Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане ПРОЕКТ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА СВЕРСТАН С ПРОФИЦИТОМ

ПРОЕКТ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА СВЕРСТАН С ПРОФИЦИТОМ

23 ноября 2016 года

На прошлой неделе на пленарном заседании Самарской губернской Думы в первом чтении принят законопроект «Об областном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов».


В конце октября региональный кабинет министров рассмотрел и одобрил проект закона об областном бюджете на следующий год и на плановый период 2018 - 2019 годов. Как отметил первый вице-губернатор - председатель правительства Самарской области А. П. Нефедов, на ближайшие два года бюджет запланирован с небольшим профицитом, и в то же время он сохраняет социальную направленность.

Согласно проекту параметры региональной казны на 2017 год таковы: доходы - 126,4 млрд рублей, расходы - 125,3 млрд рублей и профицит - более 1 млрд рублей. Заместитель председателя правительства - министр управления финансами Самарской области С. С. Кандеев сообщил, что документ был составлен без учета федеральных целевых поступлений.
Глава региона Н. И. Меркушкин отметил: «Основным принципом бюджетной политики должна стать жесточайшая экономия и концентрация средств на приоритетных направлениях. А наши приоритеты - это выполнение социальных обязательств государства, реализация указов президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года и подготовка к Чемпионату мира-2018».

Законопроект 15 ноября приняли в первом чтении.

Основными источниками дохода регионального бюджета остаются налог на прибыль организаций и налог на доходы физических лиц - 65%. В расходах традиционно значительная роль отведена финансированию социальной сферы: здравоохранение, образование, социальная политика, спорт и культура. На них планируется направить более 82 млрд рублей, или 66% от общего объема затрат. Кроме того, 19,9 млрд рублей запланировано на национальную экономику, 5,3 млрд рублей - на жилищно-коммунальное хозяйство и 5,3 млрд рублей - на обслуживание государственного и муниципального долга. Помимо этого со следующего года отменяется ряд малоэффективных льгот по транспортному налогу, налогу на имущество организаций и налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Теперь, когда законопроект областного бюджета принят в первом чтении, начата серьезная работа над статьями расходов каждого ведомства. Свои предложения и поправки депутаты могут внести до 25 ноября.
 
Комментарии (0)