Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане ПРИСВОЕНО ИМЯ ГЕРОЯ

ПРИСВОЕНО ИМЯ ГЕРОЯ

20 января 2016 года

В Самарской области десятки образовательных учреждений носят имена участников Великой Отечественной войны, Героев Советского Союза, Героев России. В юбилейном 2015 году ряды именных школ пополнились. С 1 сентября прошлого года Чапаевский губернский колледж также получил новое название - имени Олега Колычева.

   
Олег Федосеевич Колычев - выпускник 1939 года школы фабрично-заводского обучения - в наше время образовательная программа по подготовке квалифицированных рабочих и служащих Чапаевского губернского колледжа. На протяжении многих десятилетий Олег Федосеевич являлся живым примером подвига народа в Великой Отечественной войне. 

Неоднократно присутствуя в бывшем техническом училище № 16 на традиционных «Огоньках», встречах с обучающимися, рассказывая им о войне, Олег Федосеевич внес неоценимый  вклад в военно-патриотическое воспитание молодежи.

Коллектив колледжа огромное внимание уделяет воспитанию достойных граждан России, патриотов своей страны. В нашем музее боевой и трудовой славы хранятся личные вещи Олега Федосеевича, материалы о его жизни и бессмертном подвиге. В группах I курса прошли уроки мужества «Имени Героя», на Аллее Героев проводятся торжественные мероприятия с приглашением ветеранов, выпускников, родственников Олега Федосеевича Колычева.

«Я благодарна вам за память о моем отце», - такие слова произнесла дочь Олега Федосеевича Ирина Олеговна  Орлова.

Александр Луконин, руководитель велосипедной секции в городе Чапаевске, отметил: «Важно, что это событие произошло. Я хорошо знаю внука Олега Федосеевича, с группой активистов мы разбивали цветочную клумбу, посвященную Герою».

Да, это важное событие для нашего колледжа. Оно означает, что память о героях сохраняется, увековечивается.
   
Т. УТКИНА, 
библиотекарь Чапаевского губернского колледжа  им. О. Колычева.

 

Комментарии (0)