Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане "ПРОДОЛЖАЕМ СПОРТИВНЫЕ ТРАДИЦИИ ГОРОДА"

"ПРОДОЛЖАЕМ СПОРТИВНЫЕ ТРАДИЦИИ ГОРОДА"

12 августа 2016 года
"ПРОДОЛЖАЕМ СПОРТИВНЫЕ ТРАДИЦИИ ГОРОДА"

Накануне Дня физкультурника руководитель департамента физической культуры и спорта Е. В. КОЖИН рассказывает о развитии спорта в городе и достижениях наших спортсменов.

   
 - В Чапаевске созданы все условия для занятий физкультурой и спортом. Работают 27 учреждений и организаций, осуществляющих деятельность в данном направлении. Проводится большая работа по укреплению материально-технической базы, модернизации спортивного и технологического оборудования объектов спорта. В рамках муниципальной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта на территории городского округа Чапаевск на 2011 - 2015 годы»  были реализованы мероприятия по закупке и установке  комплекта спортивных тренажеров на стадионе «Луч» для сдачи норм ГТО, капитально отремонтировано административное здание стадиона «Луч». Работа по укреплению материально-технической базы будет продолжена и дальше. 

На сегодняшний день в городском округе Чапаевск физической культурой и спортом занимается 18282 человека, что составляет 27,13% от общего числа населения (от 3 до 79 лет). 107 специалистов осуществляют работу по подготовке спортсменов, а также физкультурную и спортивную работу с различными группами населения. В городе сложился мощный тренерско-преподавательский состав. Наряду с ветеранами в отрасль приходят работать и молодые специалисты. Активные, энергичные, креативные - они не только являются продолжателями славных спортивных традиций города, но и приносят в работу современные тенденции.

В  рамках календарного плана намечается провести 152 спортивных, физкультурных, спортивно-массовых, комплексных меро-приятия по различным направлениям с детьми, подростками и молодежью, учащимися общеобразовательных учебных заведений, трудовыми коллективами, на проведение которых запланирован 1 миллион 445 тысяч рублей.

В нашем городе  проводится большая работа по организации физкультурно-массовых мероприятий. Стала традиционной спартакиада трудовых коллективов города. В нынешнем году в упорной борьбе победителем спартакиады стала команда «МРСК Волги», возглавляемая руководителем предприятия А. В. Керженцевым.
Интересно  наблюдать за юными участниками спартакиады среди воспитанников МДОУ «Старты надежд», которые чувствуют себя настоящими спортсменами и показывают живую и напряженную борьбу. Это мероприятие всегда проходит ярко и весело. Проведен фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди учащихся общеобразовательных школ, а также жителей города от 18 лет и старше, в котором приняли участие более 150 любителей здорового образа жизни. Стала уже традиционной спартакиада допризывной молодежи, посвященная Дню Победы, победителем которой в этом году стала команда ДЮСШ № 2 под руководством тренера О. Н. Воробьева.

Наиболее массовыми и значимыми спортивными мероприятиями в 2016 году стали: 

- открытые муниципальные соревнования по боксу на призы ОО «Ровесник» среди юношей в рамках первенства Самарской области среди юниоров 17 - 18 лет. Все, кто посетил это мероприятие, смогли увидеть и по достоинству оценить организационную cоставляющую мероприятия и возросшее мастерство боксеров со всей Самарской области;

- открытые муниципальные соревнования по дзюдо, посвященные памяти тренера С. И. Кечина на призы ОО «Ровесник», прошедшие в спортивном комплексе «Луч», в них приняли участие 15 команд и 113 спортсменов из городов Самары, Сызрани, Новокуйбышевска, Чапаевска и четырех муниципальных районов;
 
- открытые муниципальные соревнования по легкой атлетике, посвященные памяти тренера К. А. Емельянова, собравшие  более 700 легкоатлетов из Самарской, Саратовской и Ульяновской областей; 

- открытые муниципальные соревнования по баскетболу среди девушек 2002 - 2003 года рождения и юношей 2000 - 2001 года рождения  памяти тренера А. А. Первухина - участника ВОВ, ветерана педагогического труда, награжденного боевыми орденами и медалями. В турнире приняло участие 8 команд Самарской области.
Все достижения и победы чапаевских спортсменов - результат работы тренеров, организаторов спорта, уверен, что их профессионализм, знания и опыт помогут сделать спорт в нашем городе по-настоящему массовым, будут способствовать новым успехам в развитии отрасли физической культуры и спорта.

