЗЕМЛЕ"

"ПРОФЕССИЯ ВРАЧА – ОДНА ИЗ САМЫХ БЛАГОРОДНЫХ НА ЗЕМЛЕ"

28 февраля 2017 года
"ПРОФЕССИЯ ВРАЧА – ОДНА ИЗ САМЫХ БЛАГОРОДНЫХ НА ЗЕМЛЕ"

Родной Чапаевск стал для Л. В. Самородовой началом всего: здесь она родилась, сделала первые шаги, сказала свои первые слова, пошла в школу, окончила ее с золотой медалью и твердо определилась с профессией всей своей жизни.


В седьмом классе Любовь стала увлекаться химией и биологией, участвовала в олимпиадах и занимала призовые места. С благодарностью она вспоминает своих учителей, которые воспитали в ней любовь к этим предметам. С того момента сомнений в выборе профессии у девушки больше не возникало: только врач! Ее семья поддержала такое решение и стала опорой на всех этапах обучения. «Профессия врача - одна из самых благородных, гуманных и необходимых на земле, - уверена Любовь Викторовна. - Это больше, чем просто заучивание конкретных действий, навыков и знаний. Это призвание человека. Врач берет на себя ответственность за самое важное на свете - за жизнь людей».

Окончив в 2013 году Самарский медицинский университет с красным дипломом, молодой врач поступила в клиническую ординатуру на кафедру эндокринологии (в стационаре самарской городской больницы № 6). И именно тут Любовь впервые лицом к лицу столкнулась с настоящей борьбой. Борьбой за здоровье людей. «Это неописуемое ощущение, когда человек, будучи в тяжелом состоянии, просит твоей помощи, видит в тебе единственную надежду на спасение, вверяет в твои руки свое здоровье, - рассказывает Л. В. Самородова. - Внутри вдруг одновременно возникают очень противоречивые чувства: чувство ответственности, страха и неуверенности, но при этом же чувство сострадания, решимости и желание помочь. Ты понимаешь, что от твоих действий зависит самое драгоценное, что есть у человека. Это не какая-нибудь поломанная вещь, которую можно починить или заменить на новую. Это его жизнь! И осознание этого придает тебе силы и уверенность. Человек, доселе совершенно тебе не знакомый, становится до боли родным. А его победу над болезнью ты воспринимаешь как свою собственную».

Одна из категорий, с которыми работает Любовь Викторовна, это люди с сахарным диабетом. Пятнадцати минут, отведенных на прием одного пациента, не хватает ни одному специалисту, поэтому Л. В. Самородовой при поддержке администрации лечебного учреждения была внедрена концепция «Профилактика эндокринной патологии в условиях малого города». В рамках этой концепции в ноябре 2015 года стартовала «Школа диабета», где молодой эндокринолог помогала людям с сахарным диабетом адаптироваться в новых для них жизненных условиях. За прошедшее время в «школе» обучилось 232 человека, чьи показатели здоровья изменились в лучшую сторону. Своим главным профессиональным достижением Любовь Викторовна считает теплое отношение пациентов. «Ко мне приходят люди, записываются во всех регистратурах. За день посещают от 25 до 32 пациентов, а это большое количество. Это в своем роде и есть народное признание, которое я считаю главным достижением».
   
Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото автора. 

КОММЕНТАРИИ

Участники «Школы диабета» оставляют множество теплых отзывов в адрес Л. В. Самородовой.
   
Л. ДРЯМОВА: «Просто, живо, доходчиво и очень профессионально она рассказывает о том, как влияет диабет на состояние всего организма, учит слушателей составлять свой рацион питания, следить за уровнем сахара в крови, вести здоровый образ жизни. Рассказывает и о тех последствиях, когда больной игнорирует рекомендации врача». 

Г. УМНОВА: «Она с любовью и добротой ведет эти занятия. Когда в «школе» я услышала впервые Любовь Викторовну, у меня многое стало по-другому. Я поняла самое главное, что сахарный диабет - это не приговор. Это жизнь, надо жить, любить, верить и думать о хорошем. С Любовью Викторовной можно долго и с интересом разговаривать на любую тему. Я рада, что мне встретился такой доктор в жизни».

Вы сможете проголосовать за участников акции только один раз на официальном сайте общественной акции «Где родился, там и пригодился» (gderodilsa.ru). Молодым специалистам нужна ваша поддержка. Участвуйте в голосовании, и пусть благодаря вам победят самые достойные!
 
Комментарии (0)