Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане ПРИВИЛА ЛЮБОВЬ К МУЗЫКЕ СВОИМ ДЕТЯМ

ПРИВИЛА ЛЮБОВЬ К МУЗЫКЕ СВОИМ ДЕТЯМ

30 июля 2013 года

У нее была боль­шая дружная семья: мама, папа, сестра и брат. Брат женился и привел в дом спорт­сменку, певунью Таи­сью. С ней Валентина Дементьевна Занозина часто пела вместе.

Жить в двухком­натной квартире всем было трудно, тесно, но весело - в этом им помогала песня. Од­нажды Таисья Федо­ровна Бочкова приве­ла Валентину Демен­тьевну в хор русской песни. Ох, и хороший дуэт был у них!

Благодаря женщи­нам в семье запел и сын Евгений, закон­чивший музыкальную школу по классу бая­на. С ним он не рас­стается до сих пор, хотя и не выбрал про­фессию музыканта. Да и голос у него чудес­ный.

Благодаря бабуш­ке и отцу внучка Але­на закончила музы­кальную школу и му­зыкальный колледж в Нижневартовске, сей­час учится в Государ­ственном университе­те в г. Санкт-Петер­бурге и мечтает стать певицей.

Вот так из поколе­ния в поколение пере­дается в семье любовь к музыке, к русской песне, через которую сохраняется душевная близость.

Валентине Демен­тьевне скоро испол­няется 75 лет, но она до сих пор с удоволь­ствием выступает и ре­петирует в хоре, а муж ее посещает все кон­церты с участием суп­руги.

В семье Валенти­ны Дементьевны есть и счастье, и взаимопо­нимание, а мне хочет­ся пожелать ей, храни­тельнице домашнего очага, здоровья твор­ческого долголетия.

 

С. КОМИССАРОВА,

руководитель хора русской песни. 

Комментарии (1)
Виктория, 21.07.2015 в 10:16

Я считаю, что развивать малышей нужно с самого рождения! Ведь несмотря на то, что детишки еще совсем крохотные, они уже слышат звуки, могут рассматривать картинки… Поэтому им нужно включать музыку, подвешивать на расстоянии 20-30 см от глаз яркие игрушки или ставить книжки с крупными картинками. Своим деткам я с рождения включала музыку на мобиле, когда они засыпали. У нас был мобиль фирмы Chicco «Волшебные звезды». Мне он нравился тем, что музыка в нем успокаивающая и расслабляющая, звучит Моцарт, нежные мелодии с пением птиц и журчанием водички. Даже во время игр я просто фоном ее включала, чтобы дети слушали, ведь музыка способствует развитию малыша и позволяет получить море положительных эмоций))) В мобиле еще есть проектор ночного неба, его также можно совмещать с прослушиванием музыки. После 6 месяцев дочка с удовольствием разглядывала меняющиеся на потолке картинке. Игрушки на мобиле съемные, до сих пор ими играем. Кстати, этим мне мобиль очень нравится: его не нужно убирать в ящик после того, как ребенок подрос, но просто превращается из мобиля в музыкальный проектор))) очень удобно! Ну а качество превосходное, звучание замечательное, детки слушают, играют и развиваются с удовольствием!