За последние 3 года достигнуты впечатляющие результаты в развитии спортивной инфраструктуры Самарской области - построены 9 бассейнов, 19 ФОКов, 13 полноценных стадионов с искусственным футбольным полем, 257 универсальных спортплощадок с искусственным покрытием во дворах и при школах. Долгое время в области было всего 2 ледовых дворца - в Самаре и Тольятти. За три года построили 11 ледовых арен, еще 3 сейчас строятся. Поэтому Самарская область с предпоследнего места по обеспеченности современными спортивными объектами в рейтинге обошла более 50 регионов.

Спортсмены, показавшие самые высокие результаты в 2016 году:
   
 Николь РОДОМАКИНА - заслуженный мастер спорта России, мастер спорта международного класса по легкой атлетике среди спортсменов с ПОДА. Серебряный призер Чемпионата Европы по легкой атлетике среди лиц с ПОДА в прыжках в длину. По результатам выступлений на Чемпионате России получила право представлять сборную РФ на Паралимпийских играх 2016 года в Рио (тренер - В. С. Спирин).

Лидия БАРМИНА - мастер спорта по бадминтону. Бронзовый призер Чемпионата России по академической гребле.

Валерия ФОМИНА - кандидат в мастера спорта. Бронзовый призер Чемпионата РФ по легкой атлетике с поражением ОДА в толкании ядра (тренер - М. И. Вострикова).

Вероника ДОРОНИНА - мастер спорта России. Чемпион Европы по легкой атлетике среди лиц с ПОДА в беге на 100, 400 м (на коляске) (тренер - М. И. Вострикова).

Егор ШАВАРИН - серебряный призер первенства России по рукопашному бою среди юношей и девушек 14 - 17 лет (тренер - С. В. Третьяков). 

Степан ЗУЙКОВ - серебряный призер первенства России по русскому рукопашному бою среди православных патриотических клубов (тренер - С. В. Третьяков). 

Призеры первенства России по кикбоксингу Зинаида БЕКЯЗОВА - бронзовый призер в разделе  «фулл-контакт», Диана АРТЕМОВА - бронзовый призер в разделе «фулл-контакт», Руслан АЛИЕВ - серебряный призер в разделе «фулл-контакт с лоу-киком» (тренер - А. В. Кривозубов).

Сергей ТРИФОНОВ  (бокс) -  победитель первенства ПФО по боксу среди юношей 13 - 14 лет (тренер - Е. А. Усольцев).

Мария СТЕПИНА, Анастасия  КУЗНЕЦОВА, Алена МАРИНИЧЕВА  (самбо, тренер - О. Н. Воробьев).

Бронзовые призеры первенства ПФО по самбо среди юношей и девушек 2002 - 2003 года рождения: Михаил ТАРАКАНОВ - КМС, победитель первенства ПФО по боксу среди юниоров 1998 - 1999 года рождения, Мария УХИНА - КМС (тренер - Е. А. Усольцев).

Футбольная команда «Луч» (юноши 2000 года рождения, тренер - Я. В. Беляшкин) - серебряные призеры Кубка Самарской области по футболу сезона 2016 года.
   
ЗАСЛУЖЕННЫЕ НАГРАДЫ  

Владимир Степанович СПИРИН получил звание «Заслуженный работник физической культуры и спорта Самарской области».

Анатолий Павлович НОВИКОВ стал победителем областного конкурса министерства спорта Самарской области в номинации «Тренер года», группа «Тренер клубов по месту жительства» 2015 года.

Муниципальное бюджетное учреждение «Физкультурно-спортивные центры городского округа Чапаевск» в первом этапе Всероссийского смотра-конкурса на лучшую постановку массовой физкультурно-спортивной работы по месту жительства граждан заняло второе место.

Чапаевское производственное отделение филиала ПАО «МРСК Волги» - лауреат первого этапа Всероссийского смотра-конкурса на лучшую постановку физкультурно-спортивной работы среди предприятий, учреждений и организаций в Самарской области в 2015 году.
Комментарии (0)